Новогодний маршрут: встречаем Новый год прогулкой по Киеву

Мы составили для вас новогодний маршрут по центру города. Фото: Максим Люков

Мы составили для вас новогодний маршрут по центру города. Фото: Максим Люков

Досуг и еда
31 декабря 2012 16:13

Маршрут получился таким, чтобы все посмотреть и не устать. Особенно подходит для тех, кто собирается "выгулять" приехавших на праздник в гости родственников-друзей. Длина маршрута - 4 километра; пройти его можно примерно за час, плюс остановки на кофе/глинтвейн. 

Итак, центр города. Почему центр? Потому что там, на Майдане, будет концерт, главная елка страны и новогодняя ярмарка. Доехать туда и обратно, не дожидаясь такси - не проблема: транспорт будет ходить почти до утра

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как необычно встретить Новый год - в подземелье, в воде, среди зверей

Вот что получилось.


Просмотреть Пункт назначения: Контрактовая площадь, Киев, город Киев, Украина (пешком) на карте большего размера

 Точка 1. Майдан 

Предлагаем начать наш маршрут с Майдана Незалежности в 21:00. В это время начнется праздничный новогодний концерт. В этом году киевлян и гостей столицы своим выступлением порадуют "Мед Хедс" и "ТНМК", группа "Друга Ріка" и Руслана в новом амплуа. Также свои легендарные песни споют "Воплі Відоплясова" и российская легенда - группа "ДДТ".

Новогодний маршрут: встречаем Новый год прогулкой по Киеву фото

Вечерний Майдан Фото: Алена Кращенко

Посмотрев концерт, можете продолжить свой путь через новогоднюю ярмарку на Крещатике - она будет работать круглосуточно.

Новогодний маршрут: встречаем Новый год прогулкой по Киеву фото 1

Фото: Алена Кращенко

 Точка 2. Крещатик 

Здесь вы сможете согреться ароматным глинтвейном, который варят прямо на месте (250 мл – 10 грн), а также попробовать венгерскую сладость кюртош калач (12-15 грн за штуку). По словам киевлян, обязательно стоит попробовать "глинтвейн из бочки, в которой сидит мужичок и наливает винный напиток". За 250 мл надо будет заплатить 20 грн.

Новогодний маршрут: встречаем Новый год прогулкой по Киеву фото 2

Киевляне уверены - в этой бочке самый вкусный глинтвейн на Крещатике Фото: Алена Кращенко

Любители соленого могут попробовать блинчики с разными начинками (сыр, помидоры, шинка, курица, бананы, шоколад). Стоимость блинчика – 4 грн, начинки – от 3 до 8 грн.

 Точка 3. Пейзажная аллея 

Подкрепившись и согревшись, предлагаем отправиться на Пейзажную аллею, так сказать, за эстетическим удовольствием. Вы скажете: "Пешком далековато". Но это же новогодняя ночь. Благо, в это время столичный транспорт будет ходить до 04:30 утра. Так что садитесь на 16 или 18 троллейбус (отправляются от "МакДональдса" на Майдане), едете до Львовской площади, а там рукой подать.

На Пейзажке открывается великолепная панорама ночного Киева. А в новогоднюю ночь отсюда будет видно множество салютов "нижнего города" - Подола.

Кстати, на днях здесь установили новый арт-объект "Знак": "Это знак в Киеве, рядом с которым все фотографируются". Так что не забудьте сделать фото.

Новогодний маршрут: встречаем Новый год прогулкой по Киеву фото 3

Не забудьте сделать фото со знаком Фото: http://kievsmi.net

 Точка 4. Андреевский спуск 

Дальше держим путь на Андреевский спуск. Любимая улица киевлян и гостей столицы еще больше завораживает красотой в новогоднюю ночь. Здесь может происходить разная мистика, так что будьте осторожны.

 Точка 5. Контрактовая площадь 

Пощекотав себе нервы на Андреевском, предлагаем пройти  на Контрактовую площадь и окунуться в новогоднюю сказку.  Сами киевляне отмечают, что в этом году на Контрактовой установили невероятно красивую елку. Некоторые даже говорят, что она лучше "майдановской".

Новогодний маршрут: встречаем Новый год прогулкой по Киеву фото 5

Елочка на Контрактовой Фото: Алена Кращенко

Напомним, что метро, равно как и наземный муниципальный транспорт, в Новый год будет работать до 4:00 - 4:30 утра. Если пользоваться нашим маршрутом, то ближайшей станцией метро окажется "Контрактовая площадь" - наверняка успеете, и платить за такси не придется. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях