Биг Джон умер из-за крючка в желудке

Биг Джон умер из-за крючка в желудке. Фото: segodnya.ua

Биг Джон умер из-за крючка в желудке. Фото: segodnya.ua

События
01 марта 2013 19:12

Самая известная акула из киевского ТРЦ Ocean Plaza, которая недавно была транспортирована в Германию, погибла от заражения крови, пишет ТСН
Смерть Биг Джона, которому в Германии дали новое имя Валентин, констатировали в океанариуме города Штральзунд. По прибытию состояние акулы определили как удовлетворительное. Правда, она отказывалась есть, однако это списывали на стресс. Состояние акулы резко ухудшилось в ночь на четверг, 28 февраля. Ветеринары ничего не могли сделать. 
Валентина привезли в Берлин, где в патологоанатомическом институте сделали вскрытие. Обследование проводили несколько специалистов совместно с директором. Ветеринар Вольфганг Гайдер перед вскрытием заметил, что акула слишком худая и изможденная. Он предполагает, что Валентин перестал есть еще в Киеве. 
"Рыба, которую мы вчера обследовали, слишком легкая, как для своих размеров. У нее фактически не было резервов жира. Она была очень худа", - сообщил Гайдер. 
В кишечнике акулы нашли крючок, который застрял в кишечном тракте и привел к заражению крови. 
"Мы установили повреждения различных внутренних органов. Особенные проблемы были в пищеварительном тракте. У акулы было сильное воспаление слизистой желудка и кишечника. В кишечнике мы нашли целый узел из крючка и волоса удочки, и это очень повредило слизистую, а бактерии из кишечника таким образом попали в кровь, и это привело к заражению крови", - пояснил ветеринар. 
Теперь остается только гадать, как посторонний предмет попал в организм рыбы. За 14 дней пребывания в Германии Валентин так ничего и не съел. Гайдер отметил, что крючок довольно тонкий. Такой берут не для акул, а для маленьких рыб. 
"Я предполагаю, что он находился внутри какой-то рыбы, которую брали для корма. Акула рыбу съела, ее переварила, а крючок этот переварить не могла. Он застрял и наделал беды. Наверное для корма использовали рыбу, которую неизвестно где и кто ловил, просто сорвал вместе с крючком. Надо было лучше контролировать корм", - отметил специалист. 
В таком тяжелом состоянии смерть акулы была неизбежной и все равно - в Украине, или в Германии, говорит ветеринар. Впрочем долгая дорога вероятно повлияла на состояние животного. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях