Откровения главного синоптика Николая Кульбиды: о мартовском снегопаде, неправдивых прогнозах и погоде в Киеве на грядущую зиму

Новость - Люди города - Откровения главного синоптика Николая Кульбиды: о мартовском снегопаде, неправдивых прогнозах и погоде в Киеве на грядущую зиму

Новость - Люди города - Откровения главного синоптика Николая Кульбиды: о мартовском снегопаде, неправдивых прогнозах и погоде в Киеве на грядущую зиму

Люди города
19 ноября 2013 17:35
Автор: Записал Евгений Коровай

Николай Иванович Кульбида - 58 лет, директор украинского Гидрометцентра. Знает, как никто другой, обо всех погодных тонкостях нашего города.

Где учат на синоптика

Просто так синоптиком никто не станет.

У нас в стране есть несколько ВУЗов, которые готовят специалистов нашего направления, одно из таких мест – географический факультет КНУ им. Шевченко.

Но одного образования мало: обязательно нужна практика, самостоятельно к составлению прогноза мы допускаем только тех, кто хотя бы полгода проработал под присмотром.

Простыми словами: как составляют прогнозы погоды

Это очень непросто: для прогнозов по всей Украине работают более 160 станций, они ведут свои наблюдения за окружающей средой.

Но этого недостаточно, потому мы также берем данные со спутников, а также ту информацию, которую передает на землю зонд, который запускают в верхние слоя атмосферы, примерно на 30 километров над Землей. Последним занимается всемирная метеорологическая служба, она же бесплатно раздает эти данные всем национальным метеослужбам.

"Ориентироваться на народные приметы нецелесообразно"

В наше время ориентироваться на народные приметы нецелесообразно, хотя я и не отрицаю их совсем. Приметы составлялись тогда, когда ситуация с погодой была более стабильной.

А сейчас изменение атмосферных процессов происходит очень быстро, потому народные приметы сейчас и неточны. 

О холодном сентябре и жарком ноябре

Такие аномалии бывали и раньше, просто надо смотреть, насколько их количество увеличилось.

В этом году, к примеру, снег выпал раньше всего за всю историю метеонаблюдений. В начале сентября мы имели проявления зимней погоды. И количество опасных природных аномалий увеличивается, причем в любое время года.   

"Мы предупреждали о снегопаде в марте"

Мы хорошо оснащены, чтобы вовремя предсказывать такие явления, как снегопад, который был в марте. Вовремя – это не значит за месяц или два, это 4-6 дней, и этого времени достаточно, чтобы что-либо предпринять.

Мы тогда очень удачно спрогнозировали, даже количество снега, которое выпадет по регионам, включая и Киев. Другое дело, как были выполнены подготовительные работы.

Если допущена ошибка в прогнозе...

У нас все синоптики работают в круглосуточном режиме: во-первых, они отслеживают, угрожают ли какие-нибудь опасные явления, которые невозможно спрогнозировать за сутки, двое или трое.

К примеру, летом невозможно за несколько суток предсказать грозу, град или шквалы, так как это явление живет не долго, оно локальное и его возникновение спрогнозировать очень сложно. Если допущена ошибка в прогнозе на сутки, и синоптик видит, что утром ситуация изменилась, он, конечно же, вносит правки.

Откровения главного синоптика Николая Кульбиды: о мартовском снегопаде, неправдивых прогнозах и погоде в Киеве на грядущую зиму фото

Как отвечают синоптики за неправильный прогноз

В первую очередь у нас есть моральная ответственность, я по себе знаю, что это морально угнетает.

У нас ведется учет того, как сбывается каждый прогноз у каждого специалиста, и если сбываемость прогнозов низкая – это сказывается на премиальных. И наоборот, за высокий процент точных прогнозов мы поощряем материально.

Почему на разных сайтах разные прогнозы

Все дело в том, что метеорологической деятельностью у нас в стране может заниматься кто угодно, эта сфера мало регулируется. Потому и появляются очень многие сайты с прогнозами.

Многие национальные гидрометеослужбы делают прогноз ситуации на всей планете. Но в таких прогнозах не учитываетсят рельеф, количество водоемов и прочие факторы. Это снижает точность таких прогнозов. Такими рассчетами и пользуются погодные сайты, которых сейчас очень много.  

3 вида прогнозов погоды

Уровень метео науки и  современная техника позволяет нам делать прогнозы за 15 дней. За этими пределами все очень неопределенно.

Вообще, все прогнозы делятся на три категории:   1-5 дней – это точный прогноз, на который можно ориентироваться и принимать их во внимание. От 5 до 10 дней – прогнозы, качество которых хуже, но для общих оценок "будет теплее или холоднее", подойдет. От 10 до 15 дней – это очень "плавающие" прогнозы.

Ноябрь будет бесснежный и какой погоды ждать зимой

Все подобные прогнозы – это скорее исследование, чем точная информация. Все службы мира делают такие прогнозы. Такие прогнозы дают только общие характеристики.

Декабрь будет близок к норме – небольшой минус, снег, гололедица на дорогах. Кстати, снега до конца этого месяца не будет.

"Больше всего люблю осень, сентябрь-октябрь"

Больше всего люблю осень, где-то сентябрь, октябрь месяц. Потому что я люблю собирать грибы, чувствовать осенний запах леса, люблю ходить на рыбалку, но не тогда, когда печет солнце, а в более спокойный период. Потому осенью я чувствую себя наиболее комфортно.

О популярности: "Мне в общественном транспорте лучше не ездить"

Очень часто люди на улице спрашивают о погоде. Публичность иногда в тягость, но мы должны нести свой крест. Я уже привык к вниманию ко мне в любом уголке страны, куда бы ни поехал. Особенно в Киеве, мне в общественном транспорте лучше не ездить.

Откровения главного синоптика Николая Кульбиды: о мартовском снегопаде, неправдивых прогнозах и погоде в Киеве на грядущую зиму фото 1

О шутках над Гидрометцентром

Кроме тех, кто нас ругает в интернете, есть и другие люди. Мы часто получаем письма с благодарностями. Нам даже присылают стихи. Так что есть разные оценки нашей работы, каждый человек имеет право на собственное мнение.

Да, есть у нас и ошибки, но кто ведь не ошибается?

Об отпуске: где отдыхает главный синоптик

Буквально в субботу мы вернулись из Закарпатья, там отдыхали с женой. Места там красивые, даже подышать этим воздухом – уже большое удовольствие. А если еще походить по лесу, пособирать грибочки (даже сейчас они иногда встречаются там) – это вообще супер!

Если есть возможность для отдыха – всегда стараюсь провести ее на природе, очень люблю Карпаты. Почти не люблю море, потому что это жара, много людей, в Карпатах как-то спокойней.

Кем хотел быть в детстве главный синоптик?

В детстве хотел быть медиком, но так вышло, что стал синоптиком.

Самые глупые вопросы о погоде

Для меня, как для специалиста в данной области, самыми глупыми вопросами о погоде являются расспросы вроде "а какой будет зима?", "Каким будет лето?". Ведь на такой период невозможно предсказать погоду.

Все "Откровения профи" читайте здесь.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях