Битва Vgorode: в каком украинском городе самый дешевый транспорт

Проезд стоит от 2 до 3,5 грн. Фото: Денис Моторин

Проезд стоит от 2 до 3,5 грн. Фото: Денис Моторин

Транспорт и инфраструктура
17 июля 2013 14:21

Во многих украинских городах чиновники стали задумываться о необходимости реформирования транспортной сети. Так в Киеве и Днепропетровске недавно стартовали конкурсы на право перевозок пассажиров на городских маршрутных такси, по результатам которых некомпетентные перевозчики уйдут с рынка, а их место займут более профессиональные АТП. Однако в кулуарах поговаривают, что такое "улучшение" вполне может отразиться на стоимости проезда.

Пока билет на маршрутки в Украине не подорожал, журналисты Vgorode.ua решили сравнить цены на проезд в городских маршрутках самых крупных городов страны.

В таблице приведены средние цены на маршрутное такси. Так в Запорожье, например, 2,5 грн стоит проезд в большинстве маршруток, но на Бабурку (район города, расположенный на правом берегу Днепра)  можно добраться из центра либо с одной пересадкой, потратив 5 гривен, либо 3,5 без пересадок.  

В Днепропетровске также в большинстве маршруток проезд стоит 3 грн независимо от расстояния, а в больших автобусах "Лоцман" – 2,5 грн. В Крыму особая ситуация, в Севастополе после 23:00 цена проезда умножается на 2. А в Одессе нет ни одной маршрутки дороже или дешевле 2,5 грн.

В Харькове давно ходят разговоры о создании единой транспортной системы, видимо поэтому стоимость метро и маршруток примерно одинаковая – 3 гривны. Трамвай и троллейбус дешевле – по 2 гривны. Тем не менее, бывают парадоксальные ситуации, когда доехать с окраины в центр дешевле на маршрутке, чем на общественном транспорте. Так, например, на маршрутке №304 из района Роганского жилмассива до центра можно доехать за 2.5 гривны, а с пересадкой на метро – получится все 5 гривен.

Битва Vgorode: в каком украинском городе самый дешевый транспорт фото

Сводная таблица.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях