Киевские дороги зальют уксусом?

Коммунальщики перейдут на уксус? Фото Алисы КОНИК

Коммунальщики перейдут на уксус? Фото Алисы КОНИК

Коммуналка
21 января 2013 08:09

Уже через пару недель киевские дороги начнут поливать уксусом. Новый жидкий антигололедный реагент с этим веществом власти планируют закупить вместо соли и песка, пишет "Сегодня". 

"Мы ведем переговоры с харьковской компанией по поводу закупки нового жидкого реагента. По составу он чем-то похож на уксус, поэтому применять его на дорогах Киева мы сможем при помощи поливочных машин, конечно, предварительно их немного перепрограммировав", — сказал гендиректор "Киевавтодора" Георгий Глинский.

Для начала реагент попробуют на нескольких участках, а если понравится, то полностью заменят им соль. 

"Для начала компания-поставщик должна предоставить нам все сертификаты, анализ, разрешительную документацию по данному реагенту, а уже после мы выделим им несколько участков в Киеве, чтобы посмотреть на его эффективность. Ведь все мы знаем, как влияет соль на окружающую среду, а чего ждать от уксуса? Насколько мне известно, основа для этого нового реагента закупается в Китае, а весь состав компания держит в секрете", — говорит Глинский.

Реагент производится по лицензии в Харькове из материалов, приобретенных в России. Представитель компании Евгений Стожко сообщил нам, что основным компонентом является уксусная кислота. Обработанная раствором поверхность издает характерный запах, знакомый каждой домохозяйке.

"Наносится реагент при температуре от -2 и до -40 °С. Можно разбавлять водой в пропорции 2 к 1. Правда, в этом случае он будет эффективен при температуре до -20 °С. По сравнению с солью он экологически чистый. Не наносит вреда технике, обуви и растениям. На недавней выставке в Киеве сами коммунальщики жаловались, что их машины ржавеют и выходят из строя из-за соли", — сказал нам Стожко.

Эксперты считают, что от нового реагента могут страдать аллергики и портиться обувь и покрышки. Держится средство на дороге 4 дня. От последующего снегопада оно не избавит, но льда, обещает производитель, на обработанном участке точно не будет. Правда, новинка в 10 раз дороже соли.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях