Фонд Игоря Янковского планирует продолжать сотрудничество с КМКФ "Молодость"

Новость - Досуг и еда - Фонд Игоря Янковского планирует продолжать сотрудничество с КМКФ "Молодость"

Новость - Досуг и еда - Фонд Игоря Янковского планирует продолжать сотрудничество с КМКФ "Молодость"

Досуг и еда
30 октября 2013 14:55

К участию в Национальном конкурсе допускаются фильмы, созданные украинскими кинорежиссёрами, или зарубежными в сотрудничестве с Украиной, которые не принимали участие в программах других кинофестивалей в Украине.

Организацией и финансированием Национальной конкурсной программы международного кинофестиваля "Молодость" в этом году впервые занимался Всеукраинский благотворительный Фонд "Инициатива во имя будущего". Как сообщил учредитель Фонда Игорь Янковский в планах поддержка Национального конкурса и в дальнейшем: "Мы надеемся, что Национальный конкурс фильмов, который мы помогаем организовать, станет ежегодным и превратится в стартовую площадку для талантливых кинорежиссеров".

Игорь Янковский подчеркнул, что Фонд будет использовать все свои возможности для того, чтобы распространять информацию о молодых отечественных режиссерах не только в Украине, но и за рубежом. "Я мечтаю, чтобы молодые украинские кинорежиссеры, которых откроет наш конкурс, не только стали полноправными участниками таких выдающихся форумов, как Каннский, Берлинский, Венецианский и другие кинофестивали, но и получали там призы", - заявил Игорь Янковский.

В этом году из 200 заявок для участия в Национальном конкурсе было отобрано 24 картины, в том числе 7 документальных фильмов. Международное жюри, в составе Главы Национального Союза Кинематографистов Украины Сергея Трымбача, продюсеров Максима Оноприенко и Натальи Мокрицкой, украинско-австрийской актрисы Виктории Малекторович, наградили дипломами короткометражные фильмы: "Помин" Ирины Цилык - "за сохранение традиций украинского кинематографа", "Дорога" Максима Ксенды - "за мастерство вызывать эмоцию", "Из человеческой жизни. Богема" Анны Федоряченко - "за гуманитарную иронию".

Главный приз – золотой "Скифский олень" и денежную премию в размере 20 тысяч гривен получил автор документального фильма "Возвращения" Александр Ратий из Алчевска. Его пронзительный монолог от первого лица о промышленном городе на востоке Украины, людях, которые там живут и умирают не оставил равнодушным никого из зрителей. По словам молодого режиссера после просмотра в зале: "обычно не аплодисменты возникают, а тишина, а это говорит о том, что люди начали задумываться".

Член жюри Национального конкурса, Глава Национального Союза Кинематографистов Украины Сергей Трымбач оптимистично оценил итоги Национального конкурса, подчеркнув: "В процессе работы мы познакомились с очень качественными, интересными режиссерскими работами, что вселяет надежду в украинский кинематограф".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях