Тайный обзор новостроек: ЖК "Місто Сад" в Киево-Святошинском районе

Новость - Транспорт и инфраструктура - Тайный обзор новостроек: ЖК "Місто Сад" в Киево-Святошинском районе

Новость - Транспорт и инфраструктура - Тайный обзор новостроек: ЖК "Місто Сад" в Киево-Святошинском районе

Транспорт и инфраструктура
01 октября 2013 15:58

Жилой комплекс общей площадью 143 га возводится в селе Белогородка Киево-Святошинского района. Проект предполагает наличие шести кварталов высотных домов, таунхаусов, парков, парковок, семи детских садов и трех школ. 

О проекте 

- общая территория застройки – 142,49 га.
- высотная застройка – 35 га (6 кварталов).
- таунхаусы – 35 га (2 квартала).
- парки – 24 га.
- территория парковки – 11 га.
- заявленное число будущих жителей - 50 тыс.
- детские сады - 7
- школы - 3

Планируется, что новый комплекс будет представлять собой квартальную жилую застройку, в плане имеющую форму овала. В его центре расположится Центральный Парк (Нью-Йорк, завидуй!) с прогулочной зоной и игровыми площадками. От парковой зоны будут радиально расходиться восемь жилых кварталов: два, состоящих из малоэтажной застройки (таунхаусы) и шесть - с многоэтажной застройкой (8-10 этажей). Вокруг застройки расположатся наземные паркинги (обещают охраняемые).

Тайный обзор новостроек: ЖК "Місто Сад" в Киево-Святошинском районе фото

Фото: gdevkievezhithorosho.blogspot.com

Правда, уже на этом этапе реализации проекта застройщик вносит изменения. Например, решено отказаться от строительства двух кварталов таунхаусов - по словам менеджера из офиса продаж, на месте второго квартала малоэтажной застройки будут строить высотки, да и количество квартир в первом квартале таунхаусов, возможно, будет уменьшено.

Но пока без изменений остается количество школ (3 шт., начальная, средняя и старшая) и детсадов (7 шт).

Также в рамках проекта предусмотрено строительство собственной поликлиники (или пункта первой медицинской помощи). И, по словам сотрудницы офиса продаж, уже достигнута договоренность о строительстве супермаркета "Новус" на въезде в комплекс.

Пока ЖК "Місто Сад" территориально относится к селу Белогородка, однако в планах застройщика числится создать для нового жилого комплекса свою административную единицу. Словом, планов - громадье. Застройщик обещает, что весь комплекс будет полностью достроен уже в 2016 году, то есть через два-три года.

Расположение

Строится он в селе Белогородка, что в 8 км от Киева.

Тайный обзор новостроек: ЖК "Місто Сад" в Киево-Святошинском районе фото 1

Фото: gdevkievezhithorosho.blogspot.com

В принципе не так уж и далеко, но преодолеть эти несчастные километры - задача не из легких. Дело в том, что дорога, ведущая к комплексу - узенькая двухполоска. Которая уже сейчас еле справляется с утренним и вечерним потоком автомобилей. И можно только представить себе, сколько времени придется тратить жителям 50-тысячного ЖК "Місто Сад" для того чтобы добраться утром в Киев, а вечером - в комплекс. И это без учета передвижений обитателей других комплексов, того же "Петровского квартала", "Софиевского" и еще десятка строящихся вдоль этой трассы!

Тайный обзор новостроек: ЖК "Місто Сад" в Киево-Святошинском районе фото 2

Фото: gdevkievezhithorosho.blogspot.com

Сложный трафик дороги Киев-Белогородка преодолевают не только личные автомобили, но и маршрутки. Удобнее всего добираться к ЖК "Місто Сад" на 796 маршрутке, стартующей от станции метро "Академгородок" (время в пути - около 30 мин не в час пик, стоимость проезда - 6 грн).

Что рядом

Концепция ЖК "Місто Сад" - город в городе. Этот комплекс спланирован как самодостаточный городок, обладающий соответствующей инфраструктурой. Здесь будут свои школы, детсады и поликлиники, магазины, банки и аптеки. Один нюанс - все эти полезные заведения и учреждения еще только в проекте. Пока на месте будущего комплекса - чистое поле, окружающее две линии строящихся таунхаусов. Так что первым жителям нового комплекса придется покупать продукты, учиться и лечиться либо в Киеве, либо в Белогородке.

Тайный обзор новостроек: ЖК "Місто Сад" в Киево-Святошинском районе фото 3

Фото: gdevkievezhithorosho.blogspot.com

Правда, сотрудники отдела продаж обещают, что уже в октябре будет построено здание для детсада и начальной школы. А когда в комплексе будут проживать 2 тысячи человек - начнется строительство супермаркета "Новус".

О строительстве

Сейчас идет строительство таунхаусов, но чуть ли не со дня на день должна стартовать застройка первого многоэтажного квартала. По словам сотрудников отдела продаж, буквально сегодня/завтра должны быть получены разрешительные документы и начнется строительство двух 10-этажек.

Блоки таунхаусов строятся на ленточном фундаменте из керамического пустотелого кирпича, утепляются пенопластом, а затем штукатурятся. Подвала в домах нет, чердака тоже нет. Зато есть панорамные окна во всю стену и по 2 террасы/лоджии на втором этаже. Внутренние перегородки - пазогребневые гипсовые плиты.

Тайный обзор новостроек: ЖК "Місто Сад" в Киево-Святошинском районе фото 4

Фото: gdevkievezhithorosho.blogspot.com

Таунхаусы сдаются с отделкой "после строителей": черновые стяжка пола и штукатурка стен, разведено электричество, установлен газовый котел, радиаторы и счетчики. Сантехнические коммуникации подведены к коттеджам.

Площадь квартир в таунхаусах - 110 и 137 кв.м., в некоторых таунхаусах предусмотрен гараж. В квартирах по два санузла (на 1 и на 2 этаже), первый этаж отведен под кухню и гостевую зону, второй - под спальни. 

Стоимость квадратного метра в таунхаусах - 3900 грн в тех домах, строительство которых еще не началось и 4500 в квартирах, которые уже строятся или построены. Ввести их в эксплуатацию и выдать документы инвесторам обещают уже в ноябре нынешнего года.

Тайный обзор новостроек: ЖК "Місто Сад" в Киево-Святошинском районе фото 5

Фото: gdevkievezhithorosho.blogspot.com

Что касается многоэтажек, пока застройщиком представлены планы двух типовых домов - "Барвы" (класс эконом) и "Набережный квартал" (класс премиум). Это будут 10-этажные кирпичные газифицированные дома. На первых этажах разместятся торгово-офисные помещения, а начиная со 2 в домах будут квартиры.

В доме первой очереди (проект "Барвы") в каждой секции будет по 9 квартир на этаже (всего 90 квартир), из них 4 двухкомнатных (62-63 кв.м) и 5 однокомнатных (38-47 кв.м). Высота потолков здесь всего 2,7 м (без учета отделочных материалов). В каждой секции всего по 1 лифту.

Тайный обзор новостроек: ЖК "Місто Сад" в Киево-Святошинском районе фото 6

Фото: gdevkievezhithorosho.blogspot.com

В домах следующей очереди строительства (проект "Набережный квартал") всего по 7 квартир на этаже (всего 70 квартир), из которых 3 двухкомнатных (69-75 кв.м) и 4 однокомнатных (40-53 кв.м.). Потолки в этом доме чуть повыше - 2,75, но зато построить этот дом обещают из более качественных материалов, чем "Барвы" (на надежном фундаменте, с более прочными плитами межэтажных перекрытий и с двойным слоем гидроизоляции на крыше).

Тайный обзор новостроек: ЖК "Місто Сад" в Киево-Святошинском районе фото 7

Фото: gdevkievezhithorosho.blogspot.com

На данном этапе стоимость квартир в высотках - 3990 грн за кв.м.
Несмотря на то, что строительство домов еще не начато, закончить все работы по возведению высоток уже 5 января 2014 года. В среднем, по словам менеджеров отдела продаж, строительство одного 10-этажного дома длится всего 4 месяца - просто какие-то фантастические темпы! Хотя, чего только не бывает - если судить по темпам строительства коттеджей (в начале июля на стройплощадке было чистое поле, а по состоянию на сентябрь коттеджи уже почти построены), высотки будут строиться быстро.

Тайный обзор новостроек: ЖК "Місто Сад" в Киево-Святошинском районе фото 8

Фото: gdevkievezhithorosho.blogspot.com

О документации и инженерии

Такой крупный жилой комплекс (а дальше, глядишь - и новая административная единица в Киевской области) требует тщательного и скрупулезного расчета необходимых инженерных коммуникаций. Чем 50 тысяч населения будут освещать свои квартиры, чем отапливать дома? Сколько воды требуется для удовлетворения всех санитарно-гигиенических потребностей? Эти вопросы - не праздные, именно от ответов на них зависит комфорт проживания в будущем комплексе. Причем ответы эти хочется видеть на официальных бланках, с подписями и печатями - например, в виде ТУ на водоотвод и канализацию, электроснабжение и газификацию. К сожалению, пока вся информация подается исключительно на словах. Так, в частности, в отделе продаж обещают на каждый жилой квартал построить собственную электроподстанцию, для водоснабжения пробить несколько скважин, а канализацию обещают временно оборудовать сначала местную, в виде очистных сооружений закрытого типа (они будут располагаться в районе Центрального Парка комплекса), а затем подключиться к центральной канализации Боярки.

Да и вообще, судя по всему с документами у будущего комплекса беда. На сайте представлен лишь государственный акт на землю площадью 1,96 га (назначение - жилая застройка), и декларация о начале строительных работ по 2 блок-секциям (32 таунхауса, экспертиза не проводилась).

А вот ни детального плана ЖК "Місто Сад", утвержденного Киево-Святошинской РДА, ни госактов на другие земельные участки, ни ТУ на инженерию нет.

Кто строит и почем продает

Застройщиком ЖК "Місто Сад" выступает компания "Три-Пілля", генподрядчиком - ООО "Фирма "Тонус". По словам сотрудников отдела продаж, эти компании входят в группу компаний DCG (Development Creative Group).

Если о застройщике пока невозможно сказать ни хорошего, ни плохого (компания создана в мае нынешнего года), то генподрядчик, как и ГК DCG, уже известны на строительных рынках регионов Украины.

Они, в частности, строят ЖК во многих городах. Например, ЖК "Набережный квартал" (возводятся в Хмельницком, Ровно, Виннице, Черкассах), а ЖК "Барвы" возводятся, помимо Белогородки, еще и в Хмельницком.

Стоимость квадратного метра жилья в новом комплексе составляет 3900-4500 грн. Так, например, здесь можно приобрести таунхаус на уровне фундамента за 3900 грн за кв.м, или построенную квартиру в блоке таунхаусов за 4500 грн за кв.м. таким образом, например, таунхаус площадью 137 кв.м. обойдется в сумму 534-616 тыс. ($67-77 тыс). А квартиру в доме даже без фундамента сейчас можно купить по цене 3990 грн за кв.м. Итого, за, скажем, двухкомнатную площадью 63 кв.м. придется вложить 251 тыс. грн (около $32 тыс.).

Схема инвестирования здесь через вступление в кооператив. А вот порядок оплаты - креативный. Первый взнос составляет всего 20 тыс. грн. Когда компания построит фундамент дома - инвестор вносит 30% полной стоимости недвижимости за вычетом уже заплаченных 20 тыс. грн. Когда строители выходят на уровень второго этажа, инвестор оплачивает еще 30% стоимости недвижимости. Как только будет построен 6 этаж - выплачивается еще 30% стоимости квартиры. Когда дом построен полностью, выплачиваются оставшиеся 10% стоимости квартиры.

Пока банковских кредитов на покупку недвижимости в ЖК "Місто Сад" нет, но застройщик обещает в скором времени решить этот вопрос.

Подводим итоги

На мой взгляд ЖК "Місто Сад" может стать вполне неплохим и приятным для жизни местом. Здесь предусмотрено все для комфортной жизни - зеленые зоны и прогулочные площадки, школы и детские садики, магазины и банки. Здесь будет комфортно жить и молодым людям, и семьям с детьми, и пожилым людям. Конечно, только в том случае, если застройщик действительно построит не только жилье, но и объекты инфраструктуры.

Единственная сложность, ожидающая будущих жителей городка, это транспортная проблема - та дорога, которая сегодня соединяет Белогородку с Киевом вряд ли справится с возросшим автомобильным трафиком.

Что понравилось: Концепция комплекса, скорость строительства, стоимость недвижимости.

Что не понравилось: Отсутствие разрешительных документов, сложности с поездками в Киев/из Киева.

 

 

Ирина Тайный Покупатель     

Больше обзоров читайте здесь

 
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях