Сегодня в Киеве ожидается гроза: как обезопаситься

В Киеве ожидается гроза.
Фото: photokonkurs.com

В Киеве ожидается гроза. Фото: photokonkurs.com

События
11 июня 2013 15:44

Соблюдайте золотую середину

Спасатели советуют держаться по дальше от высоких деревьев. Тем более, не следует забираться на холмы и пригорки, равно как и пытаться скрыться пониже - в канаву. Одним словом, старайтесь находиться на ровной местности без низин и возвышенностей.

Сегодня в Киеве ожидается гроза: как обезопаситься фото

Фото: earth-chronicles.ru

Один в поле не прячется под дубом

Чтобы снизить риск попадания молнии, нужно держаться подальше от высоких деревьев, в особенности стоящих в уединении – посреди поля, например. В особенности стоит обходит стороной дубы, тополя, ели и осины – в них молнии бьют чаще всего. Намного спокойней можно чувствовать себя под вербой и кленом. В эти деревья молнии почти не бьют. Однако самым безопасным укрытием для одинокого путника окажется куст – в него молния не ударит никогда.

Не толпитесь и не бегайте

Постарайтесь не прятаться в заброшенных домах, палатках и маленьких домиках. Если в грозу вы попали не один, постарайтесь отойти подальше от друзей. Электрический разряд имеет свойство передаваться от человека к человеку, так что лучше разделиться. Однако, не стоит при первых каплях дождя бросаться врассыпную – бегать во время грозы тоже опасно.

Сегодня в Киеве ожидается гроза: как обезопаситься фото 1

Фото: earth-chronicles.ru

Ноги вместе, руки… тоже вместе

Находясь в укрытии, старайтесь держать ноги вместе - так вы уменьшите площадь возможного поражения разрядом. Руками махать тоже не следует. Стоит избавиться от всего металлического – снять с себя украшения, часы, ремень. Отложите это все подальше от себя. Забрать сможете после грозы. Не стоит играть с лопатами или топорами во время грозы. Слышите гром – бросайте весь садовый инструмент. Метал л притягивает электричество.

Привязывайте коней - скоро гроза

Если стихия застала вас верхом, нужно немедленно спешиться - неважно, что под вами, конь или велосипед. Велосипед лучше забросить подальше - он же металлический. А вот животное лучше привязать под невысоким деревом.

Сегодня в Киеве ожидается гроза: как обезопаситься фото 2

Фото: earth-chronicles.ru

На воде и на земле

Купаться в грозу нельзя. Но если гром и молния застали вас за водными процедурами,  медленно плывите к берегу. Старайтесь не поднимать рук из воды, не спешите - все равно вы уже промокли. Если же вы оказались в лодке и до берега грести несколько часов, то замрите. Достаньте весла из воды и сидите без движения. Если же берег достаточно близко – неспешно гребите к нему.

Если дождь застанет вас в машине, то лучше закрыть все окна и опустить антенну. И ни в коем случаи не стоит покидать машину.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях