Скандал вокруг Гостиного двора: "Беркут" бил депутатов, а те бросались под колеса

Возле Гостиного опять потасовки. Фото: podrobnosti.ua

Возле Гостиного опять потасовки. Фото: podrobnosti.ua

События
19 февраля 2013 10:38

Первая атака на активистов началась около 8 часов утра.- Я задремала после ночного дежурства в комнатке около входа, - рассказала защитница здания Ирина Архипкова. - Со мной был муж, еще несколько человек. Внезапно к нам ворвались несколько десятков людей в черной одежде, милиционеры. Буквально вытолкали из комнаты - мы даже вещи толком не успели собрать.

Активистов отвезли в Подольский РОВД. Там им сообщили, мол, на номер "102" поступила жалоба. 

Пока разбирались, "Укрреставрация" (инициатор реконструкции) оттянула грузовик, блокировавший ворота Гостиного… Контратака противников реконструкции началась в обед.
- Наши люди проникли в здание через окно, разобрали баррикады из мешков с песком и открыли запертые с утра ворота, - рассказывает активистка Дарья Козырь. - А потом началась жуткая драка, приехали наряды "Беркута", застройщики, которые спрятались на втором этаже и брызгали оттуда слезоточивым газом. 
"Беркут" выволакивал противников реконструкции из здания и паковал в автозаки. Депутаты Рады - от БЮТа и "Свободы" - пытались сопротивляться, пользуясь неприкосновенностью. Досталось и им.
- Мы пытались остановить автозаки, ложились под колеса авто, куда "запаковали" активистов, но "Беркут" силой вытащил нас оттуда, - пишет на своей страничке в Фейсбуке нардеп Александр Бригинец. - В свидетелях - сотни человек. 
Cтражи порядка задержали пятерых народных депутатов, примерно через час они были отпущены. Официально сообщается, что активисты и депутаты были "приглашены в РОВД для беседы". 
Вечером Гостиный опять перешел под власть застройщиков. 
- Помещения Гостиного двора уже больше 20 лет арендует "Укрреставрация", - говорит замглавы Киевской администрации Михаил Кучук. - И фундамент, и стены, и кровля находятся в ужасном состоянии. Арендатор обратился к нам с предложением без изменения внешнего вида и этажности провести реконструкцию. Все специалисты согласовали этот проект.
Скандал с Гостиным двором тянется больше года. Здание должны реконструировать в торгово-офисный центр со стеклянной крышей и гостевой стоянкой. Такой вариант развития событий не устраивает ряд общественных организаций, которые объявили бессрочную акцию протеста. 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
Поджога не было?
В субботу, 16 февраля, столичные борцы за сохранение Гостиного двора провели к месту пожара независимого эксперта по взрывам и пожарам Владимира Захматова. Осмотрев обгоревшую территорию, эксперт сделал вывод - в здании были нарушены правила пожарной безопасности.
- Во-первых, в чердачном помещении находилась сауна, - заявил Захматов. - Во-вторых, рядом с ней - химическая лаборатория. Как такое могли допустить - непонятно. Причин возгорания может быть множество, и совсем необязательно дело в проводке. Если здесь был поджог, то его следы найти практически невозможно - помещение очень сильно выгорело.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях