Наказать водителей-хамов, устраивающих в Киеве пробки, практически невозможно

Киевляне сообщают о трамвайных пробках. Фото obozrevatel.com

Киевляне сообщают о трамвайных пробках. Фото obozrevatel.com

Транспорт и инфраструктура
01 февраля 2013 14:54

Бросить машину на трамвайных путях и уйти стало для столицы нормой. Это происходит в городе едва ли не каждый день - и далеко не обо всем пишут СМИ. Если в салоне едут пассажиры посмелее – дружно берутся и переносят автомобиль с трамвайных рельс или отбивают ему зеркало (к чему мы не призываем, ибо хоть и справедливая, а порча собственности). Если же нет – ждут, пока придет хозяин автомобиля. Даже если до машины остается несколько сантиметров, и проехать можно, водители трамваев этого делать не берутся - говорят, страшно: потом еще плати за поцарапанную машину. Как рассказали нам водители трамваев, в такой ситуации им предписано звонить в депо, а там разберутся.

Убрать машину с путей без владельца нельзя

В Подольском депо Vgorode.ua сказали, что повлиять на наглых водителей они не могут. Как только водитель трамвая жалуется в депо на кое-как брошенный автомобиль, сотрудники структуры тут же сообщают в ГАИ о нарушении правил дорожного движения. Но максимум, что могут сделать сотрудники Госавтоинспекции – оштрафовать водителя. Но для этого его сначала нужно найти. "Убрать автомобиль с путей, в том числе и с помощью эвакуатора, невозможно, поскольку это частная собственность", - пожаловались нам в депо. 

Наказать водителей-хамов, устраивающих в Киеве пробки, практически невозможно фото

Вчерашняя травмвайная пробка. Фото: Алиса Коник

Заместитель руководителя пресс-службы ГАИ Киева Александр Ковалевский подтверждает, что сейчас Госавтоинспекция действительно не может вызвать эвакуатор - сотрудникам структуры приходится выяснять, кто владелец авто, выискивать его, а потом составлять административный протокол. Согласно законодательству, за нарушение парковки и остановки, которые создают помехи движению транспорта и безопасности дорожного движения, оштрафовать могут на 510-680 гривен.

Александр Ковалевский посоветовал свидетелям подобных инцидентов обращаться в ГАИ. Телефон горячей линии – 272-46-59. В службе подчеркивают, что люди сейчас стали более сознательными и теперь самостоятельно вызывают ГАИшников, если видят припаркованную машину, мешающую проехать общественному транспорту.    

Проблемные зоны

Чаще всего пробки из-за неправильно припаркованных автомобилей образовываются на Подоле: на улице Константиновской и ул. Фрунзе. Большое нагромождение машин на узеньких улочках мешает движению старейшего киевского транспорта - тем более, что трамвайная линия там не отделена от общего трафика. А из-за снегопадов водители не всегда могут понять, мешают они движению трамвая или нет. Похожая ситуация и на улице Дмитриевской.

Наказать водителей-хамов, устраивающих в Киеве пробки, практически невозможно фото 1

Пробка на Дмитриевской в строну площади Победы, в нее попали 10 трамваев. Фото: obozrevatel.com

В районе Лукьяновки трамваи могут стать на ул. Глыбочицкой – дальше, начиная от метро "Лукьяновская" в сторону "Берестейской", у трамвая практически выделенная полоса. Натыкаются трамваи на припаркованные авто и на площади Шевченко. Там, возле рынка, водители паркуются в произвольном порядке, создавая хаос. Также авто мешают трамваям и на дороге, ведущей в центр с ДВРЗ. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях