Синоптики обещают аномально жаркое лето

Гидрометцентр предупреждает о жарком лете. Фото: news.bigmir.net

Гидрометцентр предупреждает о жарком лете. Фото: news.bigmir.net

События
21 мая 2013 09:51

Синоптики предсказывают в этом году аномально жаркое лето, периоды засухи будут чередоваться с сильными ливнями, а прогнозы синоптиков на один и тот же период, возможно, будут изменяться. Об этом рассказал замначальника Украинского гидрометцентра Анатолий Прокопенко. 

"Конкретные прогнозы на такой долгий срок делать сложно, но, по всей видимости, лето-2013 будет жарче, чем предыдущее, и это подтверждает общую тенденцию к потеплению. Думаю, что в следующие три месяца нас ждут периоды засухи и аномально высокой температуры, которые будут чередоваться с сильными дождями и ливнями", - добавил Прокопенко. 

По его словам, в начале лета температура будет умеренной. В первые две недели июня воздух прогреется максимум до 30 градусов, ожидаются дожди и грозы, потом температура будет постепенно подниматься. Наиболее жарким периодом станет июль-первая половина августа, в этот период, температура воздуха прогреется до +38 градусов, местами до +41. "Жара успеет пройтись везде, это факт. Начиная с третьей недели августа, температура снова начнет падать и будет примерно такой же, как в начале июня", - считает замначальника Гидрометцентра.

По его словам, ливни и грозы этим летом будут частыми, а начало сезона дождей заметно уже сейчас. "Вообще, есть смысл привыкать к тому, что каждое новое лето будет все более теплым и жарким. Глобальное потепление дает о себе знать", - добавил Прокопенко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях