Гостиный двор умышленно подожгли – версия Бригинца

Гостиный двор горел пять часов. Фото: kyiv.mns.gov.ua

Гостиный двор горел пять часов. Фото: kyiv.mns.gov.ua

События
09 февраля 2013 16:31

По мнению нардепа Александра Бригинца, пожар в Гостином дворе - умышленный поджог, направлен на то, чтобы ускорить процесс реконструкции Гостиного. Об этом депутат сказал в комментарии УНН.

Гостиный двор умышленно подожгли – версия Бригинца фотоВо-первых, скажу, что защитники Гостиного двора - наименее заинтересованы в каких-то эксцессах на территории здания, а тем более - в поджогах. Идея с поджогами - это практика тех, кто каким-то образом хочет разрушить дом. Яркий пример здесь - дом на улице Аллы Тарасовой. Это специальная технология - поджечь, здание погорит немного, а уже тогда можно требовать ремонтные работы, реконструкцию здания. Понятно, что причины должно установить следствие, но все очень похоже на умышленный поджог-- Бригинец Александр МихайловичДосьеВсе цитаты

Депутат добавил: "Ясно одно, сегодня, когда депутаты подали законопроекты, которые могут надолго остановить любые строительные работы в Гостином дворе, застройщики заинтересованы в том, чтобы каким-то образом быстрее начать свою деятельность. И одним из способов "ускорения", как это случалось во многих других случаях, были именно пожары. И, как правило, это всегда случается ночью и в выходные".

Весной прошлого года Гостиный двор лишили статуса памятника архитектуры и отдали фирме "Уккреставрация", которая намерена построить здесь торговый центр. Однако, в защиту Гостиного двора выступили активисты, которые до сих пор не позволяют проводить в здании строительные работы.

Напомним, сегодня ночью в Подольском районе Киева в чердачном помещении Гостиного двора возник пожар на площади 200 квадратных метров. Огонь повредил конструктивные элементы кровли. Жертв и пострадавших нет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях