Интервью с байкером: с чего начать, когда хочешь сесть на мотоцикл

Новость - Люди города - Интервью с байкером: с чего начать, когда хочешь сесть на мотоцикл

Новость - Люди города - Интервью с байкером: с чего начать, когда хочешь сесть на мотоцикл

Люди города
17 июля 2013 17:01
Автор: Наташа Вагнер

Сегодня, 17 июля отмечают свой день все мотоциклисты мира. С одним из них,  мотолюбителем с десятилетним стажем, Евгением Михиным мы встретились.  И разузнали  о том, как живется мотоциклисту в условиях города и с чего начать тем, кто хочет завести себе мотобайк.

Знакомьтесь, Евгений Михин - журналист, ведущий "Событий" на телеканале "Украина", ведущий нескольких радиостанций. Киевляне могут не только слышать голос Евгения по утрам из радиоприемника, но и рычание двигателя его мотобайка, рассекающего по улицам города.

Интервью с байкером: с чего начать, когда хочешь сесть на мотоцикл фото

Евгений Михин и его мотоцикл. Фото: instagram Евгения.

- Женя, сколько лет ты ездишь на мотоцикле?

- Десять лет в общей сложности. Сменил уже полтора десятка байков, были и чопперы, и спортивные. Сейчас на эндуро езжу. Он самый комфортный для города.

- Эндуро? Почему?

- Из-за высокой подвески на нем не чувствуются наши киевские ямы. На чопперах ты едешь и считаешь выбоины собственными позвонками, ну а спортивные мотоциклы - они для трека, а не для города. То есть эндуро - это мотоциклы для бездорожья или для Киева. Еще для города подходит классика - так называемые "дорожники".

Интервью с байкером: с чего начать, когда хочешь сесть на мотоцикл фото 1

Евгений Михин. Фото: Vgorode.ua.

"Равнодушных к мотоциклам нет..."

- Насколько опасно ездить на мотоцикле по Киеву? Ты был бы против, если кто-то из родных, скажем, ребенок, решит тоже ездить на мотоцикле?

- Да пожалуйста, я его сам научу. У меня сестра ездит, друзья тоже. Могу сказать, что равнодушных к мотоциклам нет. Есть те, которые сами ездят; те, которые мечтают ездить и те, которые относятся негативно к мотоциклам - так называемые "цивилы".

- Можно ли поехать на байке на дальние дистанции? Скажем, из Киева в Одессу?

- Конечно, я лично объездил всю Украину. Но друзья меня называют "эстонским ездоком" - потому что предпочитаю скорость 60 км/час по городу, и 80 - за городской чертой. До Одессы я доезжаю за 6-7 часов, с кофе, перекурами и "о, какой красивое поле".

"Не стоит покупать мотоцикл на последние деньги"

- С чего стоит начать, если хочешь купить мотоцикл? 

- С мотошколы. Их сейчас полно. А еще лучше - если у вас есть друг с мотоциклом, попросите его вас научить. Хотя что там учиться - первая скорость - педаль вниз, остальные - наверх. Одно могу сказать точно - не стоит покупать мотоцикл на последние деньги, вам понадобится еще экипировка - шлем, наколенники, "черепаха"...

- Какой мотоцикл посоветуешь покупать - новый или "бэушный"? Сколько они сейчас стоят в среднем?

- "Бэушный", так как новые у нас очень дорогие. Нужно пригласить перед покупкой механика хорошего и проблем не будет. Тогда мотоцикл обойдется где-то от... 3х тысяч долларов.

- Итак, если купил байк, школу закончил, приходим в ГАИ на экзамен уже со своим мотоциклом?

- Лучше со своим конечно, но вроде бы есть мотоциклы и при некоторых МРЭО. В Америке, говорят, во время экзамена мотоцикл кладут на землю и просят будущего байкера его поднять. И это разумно, ведь если ты не можешь поднять "махину", то как ты с ней справишься на дороге?..

Vgorode.ua от всей души поздравляет всех мотоциклистов с празником, желает им  благоразумия, ровных дорог и понимания со стороны родни!:)

Интервью с байкером: с чего начать, когда хочешь сесть на мотоцикл фото 2

 

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях