Откровения городского библиотекаря: о зарплате, старшеклассниках и горьком будущем библиотек

Фото с сайта <a href="http://www.mobilmusic.ru/wallpaper.php?id=601426">mobilmusic.ru</a>.

Фото с сайта <a href="http://www.mobilmusic.ru/wallpaper.php?id=601426">mobilmusic.ru</a>.

Люди города
28 октября 2013 14:35
Автор: Записала Таня Фединчик

Я работаю библиотекарем всю жизнь, около 40 лет. Из них 15 лет – в школе.

В молодости я очень много читала, практически никогда не расставалась с книгой. За свою жизнь я перечитала несколько тысяч книг, а сейчас читаю мало: времени нет.

Моя семья относится к моей работе хорошо, особенно дочь:  я ей очень помогала с книгами, когда она училась. Зарплата у меня небольшая – всего 1600грн.

Изначально хотела поступать на учителя, усердно готовилась ко вступительным экзаменам (кстати, экзамены при поступлении на библиотекаря и учителя сдавались одни и те же). Но когда уже ехала поступать, прямо в автобусе подумала: "А зачем мне быть учителем? Стану библиотекарем!". Не знаю, откуда такая мысль, но мое решение было окончательным. И не зря: я ни разу не пожалела о выбранной профессии, никогда не думала заниматься чем-то другим, мне здесь очень нравится. Когда я беру в руки книгу – я радуюсь.

Откровения городского библиотекаря: о зарплате, старшеклассниках и горьком будущем библиотек фото

Фото: Vgorode

"Школьники забывают название книги, которую только что прочли"

Я люблю детей, особенно 1-4 класс. Они всегда рады меня видеть, обнимают, говорят много приятных слов, они более искренние. Часто приходят ко мне просто пообщаться и поделиться впечатлениями от прочитанных книг.

Однажды мне девочка рассказывала, как она втайне ночью читала книгу вопреки родительским запретам. При этом ученица очень просила никому не рассказывать её тайну. 

С детьми бывает много забавных случаев: то они забывают как зовут популярного автора, то название книги, которую буквально только что прочли.  Часто оставляют в библиотеке личные вещи, я их отдельно складываю и потом возвращаю.

"Я думаю, библиотека скоро исчезнет"

Маленькие дети любят читать и сами приходят за книжками: берут сказки, загадки, стишки.

Старшеклассники раньше любили историческую литературу, романы, книги про войну. А сегодня подростки читают не много, в большинстве случаев только школьную программу.

Помимо этого любят фантастику и детективы, иногда читают Есенина, Шевченко и Анну Ахматову, но все же приходят за книгами редко.  Раньше у людей было больше свободного времени и не было такого разнообразия вариантов проведения досуга, как сейчас.

В наше время молодежь больше пользуется электронными носителями, нежели печатными книгами. Я отношусь к этому хорошо: в интернете проще найти нужную литературу, чем в библиотеке, это позволяет сэкономить время и силы. А если в будущем ученики на уроках будут пользоваться планшетами, а не бумажными учебниками – это будет даже лучше: ведь в старших классах по 15 наименований учебников, как их носить в школу?

Но книги читать нужно, это мое мнение. Компьютеры – это совсем другое: в интернете ты находишь готовую информацию, а книжка дает возможность поразмышлять, прийти к каким-то выводам, заставляет думать. Сама я не признаю планшеты и электронные книжки, мне нужна бумажная книга: перелистывать страницы, ощущать её запах…

Я думаю, библиотека скоро исчезнет. Может не сейчас: через 20, 50 лет… Это вопрос времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Откровения почтальона: о зарплате, электронной почте, нелепых и пугающих посылках

"Иногда дети прямо в библиотеке начинают есть"

В книжках у нас никто не рисует – за этим строгий контроль. Ингода делают карандашиком какие-то отметки по учебе, но когда книги сдаются – все надписи ученики стирают. 

Если кто-то теряет учебник – я прошу принести такой же: подержанные книги можно купить на Петровке. Если теряется художественная литература – нужно принести какую-то подобную книгу: либо такого же автора, либо жанра.

В основном ведут себя в библиотеке тихо. Если разговаривают – то только по делу, в таком случае я им не мешаю. В остальном – стараюсь сохранить тишину в библиотеке, чтоб ученикам было легче сосредоточиться. Иногда бывает, дети прямо в библиотеке начинают есть… Приходится объяснять, почему здесь нельзя этого делать.

Откровения городского библиотекаря: о зарплате, старшеклассниках и горьком будущем библиотек фото 1

Фото: Vgorode

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Откровения городской учительницы: о списывании, любимчиках и отыгрывании на детях

Куда девают ненужные книги

Читальным залом дети пользуются, в основном работают со словарями, энциклопедиями: эти книги не даются на руки. Я бы хотела сделать наш зал более просторным: сейчас тут тесновато.

Откровения городского библиотекаря: о зарплате, старшеклассниках и горьком будущем библиотек фото 2

Словари и энциклопедии на руки не даются. Фото: Vgorode

Если случается так, что нужны дополнительные книги – я обращаюсь в другие школы Подольского района, мы обмениваемся недостающими учебниками между собой.

Ненужные книги мы вывозим раз в год на машине, обычно это 200-400 килограммов. За сдачу макулатуры нам платят деньги, на них мы покупаем в основном канцтовары. Списываем в основном старые, неактуальные учебники. Старые книги мы не сохраняем.

Больше откровений профи читайте в одноименной рубрике Vgorode

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях