Маршруточная реформа: низкий пол, кондиционер, желтый цвет?

Маршрутки могут оснастить кондиционерами 
Фото: autocentre.ua

Маршрутки могут оснастить кондиционерами Фото: autocentre.ua

Транспорт и инфраструктура
26 июня 2013 08:42

В конце текущей недели будет объявлен конкурс на столичные маршруты, а выиграть его смогут те перевозчики, которые выполнят новые правила перевозок, сообщают "Вести".

В транспортной комиссии КГГА говорят, что плюсом будет наличие кондиционеров, GPS-навигатора, по которому можно отслеживать местоположение маршрутки в городе и, в случае, поломки вызывать помощь. Кроме того, в автобусах должно быть не менее 21 посадочного места, низкий полдля инвалидов, а сами автобусы могут быть лишь желтого, белого или бежевого цвета.

Сами перевозчики считают, что не все из этих правил возможно реализовать.

"Низкополых машин у частных маршрутчиков нет. Нужно покупать новые машины", — заявил глава Ассоциации перевозчиков Киева Валерий Липецкий.

Против кондиционеров перевозчики ничего не имеют, но уверяют: не сейчас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чтобы установить кондиционер в одной маршрутке нужно 100 тысяч гривен

"Кондиционер вместе с установкой обойдется в 6–7 тысяч долларов. Кроме того, нужно поменять и стеклопакеты. Итого все обойдется в 10 тысяч долларов. А покупать новые машины перевозчики боятся: а вдруг завтра и вовсе выгонят с маршрута", — сообщил Липецкий.

При этом автомастера уверяют, что цены на установку кондиционера не такие высокие. "Можно обойтись 2–3 тысячами долларов за кондиционер, все зависит от марки", — заявил мастер Андрей Петренко.

В то же время перевозчики обещают, что новые условия повлияют на цену проезда, однако в Киевсовете заверяют, что тенжер выйграет перевозчик с самыми низкими ценами за проезд.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях