Что происходит на "Выставке цветов Снежной Королевы"

На выставке каждый найдет для себя любимый цветок. Фото автора

На выставке каждый найдет для себя любимый цветок. Фото автора

Досуг и еда
03 января 2013 13:43

В этот день солнечная погода располагала киевлян отправиться поглядеть на художественные цветочные композиции, замороженные в ледовых фигурах. За 25 гривен (пенсионеры и дети бесплатно) вы попадаете на территорию Певческого поля и следуете по центральной аллее вниз, разыскивая взглядом пестрые цветы, заключенные в лед.

На склонах заснеженного Певческого поля катаются дети и даже взрослые. А цветов так и не видать. Зато взгляд упирается в ряд белых палаток, очень похожих на предвыборные. В них заметен ажиотаж. Толпы киевлян толкаются, пытаясь что-то рассмотреть. Или, возможно, там просто наливают?

Что происходит на "Выставке цветов Снежной Королевы" фото

В десяти белых палатках разместилось десять ледовых скульптур

Подходим ближе и вместе с толпой оказываемся под сводами белых палаток у одной из ледовых скульптур. Действительно красиво. Толкаясь, посетители пытаются сфотографироваться с ледовой глыбой, обступают ее со всех сторон, удивляются такой неописуемой красоте и следуют дальше. Всего скульптур десять. По одной от каждого района города Киева.

Что происходит на "Выставке цветов Снежной Королевы" фото 1

И хотя по форме фигуры напоминали могильные памятники, полюбоваться было на что

Что происходит на "Выставке цветов Снежной Королевы" фото 2

Дамы всячески позировали на фоне цветочных композиций

Технология приготовления ледово-цветочных скульптур такова: живые цветы устанавливаются в специальных крио-блоках, температура в которых поддерживается на уровне – 25 °С, и через специальную трубу в них медленно поступает вода. Таким образом, лед наращивается постепенно и без видимых слоев. А для создания идеальной прозрачности скульптур вода используется исключительно дистиллированная. Такой способ заморозки позволяет сохранить природную форму и красоту растений. После окончания процесса, над каждой композицией работает профессиональный скульптор - он дорабатывает форму фигуры.

В день открытия посетителей выставки развлекали выступлениями народных коллективов, хороводами вокруг елки (высота новогоднего дерева - 25 метров) и плясками. Самые голодные могли подкрепиться в специально установленных палатках, угоститься кофе, чаем и глинтвейном. Предусмотрительные киевляне брали еду с собой, и устраивали пикники на лавочках, запивая снедь горячими напитками из термоса.

Что происходит на "Выставке цветов Снежной Королевы" фото 3

Гостей выставки развлекали пением и плясками

Праздничные новогодние концерты будут проходить:

7 января – в честь Празднования Рождества Христова;

13 января – в честь Старого Нового года;

19 января – в честь Крещения Господнего;

25 января – в честь праздника Татьяны и Дня Студента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве пройдет Чемпионат северных собак

Многие посетители выставкой остались недовольны: мол, смотреть не на что, организация на нуле, да и цены за билет неоправданно большие:

 - Организация ужасная! Не могли скульптуры по всему полю расставить и палатки красивее оформить? Такое впечатление, что я на рынок пришел и в очереди толкаюсь. Из-за этого никакого удовольствия от выставки не получил, - жалуется нам один из посетителей, назвавшийся Игорем.

 - А мне очень понравилось, - делится с нами впечатлениями посетительница пенсионного возраста. - Я очень люблю цветочные композиции, икебаны, а цветы во льду вижу впервые. Интересно было посмотреть и представить, как кто-то создавал такую красоту собственными руками. Почти все сфотографировала на память. Покажу детям, пусть тоже сходят. Правда, сейчас людей много. Думаю, через неделю ажиотаж спадет.

Что происходит на "Выставке цветов Снежной Королевы" фото 4

Фото на память

АФИША

КОГДА: 2-27 января (с 09:00 до 21:00)

ГДЕ: Певческое поле

ПОЧЕМ: 25 гривен, детям до 7 лет и пенсионерам – бесплатно

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях