Блюдца вместо пепельниц - так киевские пабы обходят запрет на курение

Киевские заведения обходят запрет на курение. Фото УНИАН

Киевские заведения обходят запрет на курение. Фото УНИАН

События
28 декабря 2012 08:48

По закону, вступившему в силу с 16 декабря, нельзя дымить в кафе, барах и ресторанах. Клиентов, нарушающих эти правила, обещали штрафовать на 50-170 грн., а заведения - до 10 000 грн.

В то, что все эти преобразования спокойно примет киевская вечерне-ночная жизнь, верилось слабо, пишет "Комсомольская правда" в Украине". Ну не могут наши люди вот так взять и просто следовать навязанному сверху закону. Особенно когда те, что сверху, сами нарушают свои же правила - курят в Раде…

Итак, довольно известный паб на Шулявке. Вечер буднего дня. Людей полон зал, дым - коромыслом. Садимся, официантка вместе с меню приносит глубокое блюдечко. Такие же - на соседних столах. И все, кто курит, стряхивают туда пепел. При этом на каждой стене объявление: "Курить в заведении запрещено!" Как же так?

- Мы не саботируем решение Верховной Рады, но для нас закон - желание клиента, - объясняет ситуацию администратор Валерий. - Первое время мы пытались делать замечания курящим, но здесь бар, все выпивают, возможны конфликты. Нам это ни к чему. Поэтому персоналу рекомендовали не вмешиваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У нас не курят: как бросали дымить европейцы и что светит нам

- Но я же могу вызвать милицию, - пытаюсь выбить из колеи администратора.

- Это ваше право, - спокойно отвечает Валерий. - Если они и приедут, в чем я очень сомневаюсь, то будут штрафовать тех, кто курит, а не нас. И вам придется подписывать протокол как свидетелю. А люди могут разозлиться. Оно вам надо?

Действительно, не надо. Поэтому уезжаем в другой паб - на Петровку. Там, как оказалось, другие правила - дымить тоже разрешают, но только у барной стойки. Объяснение: "Там выпивают, поэтому заставить их не курить не получается. А штрафовать клиентов мы не имеем права, да и желания нет. Пусть это делают инспекторы из управления по защите прав потребителей, но они пока не заходили".

Та же ситуация почти во всех ночных клубах, где есть бары. На сайте одной сети пивных пабов мы нашли рекламу, с помощью которой зазывают клиентов: "У нас курят!" - сообщают их маркетологи. И тут же обосновывают "нарушение закона": "В пабах есть уютные помещения-курилки".

Справедливости ради отметим, что в ресторанах и кафе, где больше едят, чем пьют, более строго. Курят и здесь, но очень редко. Чтобы подымить, выходят на улицу.

 БУДЬ В КУРСЕ!

Кто может штрафовать

За курение в заведениях имеют право штрафовать милиция и управление по защите прав потребителей. Если вы заметили курящего человека, то сначала нужно его предупредить о штрафе, обратиться к администратору, а затем вызвать милицию, позвонив в 102.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День отказа от курения: как бросают курить киевляне

В пресс-службе столичной милиции нам рассказали, что на вызовы по курению в кафе и барах патрули выезжают часто, но обычно все заканчивается предупреждением. Кстати, чтобы доказать факт курения, нужны как минимум три свидетеля, иначе виновника не оштрафуют. А люди часто отказываются свидетельствовать.

КОМПЕТЕНТНО

Нарушают ночью, когда инспектора спят

- За две недели оштрафовали лишь единицы заведений. В основном за пепельницы, таблички "зал для курящих", которые не убрали, - рассказывает  Ольга Насонова, президент Ассоциации ресторанов Украины.

По словам эксперта, за время действия нового закона проверки нагрянули приблизительно в треть заведений - из 1500 баров и ресторанов инспектора обошли около 500. "Табачные" нарушения обнаружили в каждом втором из проверенных. В основном в пабах и dance-клубах поздно вечером и ночью, когда инспектора редко наведываются.

 Также эксперт привела статистику на примере одной из крупнейших столичных сетей кафе, где за прошедшие две недели прибыль упала на 20%. И там это связывают с запретом курения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях