Сергей Павличенко заявил, что сознаться в убийстве его заставили под пытками

Сергей Павличенко. Фото с блога Елены Билозерской

Сергей Павличенко. Фото с блога Елены Билозерской

События
31 января 2013 17:47

Об этом он сказал во время допроса на сегодняшнем заседании суда по апелляции на приговор ему и его отцу Дмитрию Павличенко, передает ukranews.com.

"Когда меня привезли в УБОП, меня сразу завели в какую-то комнату. Мне говорят: "Все, давай признавайся в убийстве". "Но мы не убивали, в чем признаваться?" Он (сотрудник УБОП) говорит: "Видимо, ты по-хорошему не понимаешь?" Облили ноги водой, взяли электрический кабель и сказали: "У тебя пять минут на размышления. Пять минут подумаешь. Ты должен сознаться". Он мне говорит: "Отца твоего мы уже арестовали, сидеть он будет в любом случае", - рассказал Сергей Павличенко.

По его словам, милиционеры сообщили, что есть два варианта развития событий: если убийство было бы квалифицировано по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство одним человеком), то за это виновный получил бы от 7 до 10 лет тюрьмы, а если бы квалификация была проведена по части 2 статьи 115 (умышленное убийство группой лиц), то наказание составило бы от 10 до 15 лет тюрьмы.

После этого, по словам Павличенко, милиционер сказал, что если Сергей признается, то этим поможет отцу.

"Ты должен написать то, что мы сейчас тебе скажем. Ты это напишешь, поможешь этим отцу, сидеть он будет меньше, но если ты отказываешься, кого-то из вас здесь похоронят. А если ты этого не понимаешь, то вспомни, что у тебя еще есть мама и младший брат", - сказал Сергей Павличенко.

После этого Павличенко младший согласился написать признание под диктовку, так как понял, что наказания его отцу избежать не удастся.

Напомним, сегодня состоялось очередное заседание по делу Сергея и Дмитрия Павличенко, которые обвиняются в убийстве судьи Сергея Зубкова. Следующее слушание апелляционного суда состоится 6 февраля в 10:30.  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях