"Могилянка" подала в суд на Министерство образования

Могилянка подает в суд на Министерство образования. Фото: uastudent.com

Могилянка подает в суд на Министерство образования. Фото: uastudent.com

События
04 января 2013 09:52

Национальный университет "Киево-Могилянская академия" обратился с судебным иском в Окружной административный суд Киева из-за попытки Министерства образования и науки отменить в университете "перекрестное вступление" на магистерские программы. Об этом на персональном сайте заявил президент академии Сергей Квит.

"В нашей стране выпускник бакалаврской программы физика может поступать лишь на магистерскую программу по физике, историк - на магистерскую по истории. Этот абсурдный подход отрицает существование в Едином Европейском пространстве высшего образования. Нигде в мире, кроме Украины, при поступлении на определенную магистерскую программу у абитуриентов никто не спрашивает, какой бакалаврский диплом они имеют", - отмечает Квит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Подоле традиционно помыли Сковороду

В университете принцип перекрестного вступления практикуется с 1996 года, однако теперь, получив новые требования от министерства, академия рассматривает это как посягательство на Могилянскую систему Liberal Arts Education (свободного творческого обучения).

Также Квит напоминает, что ранее министр образования и науки  Дмитрий Табачник уже "пытался отменить в Киево-Могилянской академии английский язык как второй рабочий и переписать устав университета".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях