Как заставить убрать незаконный ларек под домом

Кто и что беспокоит МАФы. Фото: Vgorode.ua

Кто и что беспокоит МАФы. Фото: Vgorode.ua

События
04 марта 2013 17:52

Свет и тень

Киев заполонен ларьками: возле метро, на перекрестках, в подземных переходах и даже во дворах. Большая (с ударением, видимо, на первый слог) часть МАФов - нелегалы, т.е. продающие "Сникерсы" и жевачки без договора и налогов. 

До конца прошлого года в Киеве легально работали только 5 726 МАФов (примерно по 570 на каждый из районов) - их список можно посмотреть здесь. С начала же текущего года все ларьки в городе оказались фактически вне закона, так как у их владельцев закончился срок аренды земли.

Как отличить 

Владельцы "малых форм" в свою очередь отмечают, что с документами у них все в порядке. Некоторые легальные МАФы помечают свои киоски табличками с надписями "Я работаю легально! Я заплатил в городской бюджет. Я участник Ассоциации предпринимателей Киева" и подобными надписями. Некоторые вешают номер свидетельства о госрегистрации. Если же документов не видно - любой покупатель может их попросить у продавца. 

Как заставить убрать незаконный ларек под домом фото

Некоторые МАФы вешают данные о регистрации прямо на дверях. Фото: http://vgorode.ua

"Под моим домом настроили халабуд. Что делать?"

Если вам мешает незаконный МАФ - вы можете пожаловаться на него онлайн на сайте 1551.gov.ua. Сообщать о незаконных постройках можно и в Департамент благоустройства при КГГА или по телефону горячей линии 15-51.     

Легальность не всегда спасает 

Нелегальные МАФы столичные власти периодически сносят, но не избегают проблем с чиновниками и законные ларьки. Как рассказали Vgorode.ua продавцы в легальных киосках, с Департаментом благоустройства при КГГА конфликты у них возникают постоянно. Продавец Наталия, работающая в продуктовом ларьке на Подоле, рассказала, что чаще всего сотрудники департамента благоустройства проверяют наличие урн возле торговой точки. 

Как заставить убрать незаконный ларек под домом фото 1

Наталия указывает на соседний ларек, который пытались снести, несмотря на все документы. Фото: http://vgorode.ua

Стычек с департаментом у Наталии и ее начальника не было, а вот у соседнего МАФа, торгующего сигаретами, были. Сигаретный ларек, несмотря, на наличие разрешительных документов, пытались снести. Похожий инцидент был и с еще одним МАФом на ул. Верхний/Нижний вал - чтобы не снесли торговую точку, продавщице пришлось вызывать начальство, собственную службу охраны и юристов.   

Как заставить убрать незаконный ларек под домом фото 2

Ларек, который хотели снести. Фото: http://vgorode.ua

Псевдо-санстанция

Помимо конфликтов с официальными инстанциями, продавцам МАФов приходится отбиваться и от мошенников. Как рассказала нам продавщица Юлия, работающая на Лукьяновке, сейчас работников торговли терроризируют псевдо-налоговики и псевдо-санстанция. Мошенники подлавливали момент, когда продавец оставался один в МАФе, представлялись сотрудниками одного из упомянутых органов, предъявляли поддельную ксиву и требовали взятки. Продавец Наталия с Подола отметила, что тоже сталиквалась с такими мошенниками. Как только продавцы начинали звонить хозяину торговой точки, мошенники исчезли.   

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях