Осенью Киев еще раз закупит каштаны "Бриоти"

Каштаны закупят еще раз. Фото: vz.ua

Каштаны закупят еще раз. Фото: vz.ua

События
20 июня 2013 08:17

В скандальной истории с подменой дорогих красных каштанов на более дешевые белые появились новые подробности. Круг подозреваемых сужается. Ранее компания Viva Sandro Bruschi, из рассадника которой привезли саженцы, частично признавала свою долю вины в скандальной истории. Более того, итальянцы даже намекали, что готовы заменить каштаны на Крещатике по 1 евро за штуку (по итальянскому законодательству бесплатно это сделать нельзя) - если подтвердится оплошность исключительно по их вине. 

Каштаны выбирала сами.

Но на вчерашнем заседании комиссии Киевсовета по факту подмены каштанов было зачитано письмо от итальянцев, в котором говорится, что ответственность за "конфуз" должна взять на себя украинская сторона, а именно - заказчик, советник на общественных началах директора "Киевзеленстроя" Максим Петухов.

- Клиент приехал в Италию в феврале 2013 года в период, в который, как известно, растения не имеют листьев и цвета. Господин Петухов был сопровожден в специальный отдел для выращивания каштанов и выбрал растения для покупки, - говориться в письме итальянцев.

В то же время украинская сторона все-таки намерена в ближайшее время лететь в Италию для закупки новых каштанов.

- Итальянцы прислали нам письмо, чтобы 19 июля мы приехали и отобрали каштаны бриоти, - рассказал директор компании "Профессиональный садовник" Петр Кравец.

Осенью каштаны закупят еще раз 

Предполагается, что на закупку новых деревьев необходимо будет около 5 миллионов гривен. Полтора - уже якобы выделены из городского бюджета. А вот где взять еще 3,5 миллиона гривен - загадка. Если же удастся уладить все финансовые вопросы, то новые итальянские каштаны привезут в Киев к осени. Уже высаженные деревья обещают пересадить в парки города.

Напомним, каштановый скандал разгорелся в конце мая, когда выяснилось, что из 285 молодых деревьев, которые высадили на Крещатике, только два оказались мясокрасными, 30 – двух других сортов, а остальные – обычными конскими каштанами.

Дмитрий Дерий, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях