Семейного врача нужно выбрать до 1 октября [Инструкция]

Фото: textile.in.ua

Фото: textile.in.ua

События
05 сентября 2013 15:18
Автор: Татьяна Фединчик

В поликлиниках уже висят обещанные стенды – на них излагается информация о процедуре выбора семейного врача, а также краткие сведения о кандидатах с прикрепленными фотографиями. 

Внимание!!!

Выбрать своего семейного врача киевляне могут до 30 сентября. Если вы этого не сделаете, то вас автоматически прикрепят к вашему участковому врачу. Кстати, узнать, где находится ваша поликлиника вы можете ЗДЕСЬ >>>

А теперь обо всем подробнее.

Семейного врача нужно выбрать до 1 октября [Инструкция] фото

Поликлиника №4 Подольского района. Здесь Vgorode узнавал все тонкости процедуры выбора врача. 

Место жительства значения не имеет

Выбирать имеет право любой, кто достиг 14-летнего возраста, при этом врач может работать не по месту вашего жительства.

Желающие сделать свой выбор должны обратиться в поликлинику или другое мед. учреждение, где они хотят обслуживаться, и заполнить соответствующую регистрационную форму. Сделать это нужно до конца сентября.

Однако к выбору врача нужно подходить со всей ответственностью – такая возможность дается только один раз в год, после чего изменить решение можно только по уважительным причинам (в случае смены места жительства, смерти или увольнения врача, или если человек в указанное время был в отпуске/командировке).

Киевлян, которые в указанные сроки не сделали выбор, закрепят к их участковому терапевту.

Как выбрать врача. Варианты

По собственному опыту

Если когда-то вам доводилось побывать у хорошего врача, либо вас устраивает ваш участковый, с которым отношения уже налажены – свой выбор вы можете сделать в его пользу.

По рекомендациям

Поспрашивайте у знакомых или родных, мнению которых вы доверяете. Наверняка кто-то из них уже сделал выбор и может посоветовать грамотного специалиста.

Через интернет 

Любой желающий может выбрать врача дистанционно в течении 5-10 минут на сайте, после прохождения регистрации.

По информации на стенде

Каждая поликлиника должна предоставить свободный доступ пациентов к информации про врачей, необходимой им для принятия решения:

- фамилия, имя и отчество

- специальность

- количество прикрепленных пациентов

- стаж работы

- квалификационная категория

- почетные звания

- адрес, по которому работает врач.

Если указанных данных недостаточно для того, чтобы сделать выводы - вы можете пообщаться с любым из представленных врачей вживую.

Семейного врача нужно выбрать до 1 октября [Инструкция] фото 1

Так выглядят стенды с информацией о врачах. Фото: Vgorode.

На что обратить внимание при выборе семейного врача

В первую очередь - на ваши собственные ощущения. Прежде чем заполнять форму – пообщайтесь лично с врачом, в пользу которого будет сделан ваш выбор. Опираясь на свои впечатления определите: приятен ли вам этот человек, достаточно ли он к вам внимателен, какой подход использует в работе с пациентами. 

"Недавно ко мне на приём пришла женщина, но как только меня увидела – сразу развернулась и потребовала другого терапевта, даже не пообщавшись со мной. Как оказалось, её не устраивал мой возраст, она сказала что я еще слишком молода" - рассказывает врач 4-й поликлиники.

Показателем уровня врача может стать количество пациентов, которые закреплены за ним. Это своего рода рейтинг: если одного врача выбрало большое количество человек, а к другому никто не пошёл – это уже о чем-то говорит.

Напомним, что мед. учреждение обязано предоставить информацию о количестве прикрепленных пациентов.

Терять пациентов не выгодно

Сейчас врачи во всю стараются понравиться своим пациентам - от их количества зависит зарплата терапевта. Неплохой стимул: возможно теперь врачи будут на порядок внимательнее к тем, кто обращается к ним за помощью – деньги ведь терять не хочется...

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях