Эксперт: идти на уступки России бессмысленно, она не выполняет своих же обязательств

Новость - Общество - Эксперт: идти на уступки России бессмысленно, она не выполняет своих же обязательств

Новость - Общество - Эксперт: идти на уступки России бессмысленно, она не выполняет своих же обязательств

Общество
16 августа 2013 14:49

Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Не исключено, что правительству Украины придется прибегать к неординарным действиям по ограничению импорта, прежде всего – из России, к уменьшению покупки валюты импортерами и введению налога на продажу валюты – как для юридических лиц, так и для физических лиц", - сказал он. По словам эксперта, запрет со стороны России на поставки украинских товаров нанесет большие потери для отечественной экономики. В частности, Александр Охрименко приводит в качестве аргумента статистику внешней торговли Украины. Так, по итогам первого полугодия в этом сегменте был получен дефицит в размере $800 млн. "Это почти в 5 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Этот положительный факт был достигнут, во многом, за счет профицита внешней торговли со странами СНГ. К сожалению, эта положительная тенденция может быть нарушена в результате торговой войны России с Украиной", - отметил эксперт.

Александр Охрименко также акцентировал внимание на том, что влияние эмбарго на различные отрасли будет неоднородным. Так, если украинские экспортеры продуктов питания еще смогут продать не купленные товары в другие страны СНГ и Азии, то продукция украинских машиностроителей, которая ориентирована на экспорт в Россию, не может так быстро найти замену, что может привести к остановке украинских и российских машиностроительных заводов. "Это связано больше с технологическими и техническими особенностями. Если Россия вместо шоколадок "Рошен" может закупить шоколадки из Узбекистана или Киргизии, то двигатели для российских вертолетов Россия может купить только в Украине", - подчеркнул Александр Охрименко. По его словам, еще есть надежда на то, что российские машиностроители выступят лоббистами Украины в правительстве России, чтобы снять эмбарго. "Это бы частично спасло ситуацию", - сказал эксперт.

Президент Украинского аналитического центра считает, что отечественное правительство должно проявить стойкость и не поддаться на провокацию. "Идти на уступки России бессмысленно. Своими действиями Россия еще раз показала, что она не соблюдает заключенные ею же договора и не выполняет своих же обязательств", - акцентировал внимание Александр Охрименко.

 

 

 

 

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях