Заседание Киевсовета завершилось скандальным образом - хроника

Заседание пройдет здесь. Фото: hvylya.org

Заседание пройдет здесь. Фото: hvylya.org

События
11 июля 2013 12:18
Автор: Наталья Вагнер

Сегодня, 11 июля в 10.00 в Киевском городском совете будет жарко - говорят, там состоится скандальное заседание, где будут подниматься самые острые проблемы и вопросы города.

Скандальность именно этого заседания состоит в том, что, по мнению оппозиции, Киевсовет уже не легитимный (его полномочия закончились еще 2 июня) и не может работать. В последний раз киевляне выбирали власть в 2008 году и, по конституционным нормам, выборы должны были состоятся в этом году, но их так и не назначили. После того, как стало понятно, что никаких  выборов в Киеве не будет, оппозиция и некоторые общественные организации пообещали пикетировать собрание "незаконного" Киевсовета.

Vgorode.ua отправляется прямиком в Киевсовет, чтобы держать своих читателей в курсе всего происходящего в режиме он-лайн. Результатом нашего пребывания там стало это видео.

Интересное и невероятное

Настоящим открытием для всей редакции нашего портала стало то, что в коридоре возле входа в Киевсовет есть точка, где продают не предметы роскоши или красную икру, а абсолютно обычные сардины, майонез и различные соусы. Причем цены примерно такие же, как и по городу. Смотрите сами:

Заседание Киевсовета завершилось скандальным образом - хроника фото

Сардины, быски, килька... закусь, наверное.... Фото: Наталья Вагнер, Vgorode.ua

 

Заседание Киевсовета завершилось скандальным образом - хроника фото 1

 

Майонез и сгущенка.. Фото: Наталья Вагнер, Vgorode.ua

Онлайн-трансляция началась

12:30 Все разошлись. Депутаты ни к чему не договорились и ушли на каникулы. Митингующие свернули лагерь и тоже отправились по домам, порядочно после себя намусорив прямо на Крещатике, возле здания номер 36.

Заседание Киевсовета завершилось скандальным образом - хроника фото 2

Все расходятся.. Фото: Наталья Вагнер, vgorode.ua 

12:10 Секретарь Киевсовета Галина Герега пообещала журналистам, что депутаты начнут работать на следующей сессии, то есть осенью. На это оппозиция ответила, что никакой работы не будет, так как нынешний Киевсовет не легитимный. Иными словами, ситуация осталась точно такой же, как и до заседания, которое, впрочем, так и не состоялось, оппозиция уже успела разъехаться. Отметим, что председатель Горсовета во время всех сегодняшних событий оставалась очень спокойной.

Заседание Киевсовета завершилось скандальным образом - хроника фото 3

Галина Герега - само спокойствие. Фото: Наталья Вагнер, vgorode.ua

11:55 После непродолжительных боев заседание, которое так и не началось, отменили, а всех депутатов отпустили... на каникулы. Об этом уже объявила секретарь Киевсовета Галина Герега. Они прослушали гимн и собираются выходить на улицу, где их ждет митинг. Вот так, значит, поработали.

Заседание Киевсовета завершилось скандальным образом - хроника фото 4

Еще несколько минут назад депутат говорил о компромиссе. Фото: Наталья Вагнер , vgorode.ua

11:40 Работать Киевсовет пока что так и не начал, но там становится весело: пришел депутат от партии власти и заявил, что через полчаса заседание начнется, они, мол, уже почти договорились с оппозицией. Тут же подошедший "ударовец" сказал, что ни о каких компромиссах не может быть и речи, и трибуна будет заблокирована. Только блокировать, только хардкор - вот девиз сегодняшней сессии. А тем временем дверь в зал заседаний усиленно охраняется

Заседание Киевсовета завершилось скандальным образом - хроника фото 5

Дверь охраняют. Фото: Наталья Вагнер, vgorode.ua

11:25 Депутаты, будто студенты, которым отменили пару, продолжают ходить по коридорам здания на Крещатике, 36. По энерции они вяло переругиваются, то тут, то там слышно "розикралы", "ганьба" и прочие традиционные для украинского парламентаризма фразы.

Заседание Киевсовета завершилось скандальным образом - хроника фото 6

Депутаты "прогуливают" заседание. Фото: Наталья Вагнер, http://vgorode.ua

11:15 Конструктива на заседании пока не предвидится, оппозиция блокирует трибуну, депутаты отдыхают. Оппозиционеры пошли искать председателя Киевсовета - Галину Герегу, чтобы рассказать ей, что заседание незаконно. Будут ли рассмотрены запланированные на сегодня вопросы (присвоения статуса сквера зеленым территориям, введения сбора на аренду квартир, расширение Киева за счет области и прочее) - сказать сложно.

11:00 Пока интересно только на улице. Сессия заблокирована - перерыв объявили не успев начать заседание. Депутаты откровенно скучают, у них сейчас перерыв и некоторые отправились пить чай, сообщает наш корреспондент. Зал заседаний пустует.

Заседание Киевсовета завершилось скандальным образом - хроника фото 7

Пока что один из залов заседаний пустует. Фото: vgorode.ua

10-40 Под стенами здания Киевсовета, как и обещано, развернули лагерь митингующие. Вне здания бурлят страсти, полно милиции, однако внутри все спокойно и тихо, как передает корреспондент Vgorode.ua - на первом этаже тишь да гладь и торгуют майонезом и сардинами.

Заседание Киевсовета завершилось скандальным образом - хроника фото 8

На улице полно митингующих. Фото: vgorode.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях