День Рождения киевского трамвая – трамвайщики о себе

Один из первых киевских трамваев. Фото: liveinternet.ru

Один из первых киевских трамваев. Фото: liveinternet.ru

Люди города
13 июня 2013 18:28

Это был первый в тогдашней Российской Империи трамвай. В дореволюционное и довоенное время трамвайная сеть развивалась бурными темпами, на трамвае можно было доехать даже в Бровары. В 30 годы, когда появились троллейбусы и автобусы, трамваи все также оставались на первом месте. Правда популярность трамваев сильно упала с появлением метро в шестидесятые. Многие центральные линии демонтировали, хотя на окраинах города и прокладывались новые.

После развала СССР Киевский трамвай пришел в упадок. Почти 15 лет не закупали ни одного нового вагона, и демонтировали почти все пути. С 1996 года трамвайная сеть подверглась массовому сокращению — были сняты все линии в центре, на Печерске, также сняты линии на Димеевке, на вокзал (перенесена на ул. Старовокзальную), по мосту Патона, проспекту Гагарина и Набережному шоссе.

Сейчас трамвай начинает походить на диковинку. Для многих людей он все еще остается одним из обыденных видов транспорта, но все больше на замену трамваям приходят маршрутки и автобусы.

В этот день Vgorode пообщался с работниками трамваев, узнал про "хлеб насущный" киевского трамвайщика:

День Рождения киевского трамвая – трамвайщики о себе фото

Валентина Павлова, водительница трамвая, сейчас управляет экскурсионным трамвайчиком на Подоле. Стаж 42 года. Фото: Фарид Мбайдин

- Конечно, я поздравляю своих коллег с праздником, но мое обращение будет печальным. Я работаю водителем трамвая 42 года – такого развала я никогда не видела. Сегодня в трамваях ездит по 2 человека, давку в трамвае сложно увидеть, все ломятся в тесные маршрутки. А ведь трамвай и чище, и удобней. В пробках меньше стоит. А для молодежи трамвай уже как фуникулер – развлечение. Я недавно была в Европе, там трамвайчики могут заехать в каждую улицу, а у нас… Но все равно я желаю всем трамвайщикам удачи на дороге!

День Рождения киевского трамвая – трамвайщики о себе фото 1

Алексей Иванович кондуктор на маршруте номер 14. Стаж 2 года. Фото: Фарид Мбайдин

- Я в трамвайном деле недавно. До этого жизнь "побросала", но здесь как-то "зацепился". На этой работе я чувствую себя стабильно. Пусть зарплата не большая, но я уверен в завтрашнем дне. Всю жизнь так складывалось, что езжу на трамваях, и в очередной раз, когда возвращался со старой работы понял, хочу так же кататься. Пошел в депо и устроился. Вот уже два года тут. Про праздник в первые слышу, его у нас не сильно отмечают. Вот день трамвайщика – это да! Но все равно, желаю всем своим коллегам найти себя в жизни!

День Рождения киевского трамвая – трамвайщики о себе фото 2

Нина Юрьевна. Водитель трамвая номер 18. Стаж 19 лет. Фото: Фарид Мбайдин

 - Я всю жизнь на этом маршруте. Живу на конечной, до депо минут 10 ходьбы, вот и решила, почему бы не работать. Так и начала в 93 ездить. По началу думала не на долго, сначала контролером, потом водителем. Вот так 19 лет и проработала. Сейчас не представляю себя на другой работе. Честно скажу, без лукавства, мне здесь очень нравится. Работа не сложная, как будто на прогулке все время. В пробках мы почти не стоим, воздух не загрязняем -  в общем я действительно люблю свою работу. Своим коллегам могу пожелать одного – любить киевский трамвай, как люблю его я. И все будет у нас хорошо!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как могла бы выглядеть схема киевского трамвая

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях