"Динамо" не смогло проиграть "Аяксу": ничья 1:1

Голландцы готовы к матчу. Фото с сайта ajax.nl

17 августа 2010 15:41

Главной неожиданностью в стартовых составах стало появление в старте 17-летнего голкипера Максима Коваля, заменившего Дениса Бойко, которым, по слухам, не очень доволен наставник "Динамо". Вперед выдвинулся лишь один ярко выраженный форвард – Андрей Шевченко, которому с флангов активно помогали выздоровевший Ярмоленко и Гусев.

В самом хозяева оформляют стартовый натиск, гости откатываются назад, начиная потихоньку "распрямляться" на исходе десятиминутки. На стартовом отрезке можно отметить толковый фланговый заброс Гусева на дальнюю штангу, индивидуальный прорыв Шевченко, заблокированный защитником удар Попова и выстрел Гусева над перекладиной после скидки Ярмоленко. Стекеленбург, при всем при этом, впервые по-настоящему вступил в игру лишь на 22 минуте, когда перевел на угловой удар Шевченко со штрафного.

"Аякс" мог забить аккурат на границе половин первого тайма, де Зееув отвлек внимание обороны "Динамо" пассивным офсайдом, Эль Хамдауи перебросил мяч через спины защитников на выбегающего Суареса, но непростой удар, хоть и острого угла Коваль перевел на угловой. Спустя десять минут Суарес снова оставит в дураках оборону "Динамо" (Вукоевича лично) и пробьет с другого острого угла, и снова Коваль выручит "Динамо".

Второй тайм начался очень медленно и довольно весело. Денис Гармаш на 56 минуте, имея желтую карточку за такой же фол, в центре поля сбил Вертонгена на глазах у Массимо Буззаки. Арбитр недолго разбирался в ситуации и отправил отдыхать молодого динамовца. Впрочем, неприятности не закончились на этом, де Зееув подал штрафной, а все тот же Вертонген головой подрезал мяч в угол ворот. И все это за полторы-две минуты.

Дальше команды скорости отнюдь не увеличили. Вновь ошибался Вукоевич, амстердамцы наладили контроль мяча, не всегда даже стараясь обострять, а просто не позволяя комбинировать киевлянам.

А потом "Динамо" внезапно забило ответный мяч. Коваль выбивает мяч от ворот, Олегер в борьбе за верховой мяч макушкой срезает его к своим воротам, из-за спин выскакивает Гусев, выходит на свидание со Стекеленбургом и хладнокровно разбирается с голкипером "Аякса" - 1:1.

Играть еще оставалось больше двадцати минут, но в такой ситуации рассчитывать на обилие опасных моментов у ворот обеих команд было наивно. "Аякс" грамотно оборонялся, боясь упустить приемлемый для себя счет, а Динамо в меньшинстве не могло большими силами идти вперед, да и скорости уже были не те.

Газзаев уверенно отыграл на удержание счета. Хотя, если бы не Коваль, все могло быть намного хуже. А пока оттянул свой конец на посту тренера "Динамо" Валерий Георгиевич.

Все. Финальный свисток.

93 мин. Данило вешал на Андре, но тот вновь пробил выше ворот.

А тут еще и травма у Леандро.

92 мин. Удар Романа Еременко намного выше ворот.

91 мин. Три минуты компенсировал арбитр.

90 мин. Коваль очень хорошо играет после удара Хамдауи!

89 мин. Удар Андре со штрафного - намного выше ворот.

88 мин. В ответной атаке Андре заработал штрафной по центру.

87 мин. Опаснейший момент. Провал обороны, выход один на один, Коваль помешал ударить Суаресу. Удар от ворот.

85 мин. Еременко подал со штрафного прямо в руки Стекеленбурга.

84 мин. Удар Луиса Суареса - неточно.

84 мин. Штрафной заработал эль Каддури, подал, но Андре упал как-то очень уверенно, вместо чтобы играть.

Это значит - никакого Бертольо на поле.

83 мин. Замена у Динамо. Данило вместо Гусева.

82 мин. Сулеймани отдал на Хамдауи - Коваль в итоге забрал мяч.

81 мин. Гусев просит замену. Что-то с глазами у Олега... Данило может выйти.

79 мин. Защитники выбли мяч у Суареса.

77 мин. В ответной атаке Суарес вешал в штрафную, Коваль забрал мяч.

77 мин. Андре в положение вне игры попал. а жаль.

76 мин. Замена у Динамо. Эль Каддури вместо Шевченко. Газзаев вновь будет играть на удержание счета.... Как в матче с Ворсклой, ага.

75 мин. Атака веером от Аякса. Сулеймани бил справа - прямо в Коваля

74 мин. Эмануэльсон закидывал за воротник защитникам, де Йонг не смог нанести удар.

73 мин. Ван дер Виль уверенно отдал на голкипера, Андре даже прессинг изобразил

72 мин. Аякс пытается атаковать.

71 мин. Замена у Динамо. Андре дебыютирует в ЛЧ. а Ярмоленко с поля ушел.

70 мин. Замена у Аякса. Вместо Эно вышел Эно.

70 мин. Ошибся Коваль, но Эль Хамдауи пробилвыше пустых ворот!

69 мин. михалик выбил мяч на угловой после атаки Аякса.

67 мин. ГООЛ! Олег Гусев сравнивает счет!!! Коваль отдал Гусеву голевой пас, получается! Несколько неожиданный мяч...

65 мин. Опасный удар де Йонга. Коваль в очередной раз играет очень уверенно.

63 мин. Динамовцы пытаются ходить вперед и уверенно теряют мяч.

61 мин. Замена у Аякса. Анита ушел с поля, Сулеймани появился. Четыре форварда у голландцев? Эмануэльсон небось назад отойдет

60 мин. Желтая карточка. Огнен Вукоевич нарушал.

59 мин. Ярмоленко и Шева атаковали левым флангом, навес Ярмоленко прилетел в руки Стекеленбурга.

58 мин. ГОЛ!!! Вертонген забил после подачи де Зееува со штрафного! Алмейда ошибся тут немного...

56 мин. Удаление! Гармаш фолит в центре поля и получает вторую желтую карточку. В меньшинстве киевляне.

56 мин. Ярмоленко со штрафного - выше ворот.

55 мин. Шевченко заработал динамовцаам штрафной на правом фланге атаки. Вертонген фолил.

54 мин. Как то совсем уж в центре поля играют команды. Очень академично.

52 мин. Ярмоленко прошел правым флангом и отдал на Бетао, который потерял мяч.

50 мин. Ярмоленко сфолил в атаке. Самое забавное, что никто андрея в той атаке не поддерживал.

48 мин. Игра проходит в основном в центре поля.

46 мин. Попов фолит против Суареса. В центре поля, ничего страшного.

Второй тайм начался!

Ударов в створ ворот было больше у Аякса.

Перерыв!

45 мин +2. Вертонген сфолил против Ярмоленко. Штрафной на последних секундах тайма. Попов набраывал в штрафную - неточно.

45 мин +1. Попытка атаки Аякса. Эмануэльсон потерял мяч.

44 мин. Офсайд у марроканского форварда Эль Хамдауи.

42 мин. Желтая карточка! Анита нарушил правила в середине поля против Гармаша.

42 мин. Контратака Аякса. Бетао прервал передачу Эмануэльсона.

40 мин. Гусев упал в штрафной Аякса - никакого пенальти. неопасный угловой всего лишь.

39 мин. Продолжает игру Макс, нанося удар от ворот.

38 мин. Еременко внезапно отдал передачу назад...  на Эно. Коваль спас! Но, видимо получил травму.

37 мин. Дальний удар Дениса Гармаша - намного выше ворот.

37 мин. Ярмоленко прессинговал Олегера и заработал вбрасывание около штрафной Аякса.

35 мин. Шевченко боролся за мяч на линии штрафной голландцев, два защитника справились с Шевой.

34 мин. Сейв Коваля! Потянул молодой кипер удар Суареса в ближний угол! Угловой завершился фолом в атаке

33 мин. Бетао прошел в штрафную, но защитники выбили мяч.

32 мин. Шевченко рвался левым флангом, Олегер отобрал мяч и выбил за боковую

31 мин. Дальний удар де Йонга - выше ворот.

30 мин. Желтая карточка! Первое предупреждение в матче получает Денис Гармаш. Странноватое решение арбитра.

28 мин. Попов потерял мяч перед штрафной и эль Хамдауи наносил удар по воротам - неточно.

27 мин. Аякс продолжает контролировать мяч. Голлендцев начали даже освистывать немного.

26 мин. Выровнялась игра, Бетао в центре поля сфолил, штрафной для Аякса.

24 мин. Пас Попова на Шевченко, но не смог нормально ударить капитан динамовцев из пределов штрафной - Анита помешал.

22 мин. Луис Суарес чуть не забил! Мяч медленно прокатился у дальней стойки. Коваль спас команду от неминуемого гола. Угловой же привел к контратаке Динамо.

21 мин. Передча Суареса в штрафную досталась Максиму Ковалю.

20 мин. Опасный дальний удар Шевы со штрафного Стекеленбург на угловой перевел. А после углового Гусев пробил выше ворот.

19 мин. Ярмоленко на газоне. Штрафной для киевлян. Арбитр ограничился лишь беседой с Эно.

18 мин. Суарес подавал в штрафную, защитники выбили и отправили Шевченко и Гармаша в контратаку. Не получился удар у Дениса.

18 мин. Штрафной для Аякса за фол Бетао против Эмануэльсона.

17 мин. де Зееув ворвался в штрафную киевлян, но мяч достался Ковалю.

16 мин. Аякс сходил в атаку, но не дошли даже до штрафной голландские игроки.

14 мин. Вновь Гусев подавал справа в штрафную - защитники выбили.

13 мин. Удар Гусева - выше ворот.

12 мин. Гусев прошел левым флангом, дошел до лицевой, отпасовал на Ярмоленко, но Анита выбил на угловой, который ничем опасным не закончился

11 мин. Штрафной в центре поля голландцы разыграли.

10 мин. Пока что динамовские защитники не дают голландцам подобраться к своей штрафной.

8 мин. Шевченко отобрал мяч у голланцев, прошел к штрафной, но пас на Ярмоленко не получился.

6 мин. Удар Попова пришелся в защитника.

6 мин. Нарушают правила игроки Аякса на Гусеве. Штрафной удар.

4 мин. Гусев прошел по правому флангу и отдал на Ярмоленко. Не дотянулся Ярмоленко до мяча!

4 мин. Забег Ярмоленко левым флангом и - неточная передача в штрафную.

2 мин. В центре поля в основном держится мяч. Штрафной в сторону ворот Динамо разыграли голландцы.

1 мин. Аякс контролирует мяч.

Матч начался!

Максим Коваль сегодня дебютирует в еврокубках.

Стали известны стартовые составы соперников.

Динамо: Коваль - Бетао, Михалик, Леандро Алмейда, Попов - Вукоевич, Гармаш, Еременко - Гусев, Шевченко, Ярмоленко

Аякс: Стекеленбург - ван дер Виль, Олегер, Вертонген, Анита - Эно, де Зееув - Суарес, де Йонг, Эмануэльсон - Эль Хамдауи

Превью

Исходя из тех соперников, которых жребий мог подарить киевскому "Динамо", "Аякс" выглядел наиболее оптимальным вариантом, в то же время, самым непредсказуемым.

Вице-чемпион Нидерландов прилетел в Киев вчера в обед, а уже вечером команда провела тренировку на поле будущего сражения. Мартин Йол кадровых проблем не испытывает и привез в Украину 20 футболистов. Среди них и 36-летний новичок клуба Андре Оойер, забивавший уже в ворота киевского клуба в составе ПСВ в 2000 году.

В последних своих играх во внутренних турнирах команды добились противоположных результатов. Валерий Газзаев в матче против "Ворсклы" предоставил отдых многим своим важным игрокам. Капитан и лидер команды Андрей Шевченко вовсе не летал в Полтаву, совсем не играли также Андрей Ярмоленко и Жерсон Маграо, один тайм отыграл Денис Гармаш, только на замену выходили Тарас Михалик и Роман Еременко, тогда как уходили вместо них Артем Милевский и Огнен Вукоевич. Ту игру команда без Шевы безвольно проиграла.

"Аякс" же свой матч второго тура первенства Нидерландов выиграл. Со счетом 4:2 игроки амстердамского клуба на своем поле обыграли "Витесс". Добавим, что в этой игре на поле не вышел капитан "Аякса", Луис Суарес. Сегодня в Киеве он обязательно постарается помочь своим партнерам по линии атаки.

Начало игры - в 21:45.