В Киеве вводят сиесту. Будем спать днем, как в садике?

Сиеста будет и в Киеве. Фото: ell05.livejournal.com

Сиеста будет и в Киеве. Фото: ell05.livejournal.com

События
08 июля 2013 12:13

В Киеве хотят ввести сиесту, перерыв на отдых планируют ввести с 13 до 17 часов. Пока что это нововведение касается лишь тех, кто работает на улице, - строителей, дорожных работников и сотрудников шиномонтажа. 

В прошлом году мэрия также рекомендовала перерыв с 13 дня до 17, но при этом работать до 20–21 часа. В этом году - над вопросом думают, поскольку жара только начинается. Эксперты говорят, что фирмы и без властей откорректировали время работы. 

Кроме строителей с сиестой работают также и сотрудники "Киевавтодора", если на улице жара - дорожники работают ночью. Сиеста есть и на шиномонтажах, там такая система даже удобнее - в основном посетители приезжают после работы.

Хотят перерыв и в мэрии, сотрудники жалуются, что в здании не везде есть кондиционеры, а установить их за свои деньги работники КГГА не могут. 

Главный метеоролог Николай Кульбида советует вводить сиесту при температуре 33 градуса: "Такая погода у нас не редкость. Например, в выходные столбики термометра уже достигли этой отметки, в конце июля тоже будет очень жарко. Поэтому надо думать о том, чтобы адаптировать свой быт к таким температурам".

Vgorode.ua решил узнать у горожан, как они относятся к идее ввести перерыв на работе, для этого мы провели соцопрос, в котором поучаствовали 656 киевлян. В основном киевлянам такая идея нравится, за сиесту высказалось более 46% опрошенных. В то же время 34% против, так как по их мнению это нанесет ущерб экономике, но главное - отрабатывать надо будет вечером. А почти 20% респондентов, в виду своей необремененности работой, занимают нейтральную позицию. 

 

В Киеве вводят сиесту. Будем спать днем, как в садике? фото

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях