Украгролизинг: нам удалось добиться 100%-го возвращения платежей от лизингополучателей

Новость - Общество - Украгролизинг: нам удалось добиться 100%-го возвращения платежей от лизингополучателей

Новость - Общество - Украгролизинг: нам удалось добиться 100%-го возвращения платежей от лизингополучателей

Общество
08 августа 2013 10:40

Об этом в интервью агропорталу Latifundist.com заявил председатель правления Национальной акционерной компании "Украгролизинг" Николай Шпак.

"Благодаря инвестпроектам начнут работать совместные предприятия по сборке в Украине техники известных брендов. Реализовывать их продукцию можно будет, используя и механизм финансового лизинга, в том числе и через компанию "Украгролизинг". Профильное министерство уже заявляло о такой перспективе", - отметил он.

По словам Шпака, сегодня аграрии вынуждены использовать на 80% изношенную, устаревшую технику. В то же время, по его убеждению без новой сельхозтехники планы на будущие урожаи нереалистичны. Так, соответствующая потребность в технике предусматривает увеличение парка зерноуборочных комбайнов до 75 тыс. единиц, тракторов – до 280 тыс. единиц.

В то же время, он заметил, что уже с начала года "Украгролизинг" перечислил почти 60 млн грн заводам-производителям, в том числе: ООО "Укравтозапчасть", ООО "Агрикон", ООО "ПП "Агро-Союз", ООО "ХК "Инновационные технологии", АО "ХТЗ", ПАТ "Завод "Нежинсельмаш" и др.

Шпак констатирует, что подобные инвестиции дают возможность обеспечивать рабочие места, решать социальные проблемы производственных коллективов, модернизировать предприятия.

"Кроме того, у нас много примеров, когда обычные фермерские хозяйства благодаря лизинговым программам становятся крепкими и устойчивыми в своих регионах. Обычно еще и их соседи просятся к нам в клиенты, потому что видят реальные успехи", - добавил эксперт.

Председатель правления Национальной акционерной компании "Украгролизинг" напоминает, что лизинговый механизм построен на возвратности вложенных денег.

"За последние годы нам удалось добиться практически 100-процентного возвращения платежей от лизингополучателей. То есть, поработав на одних аграриев, лизинговые деньги возвращаются, чтобы стать полезными для следующих лизингополучателей", - резюмирует он.

Напомним, что ранее первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов заявил, что  в Украине стартовало производство сельхозтехники совместно с международными компаниями. Так, Херсонский машиностроительный завод и немецкая компания CLAAS выпустили первые тестовые комбайны.

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях