"Карточка киевлянина" – нюансы, о которых не знали жители столицы

Фото: ukranews.com

Фото: ukranews.com

События
18 января 2013 09:23

Многие горожане обеспокоены новым социальным проектом, который реализуют киевские власти.

- Я участник боевых действий, и мне положены льготы. Например, на проезд в метро, - говорит житель Оболони Виктор Разумов. - В районном управлении труда и соцзащиты сказали, что карточка киевлянина мне пока не положена. А ведь через месяц власти собираются пускать льготников в метро только по карточке киевлянина. Неужели я не смогу ездить бесплатно?

С этим вопросом журналисты обратились к чиновнику, который курирует данный социальный проект, заместителю председателя городской администрации, Руслану Крамаренко:

"Карточка киевлянина" – нюансы,  о которых не знали жители столицы фотоДля участников боевых действий ничего не изменится. Они будут ездить в метро по старым удостоверениям. Мы выдаем карточки лишь тем льготникам, которые получают дотации по решению Киевсовета из городского бюджета-- Крамаренко Руслан МихайловичДосьеВсе цитаты

То есть льготники государственного масштаба (в том числе участники и ветераны войны, тяжелые инвалиды и др.) могут не волноваться - для них ничего не изменится, они смогут ездить в транспорте по обычным удостоверениям.

А вот те льготники, кто уже получил или скоро получит карточку киевлянина (их будут выдавать до конца февраля), смогут пользоваться ею как документом для проезда. Причем в метро она будет действовать как бесконтактный проездной только на первом от контролеров турникете. И если карточкой бабушки-пенсионерки решит воспользоваться внук, то его не впустят (все карточки именные и с фото).

Кому выдают пластиковые удостоверения

Напомним, что получить карточку киевлянина, а с ней и льготы, могут жители, зарегистрированные в столице (всего их 53 тысячи). Среди них:

- родители многодетных семей (льготы на проезд в метро получает только один из родителей, а их старые удостоверения в метро действовать не будут);

- пенсионеры и инвалиды, не получившие право льготного проезда в метро от государства (по карточке они смогут ездить бесплатно по Киеву, а вот по пенсионным удостоверениям их пропускать не будут);

- неработающие граждане, которые присматривают за детьми-ин­ва­ли­да­ми;

- социальные работники.

До середины февраля власти собираются выдать всем льготникам городского бюджета пластиковые карточки вместо бумажных удостоверений. Если вас не включили в список, обращайтесь в колл-центр 15-51.

Александр Бочкарев, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях