Что входит в обязанности дворников

Дворники должны чистить дорожки и посыпать их песком. Фото: obozrevatel.com

Дворники должны чистить дорожки и посыпать их песком. Фото: obozrevatel.com

Коммуналка
05 февраля 2013 11:25

В обязанности дворника зимой входит:

- убирать снег с придомовой территории;

- скалывать лед с дорог и тротуаров;

- посыпать тротуары и дороги песчано-соляными смесями;

- сбивать сосульки с карнизов подъездов;

- если с крыши может съехать снег или упасть сосульки, которые нельзя сбить без бригад альпинистов, - ограждать опасную территорию;

- убирать лестничные клетки. 

А вот ответственность за сбивание сосулек с крыш лежит на главных инженерах ЖЭКов. Дворники докладывают им об опасных местах, и по этим сводкам составляют заявки на кровельщиков и, в особо сложных случаях, альпинистов. Платить за это отдельно жильцам дома не нужно - все это предусмотрено в оплате коммуналки. Отметим, что лично дворники лазать по крышам не обязаны - они могут сбить сосульки с нижних карнизов и навесов над подъездами. 

Куда обращаться, чтобы вашу крышу очистили от наледи?

Для того чтобы крышу очистили от сосулек, нужно позвонить в диспетчерскую службу ЖЭКа и оставить заявку. На плохую уборку следует жаловаться в Киевский контактный центр по номеру 15-51 или звоните на на горячую линию ГУ благоустройства: 289-70-33.

Именно Главное управление благоустройства контролирует ситуацию во дворах и на улицах, а значит, если вы поскользнулись - это вполне может обернуться для кого-то "последствиями". Сумма штрафа за неубранный на тротуарах снег (или корку льда) составляет до 1360 гривен для граждан и госчиновников, а вот для бизнесменов, под офисами и магазинами которых бардак, - до 1700 гривен.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях