Через месяц запустят в рейс новый трамвай

В Киеве скоро начнет ездить новый "Каштан". Фото: vzglyad.net.ua

В Киеве скоро начнет ездить новый "Каштан". Фото: vzglyad.net.ua

Транспорт и инфраструктура
02 апреля 2013 14:53

Уже в мае этого года киевлянам обещают возможность прокатиться в новом трехсекционном трамвае "Каштан-2", над которым сейчас вовсю стараются мастера "Киевского завода электротранспорта". Тридцатиметровый вагон с двумя гармошками сможет вместить около 300 пассажиров, сообщает газета "Взгляд". 

Рабочие говорят, что трамвай более чем наполовину готов: осталось собрать секции, вставить стекла, ввинтить кресла для пассажиров и установить пульт вагоновожатого. "Каштан-2" создают сорок человек — конструкторы, технологи, дизайнеры. В "Киевпасстрансе" уверяют, что в киевском трамвае не будет никаких зарубежных деталей.

"Внешне наш трамвай будет немного похож на страсбургский, как во Франции. Но технически у нас будет совсем другая система кондиционирования и отопления, обзорности, угол наклона передней части - мы ее называем маска", - рассказал  начальник производственного подразделения "Киевпасстранса" Николай Семипядный.

Через месяц запустят в рейс новый трамвай фото

"Каштан-2" уже наполовину готов. Фото: http://vzglyad.net.ua

Новый трамвай будет с низким полом, что позволит пассажирам сразу шагнуть с остановки в салон, а не забираться по ступенькам. Кроме того, двери обустроят откидным пандусом для заезда инвалидов-колясочников. "Водитель или кондуктор опустит пандус, чтобы коляска съехала, а потом конструкцию нужно будет поднять. При неубранном пандусе состав не сможет сдвинуться - сработает автоматическая блокировка", — объясняет один из разработчиков трамвая Андрей Лесик. Из-за низкой посадки трамвай будет скользить по рельсам почти бесшумно, уверяют создатели "Каштана".

В каждой секции трамвая установят камеры видеонаблюдения. "Они будут размещены над каждой дверью. А на монитор в кабине водителя будет выводиться изображение с них", — уточняет Лесик.

Напомним, ранее сообщалось, что стоимость одного киевского "Каштана" оценивается в 10 миллионов гривен, а на изготовление одно трамвая нужно два с половиной месяца.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях