Монолог городского музыканта Павла Гудимова: "Сейчас у нас в стране антиэстетический вандализм"

Фото: inspirationbreakfast.com

Фото: inspirationbreakfast.com

Люди города
30 октября 2013 11:20

Гудимов - не только музыкант, он основатель культурного холдинга "Гудимов арт-проект". В состав входит издательство "Артбук", креативная группа "Акцент", архитектурная мастерская "Я Дизайн", арт-центр "Я Галерея", музыкальная группа "Гудимов". 

О семге на завтрак и жизни за городом

Мое утро начинается с того, что моя маленькая дочка, которой сейчас два года, толкает меня своей острой пяточкой в бок со словами "Папа, папа!". И так она это делает профессионально, так по ребрам проходится, что ты уже спать после этого не можешь. Потом, конечно, мультики. Она их очень любит, у нее вообще очень интересный к ним вкус. Из современных она любит "Маша и медведь", а из старых любит мультфильмы, которые были сняты в 1952-1953 годах. Под звук этих мультфильмов я просыпаюсь.

Аня (жена – прим.ред.) готовит завтрак. Она где-то вычитала, что лучший завтрак – это слабосоленая семга или лосось и сухофрукты с овсяной кашей. Это уже стало традицией, потому что, во-первых, это вкусно, а во-вторых – еще и достаточно питательно. Обязательно черный чай – я чаеман, не кофеман, хоть родился и во Львове, где существует культ кофе. Я сова, очень конкретная сова. Если говорить о моей работоспособности, она увеличивается ночью, а утром она достаточно слабенькая.

Если у меня есть время, я люблю выходить во двор и рассматривать, как распускаются почки, наблюдать за чем-то. Самое величественное, что у нас есть, - это природа. Наблюдать за природой – большое удовольствие, это особая философия. Наверное, я все-таки садовник. Чем дальше, тем больше я склоняюсь в сторону искусства, но не с точки зрения организации пространства, а с точки зрения наблюдения. Я считаю, ситуация в Киеве настолько антиэстетическая, потому что люди потеряли связь с природой. Самый зеленый город стал самым запущенным. Если бы здесь и дальше развивались скверы, парки, какие-то креативные пространства, как урбан гарден – это бы развивало население.

Ну а дальше дорога на работу. Мы сейчас живем за городом и такое решение было продиктовано желанием уделять больше внимания своей доченьке. Если будешь жить в городе, то все выходные будешь куда-то ездить и не увидишь ребенка, а за городом полностью меняется ритм. Ездить каждый раз не устаю, в дороге мы разговариваем, пересматриваем новости. Это вообще можно расценивать как рабочее время. Конечно, в ту "белую" пятницу (22 марта 2012 года – приме. ред.) мы добирались 7 часов, но доехали.

Монолог городского музыканта Павла Гудимова: "Сейчас у нас в стране антиэстетический вандализм" фото

Фото: inspirationbreakfast.com

О донорах времени и музыке, как стратегии

Я очень люблю общение и без общения даже не существую. Но в определенные моменты надо отвлекаться от окружающих и посмотреть на свое существование со стороны, оценить, сколько в нем суеты, а сколько полезных вещей для тебя или для общества. Мне кажется, что настоящий коэффициент полезности каждого из нас гораздо ниже, чем мы его себе представляем.

Для того, чтобы начать артикулировать проблему времени, мира, разных направлений своего единства, нужно искать доноров времени. Я, например, могу найти только помощников галерейных, художественных, по направлениям музыкальным, дизайнерским, но суть все равно завязана на мне. Когда-то у меня была идея создать холдинг по изготовлению прибылей из талантов, но сейчас я отказался от этого. Я очень рад, что международный экономический кризис дал стимул не зацикливаться на помощи откуда-то, а делать что-то самостоятельно. Когда что-то рушится, нужно остановиться и по-другому посмотреть на свое дело. Я понял, например, что меньшее количество людей может делать гораздо более полезные вещи.

Я даже изменил отношение к своим коллегам. Если сначала я считал, что многое зависит от количества, то сейчас у меня нет иллюзий. Я точно так же занимаюсь музыкой, но это нельзя рассматривать как коммерческие проекты. Сейчас я делаю больше для себя. Раз в неделю обязательно есть репетиция, потому что музыка – это стратегия. Интересно, что в царской России офицеры обязательно должны были уметь играть, танцевать, а если ты умеешь импровизировать, то ты стратег.

Монолог городского музыканта Павла Гудимова: "Сейчас у нас в стране антиэстетический вандализм" фото 1

Фото: inspirationbreakfast.com

"Сейчас у нас в стране антиэстетический вандализм"

Работать со мной очень сложно, потому что я очень требовательный. В каких-то вещах я перфекционист, в каких-то – нет. Я не педант, но для меня важно, чтобы у человека была гибкая мотивация заниматься тем, что он выбирает. Если человек любит и знает работу, то он для меня. Бывает, я ошибаюсь в людях, но не очень часто. Были случаи, когда я приглашал на работу людей  с очень хорошим образованием, именем, но позже было видно, что они нам не подходят.

Когда я создавал культурный холдинг, я пользовался принципом "деньги по дороге". Если ты умеешь делать свое дело хорошо, тебе обязательно будут за него платить деньги. Что же касается холдинга, то здесь все просто: когда я еще был частью "Океана Эльзы", я начал заниматься организацией выставок, изучать современное искусство. Тогда была галерея "Я дизайн". Именно общение с художниками изменило мое отношение к тому, что я видел в обществе. У нас нет объединенной тусовки, где были бы вместе художники, философы и другие, которые должны друг друга поддерживать и подтягивать. Со временем я понял, что ездить на гастроли становится все труднее, меня больше привлекали дизайн и эстетика. На тот момент Украина была похожа на дуршлаг: из нее вытекало все ценное, что здесь рождалось и существовало. Конечно, можно постоянно жаловаться, но  понял, что нужно создать культурный холдинг и объединять те направления, которые меня увлекают. Я понимал, что украинцам нужно повышать уровень культуры: культуру общения, политическую, эстетическую, чувства и вообще, все. Я видел, что во время моих лекций многие меняют мировоззрение благодаря слову.

Когда в стране приблизительно 3% населения ходит в музеи, галереи, то это очень хорошо. Но в нашей стране, к сожалению, эту систему очень сложно запустить, потому что у нас меньше 1% культурного населения. Когда у нас будет этот баланс, у нас не станет антиэстетического вандализма, который есть сейчас.

Чтобы повышать уровень своей культуры, нужно ездить по нашей стране и за границу. Лондон, Нью-Йорк, Париж, Барселона – эти города нужно посещать не с целью шопинга, а для того, чтобы посмотреть на культурную составляющую: музеи, концерты, галерии, книжные магазины. Нельзя исключать и урбанистику, посмотреть рестораны, пообщаться с людьми, у которых другая система ценностей. И если вы возьмете себе за правило одну субботу в месяц проводить в культурном месте, это уже будет очень хорошо. Для того, чтобы это все выучить и понять, вам не нужно тратить много времени. Нужно много желания. Обязательно собирайте библиотеку. Конечно, сейчас есть Интернет, но собственная библиотека – это совсем другое. Цифровой носитель – это не реальность. Поехать за границу сейчас стало уже доступно, и, думаю, дальше будет еще легче и доступнее.

В Украине сейчас период возрождения. Я думаю, что акулий капитализм будет исчезать. Я не капиталист по своей сути. Если я собираю какую-то коллекцию, то я делаю это не для того, чтобы потом продавать. Если бы сейчас была возможность, я бы сделал фонд частных коллекций.

Монолог городского музыканта Павла Гудимова: "Сейчас у нас в стране антиэстетический вандализм" фото 2

Фото: inspirationbreakfast.com

"Если ты реализован хотя бы на 10% - ты счастливый человек"

Я оцениваю людей одинаково. Есть стандарт, который един для всего мира – человек хороший или человек плохой. Извините, но это звучит смешно и примитивно. Я верю в людей, и от того, что есть люди, которые крадут, убивают, мы можем оценить, что есть хорошие люди. Такие люди приносят себя в жертву социуму, они обречены в любом случае, даже если у них все в порядке в кошельке. К ним нельзя относиться иначе, чем с большой жалостью.

Я боюсь слов "успех" и "успешность". Я считаю, что если ты идешь вперед, у тебя есть мечты и возможность их реализовать, это и есть успех. Если тебя слушают и слышат, это уже о многом говорит. Если ты реализован хотя бы на 10%, то ты счастливый человек.

Все свои песни я писал ночью. Не знаю, может быть, ночью включается какой-то канал, но это не происходит равномерно. Если мне в голову пришла идея, а через два часа она мне уже не нравится, я отказываюсь от нее. Я Весы по знаку Зодиака и для меня важно все взвешивать. Иногда принимаю решение очень быстро, за что потом расплачиваюсь. Лучше сделать неидеально, чем не сделать. Идеальная работа меня раздражает. Для меня как для творческого человека именно неидеальное состояние является особенным. Если что-то не получается и интерес пропадает, то это плохая практика. Но если интерес не пропадает и появляется злость, это означает, что все получится. Эгоистичный внутренний интерес – это та батарейка, которая подсказывает, что делать. Я никогда не делал то, что мне неинтересно делать, я отказывался. Моя система воспитания и восприятия не принимает того, что я должен что-то делать. Я делаю то, что мне нравится. Если бы это была рутина, я был бы совсем другим человеком.

Вдохновение возникает в самом начале, когда есть идея, а потом это все надо реализовывать и заниматься банальной работой. Я не знаю, как ко мне приходит вдохновение. Или какие-то каналы открываются, или метафизические процессы происходят, но вторая часть вдохновения – это элемент, который тебя вдохновляет. Если бы вдохновением можно было управлять, все было бы намного понятнее. Мне очень жаль людей, которые говорят, что у них его нет, что они живут распланированной жизнью. Все нельзя просчитать, такая система. Может, эти люди достаточно "толстые", с толстой кожей, или они все видели. Я верю в талант, его невозможно сымитировать – это не оргазм. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Монолог городского стилиста и визажиста Марины Борщевской: "Когда делаю макияж, не знаю, что получится в итоге: как кисть ляжет"

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА СЕГОДНЯ: Новая смотровая площадка в Мариинке будет с двумя лифтами

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях