Михаил Фоменко: надежный защитник но "непостоянный" тренер

Михаил Фоменко. Фото с сайта fcdynamo.kiev.ua

Михаил Фоменко. Фото с сайта fcdynamo.kiev.ua

Спорт
26 декабря 2012 18:11

Игровая и тренерская карьеры Михаила Фоменко – это, как говорится, две большие разницы. Фоменко воспитанник сумского футбола. Выступления в чемпионате СССР начал в Ворошиловоградской "Заре" в 1970 году, поиграл он там два сезона и был замечен киевским "Динамо". Из "Зари" молодого и очень перспективного защитника долго не хотели отпускать, но вмешательство руководства коммунистической партии УССР способствовало тому, что с 1972 года Фоменко выступал в составе киевлян.

 Надежен, как скала 

С этого момента и начался его взлет. Сначала Михаил прочно закрепился в основном составе команды, причем сразу же. Тогдашний тренер "Динамо", Александр Севидов сравнивал Фоменко с легендарным футболистом времен первого чемпионства – Василием Турянчиком. Когда вместо Севидова в киевский клуб пришел Лобановский он также доверил место в обороне Фоменко. Валерий Васильевич ценил в защитнике характер и самоотверженность. Кроме того, они были схожи своей немногословностью.

 Михаил Фоменко: надежный защитник но "непостоянный" тренер фотоВ составе "Динамо" Фоменко трижды становился чемпионом СССР, дважды обладателем кубка, побеждал в Кубке Кубков и Суперкубке УЕФА. В общем и целом – это один из представителей того, даже по европейским меркам  великого "Динамо".

На поле Фоменко был настоящим бойцом, выкладывался в каждом матче. За это его уважали и тренеры и коллеги по команде. Высокий и очень подвижный (как для защитника) он успевал перекрывать все зоны в обороне. Кроме того, он был одним из самых дисциплинированных игроков команды, непрекословно выполнял все тренерские установки.

За сборную СССР Михаил Иванович сыграл 24 матча, также пять матчей провел в составе олимпийской сборной СССР, с которой стал бронзовым призером олимпиады в Монреале 1976 года. А на чемпионате Европы в 1972 году в составе советской сборной занял второе место.

Свою яркую игровую карьеру Фоменко закончил в 1978 году в возрасте 30 лет, то есть сравнительно молодым. Причиной "преждевременного" ухода из спорта стала травма спины.    

 Он уходил, но возвращался 

Фоменко-тренер фигура в украинском футболе противоречивая. С одной стороны – он никогда долго не задерживался на одном месте, максимальный срок его пребывания в качестве главного тренера команды – 4 года. Его стиль работы похож на тот, которым отличался Валерий Лобановский – сторонник железной дисциплины и физического футбола. Умеет воспитать у команды характер. Так было, к примеру, когда он работал с "ЦСКА-Борисфен". Именно Фоменко сначала вывел столичный клуб в высшую лигу Украины, а затем устроил настоящий переполох в национальном первенстве, заняв в итоге 4 место и гарантировал команде участие в Еврокубках. Эта веха карьеры, по словам самого Фоменко, была одной из важнейших в его тренерской деятельности.

 Первый тренер чемпионов 

С распадом Советского союза дела в столичном клубе шли не очень хорошо (мягко говоря). Государство не могло себе позволить содержать клуб такого калибра на должном уровне, а рыночные отношения, необходимые для перехода на профессиональную модель футбола, находились в зачаточном состоянии. На заре футбола независимой Украины "Динамо" растеряло ведущих исполнителей 80-х, которые поехали зарабатывать деньги за рубеж или в Россию. В итоге – первое чемпионство сенсационно досталось симферопольской Таврии. После этого тогдашний тренер "бело-синих" Анатолий Пузач покинул команду, вместо него пришел Йожеф Сабо, но и тот продержался "у руля" не долго. Возглавить столичный клуб предложили легенде – Михаилу Фоменко. Соглашаясь на эту работу, тренер взвалил на свои плечи тяжелую нишу: от "Динамо" ждали побед, но прочного фундамента для триумфов не то что на международной, но и на внутренней арене просто не было. Из команды ушли звезды, новые еще не пришли, а из-за границы квалифицированных мастеров приглашать не представлялось возможнім. Тогдашнее "Динамо" с огромным трудом обеспечивало футболистов формой, так какой разговор может быть о трансферах? Пришлось делать ставку на молодежь. Именно Фоменко ему следует сказать спасибо за то, что в составе "Динамо" появились Шовковский и Ващук.

 Михаил Фоменко: надежный защитник но "непостоянный" тренер фото 1

Фото с сайта doktor-zl0.livejournal.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Национальная сборная Украины получила нового главного тренера

Второй чемпионат Михаил Иванович с командой выиграл, пускай и со скрипом, обойдя лишь по дополнительным показателям днепропетровский "Днепр".  Вместе с тем, команда выиграла кубок страны, оформив таким образом первый в новейшей истории золотой дубль. В следующем сезоне подопечные Фоменко играли в Лиге чемпионов и на первой же стадии они встретились с "Барселоной" Йохана Кройфа. Первый матч в Киеве был удачным, "Динамо" победило 3:1, но вот в "родном логове" каталонцы с лихвой рассчитались – 4:1 и вылет из соревнований. Кроме того "Динамо" опять с трудом удалось выиграть чемпионат. Это и послужило причиной увольнения тренера. После него вновь пришел Сабо.

 Тренер сборных 

Опыта руководства национальными командами у Фоменко очень и очень немного. В 1990 году он тренировал сборную Ирака, правда, тренировал только на бумаге. До матчей дело не дошло: как только Фоменко прибыл в страну – там начались боевые действия, и стало как то не до футбола.

Второй опыт – более богатый. В 1994 Михаил Иванович возглавил сборную Гвинеи, и с ней успел провести один матч – стартовый поединок квалификации на Кубок африканских наций против Бостваны. Ту игру гвинейцы, кстати, выиграли 1:0.   

Всего за время своей работы тренером Михаил Фоменко тренировал 14 разных команд: кроме упомянутых выше в его биографии числятся сумский "Фрунзовик", черниговская "Десна", криворожский "Кривбасс", "Гурия" из города Ланчхути (Грузия), сумский "Автомобилист", "Верес" из Ровно, харьковский "Металлист", симферопольская "Таврия", белгородский "Салют" и даже багдадский клуб "Рашид". Вот теперь еще и сборная Украины.

 "За" тренера Фоменко 

Чем примечателен этот специалист? В его пользу говорят любовь к дисциплине, ведь именно ее часто не хватает нашей сборной (особенно некоторым футболистам в отдельности). Кроме того, для него не существует авторитетов и любимчиков: в свое время он конфликтовал с Леоненко, который тогда был едва ли не самым талантливым футболистом в команде. Заслуги заслугами, но играть надо – так считает Фоменко.

 Михаил Фоменко: надежный защитник но "непостоянный" тренер фото 2

Фото с сайта Спорт-Экспресс

Он умеет делать из команд крепкие бойцовские коллективы. "Гурию", которая в 1987 году вылетела с высшего дивизиона чемпионата СССР, он вернул в элиту советского футбола в 1990, но с ней там поработать он не смог. В Грузии тогда начался процесс выхода из состава страны и местные команды снялись из союзных соревнований. А в независимом грузинском футболе Фоменко работать не захотел.

Человек может полностью отдаться работе, посвятить себя всего рабочему процессу. При нем "Таврия" была вполне боеспособным коллективом, который претендовал на места в зоне Еврокубков.  

 "Против" тренера Фоменко 

Михаил Иванович неоднократно уходил из команды, если ему поступало интересное предложение. Пример – та же сборная Гвинеи, как только его позвали в "ЦСКА-Борисфен" - он бросил все и приехал. Так же было и с Кривбассом, который он променял на "Гурию".

Фоменко – еще один представитель "школы Лобановского", поколения специалистов, которые работают по его "заветам". Из "не киевских" тренеров с командой работали Виктор Прокопенко, после него два дня с приставкой и.о. в тренерах числился Николай Павлов, а в 2010 возглавил сборную на 3 матча Маркевич.

Как тренер – никаких выдающихся достижений у него нет. Он может создать крепкий коллектив, но на большее ему пока претендовать не приходилось.

 В завершение 

О методах работы Фоменко один его бывший подопечный в одном из интервью сказал:

"Тактика строилась, исходя с того, какие были у него в наличии игроки, а мы, футболисты, которые были на то время в его команде, звезд с неба не хватали. Но что выделяло нашу команду из числа других - это отчаянная самоотдача. Все-таки, топ-клубом мы не были. Что касается тактики, то игру мы строили на контратаках. Мне как вратарю давалась установка после овладения мячом сразу же вводить его. А еще замечу, что равнодушных игроков в его команде не было. И достигали результатов мы не за счет "звезд", а за счет слаженности. Знаете, есть такое выражение: "Порядок бьет класс".

Не самая плохая характеристика. Правильный ли выбор сделали в ФФУ – покажут весенние матчи. Но то, что нам порядком нужно будет бить класс как минимум один раз – это точно. Та и порядка в игре много не бывает. Был бы порядок – забили бы молдаванам, был бы порядок – не проиграли бы Черногории и, не исключено, победили бы Англию. Как бы там ни было, но "международный эксперимент" со сборной пока не состоится.     

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях