Околомайдана: о работе школ, магазинов, кофеен и банков в самом центре города

Новость - Транспорт и инфраструктура - Околомайдана: о работе школ, магазинов, кофеен и банков в самом центре города

Новость - Транспорт и инфраструктура - Околомайдана: о работе школ, магазинов, кофеен и банков в самом центре города

Транспорт и инфраструктура
03 декабря 2013 11:58
Автор: Ксения Карпова, Анна Крамаренко

Обстановка на Майдане

В центре Киева жизнь бьет ключом: здесь даже днем в рабочий день достаточно много митингующих, в которых в одночасье проснулся настоящий патриотизм и искренняя любовь к ближнему. Чаще, чем обычно, звучит украинская речь, а приветствие "-Слава Украине! -Героям слава!" успешно заменяет традиционные способы поздороваться. 

Околомайдана: о работе школ, магазинов, кофеен и банков в самом центре города фото

На Майдане естьмобильный пункт приема фотографий, чтобы обновлять их в соцсетях. Фото Vgorode

Почти у всех на рукавах повязаны желто-голубые ленточки, которые раздают бесплатно, а в руках - по два флажка: Евросоюза и Украины. Маленькие флажки здесь на раскладках продают за 10 гривен, а с рук предприимчивые женщины предлагают их же за 15 гривен. Как рассказали Vgorode митингующие, еще несколько дней назад они были в пять раз дешевле - 3 гривны. 

Околомайдана: о работе школ, магазинов, кофеен и банков в самом центре города фото 1

В переходе на Площади Независимости активно покупают флажки. Фото Vgorode

Иногородние и "победный конец"

Иногородние митингующие ночуют у родственников, знакомых или в хостелах. Некоторые приезжают на день из области и уезжают поздно вечером. 

Околомайдана: о работе школ, магазинов, кофеен и банков в самом центре города фото 2

Приезжих можно отличить по огромным рюкзакам за плечами. Фото Vgorode

На Майдане ночью собираются дежурить по графику. Большинство из опрошенных не знают, на сколько хотят остаться, самый распространенный ответ - "До победного конца". 

Околомайдана: о работе школ, магазинов, кофеен и банков в самом центре города фото 3

Особо креативная молодежь - с венками на голове. Фото Vgorode

Дети и Майдан: за и против

Некоторые приходят сюда с детьми. На вопрос, зачем приводить маленьких в толпу, родители отвечают: "Чтобы они с детства приобщались к общественному движению, мы им все объясняем, а они все понимают". Когда стемнеет, детей забирают домой, гуляют с ними только в дневное время. 

Не обошлось без инцидентов: в воскресенье вечером, примерно в 21:30 со сцены на Майдане сообщили о найденной в толпе маленькой девочке. Малышку звали Аня, на вид ей было 5-6 лет. Девочка пришла на митинг вместе с папой и потерялась в толпе. Спустя 15-20 минут поисков родственники маленькой Ани нашлись. Тем не менее, водить детей на митинг не безопасно, особенно вечером, когда темно.

 

Околомайдана: о работе школ, магазинов, кофеен и банков в самом центре города фото 4

Дети активно размахивают флажками и веселятся. Фото Vgorode

Околомайдана: о работе школ, магазинов, кофеен и банков в самом центре города фото 5

Малыши осматривают Крещатик с любопытством. Фото Vgorode

Vgorode спросил своих подписчиков в соцсети, как они относятся к детям на Майдане. Как показали результаты опроса, подавляющее большинство читателей считают это небезопасной затеей. 

Околомайдана: о работе школ, магазинов, кофеен и банков в самом центре города фото 6

Школы и детские сады в округе работают в обычном режиме. Даже гимназии "Консул" и Леси Украинки, расположенные в непосредственной близости от эпицентра событий, сообщили Vgorode, что ничего не изменилось, дети в школу ходят, как всегда, и закрывать учебные заведения никто не собирается. 

Банки и банкоматы

Некоторые банки в центре не работают до вечера, видимо, из соображений безопасности. К примеру, банк ВТБ на Крещатике работает сегодня до 15:00. 

Банкоматы работают не в полном объеме: некоторые отключены, около других скапливаются очереди. 

Околомайдана: о работе школ, магазинов, кофеен и банков в самом центре города фото 7

Возле банкоматов очереди. Фото Vgorode

Платные удовольствия

Продуктовые магазины в округе работают в привычном режиме. Люди чаще стали покупать кефир, фрукты, воду, но дефицита продуктов нет. Хотя из-за трудностей с проездом в самом центре машинам с продуктами добраться до самого магазина бывает сложно. 

Вещевые магазины на Крещатике тоже работают в обычном режиме, на выходных там по-прежнему много желающих скупиться. 

Автокофейни переживают хорошие времена: их перед самым Майданом стало еще больше, а кофе раскупают очень активно. Средняя цена за стаканчик эспрессо - 8 гривен, латте - 12-13 гривен, чай - 5-6 гривен. В некоторых кофейнях на колесах предлагают еще и глинтвейн, чтобы согреться уж наверняка.

Околомайдана: о работе школ, магазинов, кофеен и банков в самом центре города фото 8

Автокофейни - на каждом шагу. Фото Vgorode

Несмотря на наплыв желающих ощутить вкус ароматного кофе или чего-нибудь покрепче, продавцы в автокофейнях особого роста прибыли не отмечают. Говорят: во всем виновата высокая конкуренция, работать приходится до 10 вечера.

Заведения в центре работают как обычно, посетителей там не прибавилось, но и не убавилось. В тех из них, которые работают круглосуточно, люди обычно не ночуют. Но часто приходят погреться, подзарядить телефоны. Как поведали Vgorode официанты одного из кафе, люди берут по две чашки чая на компанию из пятерых людей, чтобы сэкономить.

Многие заходят в кафе в туалет, администраторы говорят: хоть очереди и начинаются чуть ли не со входа, людей все равно пускают. Если просят кипяток - никто не отказывает. Акционных предложений для митингующих нет.

Околомайдана: о работе школ, магазинов, кофеен и банков в самом центре города фото 9

Туалеты платные - 2 гривны. Фото Vgorode

Бесплатных биотуалетов от Попова мы не увидели. Все туалеты в округе, по словам митингующих, платные: в среднем 2 гривны. 

Новых заведений, кроме уже имеющихся в нашем списке, с бесплатной едой и питьем для "майдановцев" Vgorode не обнаружил. В Потрер Пабе, где, кстати, было очень прокуренно, нам недовольно ответили, что для митингующих ничего нет. Такой же ответ последовал от всех кофеен на Крещатике. Зато в Куппер Паб на Михайловской, 2 после нашего вопроса пообещали с завтрашнего дня приглашать всех митингующих на бесплатный чай. 

Бесплатные удовольствия

Михайловский собор предоставляет бесплатное поселение, медицинскую помощь и еду. Желающие приносят для митингующих теплую одежду, там же на площади есть бочка для обогрева. 

Околомайдана: о работе школ, магазинов, кофеен и банков в самом центре города фото 10

У Михайловского собора обстановка весьма необычная. Фото Vgorode

Околомайдана: о работе школ, магазинов, кофеен и банков в самом центре города фото 11

Палатки у собора. Фото Vgorode

Околомайдана: о работе школ, магазинов, кофеен и банков в самом центре города фото 12

Полевая кухня на Михайловской площади. Фото Vgorode

Околомайдана: о работе школ, магазинов, кофеен и банков в самом центре города фото 13

Теплых вещей приносят немало. Фото Vgorde

Активисты общественного движения разместились в Доме профсоюзов и КГГА. В КГГА многолюдно круглосуточно: кто-то приходит на экскурсию, кто-то - поспать, другие - вкусно покушать. Там волонтеры не только делают бутерброды для перекусов, но и раздают всем проголодавшимся бесплатно полноценные обеды.

Околомайдана: о работе школ, магазинов, кофеен и банков в самом центре города фото 14

В Доме профсоюзов - аншлаг. Фото Vgorode

В Доме профсоюзов пообедать можно в столовой, но там очень много людей, поэтому активная женщина с подносами расположилась на улице перед входом и призывает всех взять "справжню українську їжу". Из толпы слышится вопрос "А сто грамів буде?", на что женщина бойко отзывается: "Буде, коли переможемо!". 

Околомайдана: о работе школ, магазинов, кофеен и банков в самом центре города фото 15

Украинское сало - обязательный атрибут. Фото Vgorode

В холле здания женщина за столом записывает в списки всех желающих волонтерствовать, там же принимают материальную помощь. Волонтеры регулярно заносят внутрь здания одеяла и надувные матрасы. Там, как и в мэрии, ночуют, греются и отдыхают уставшие и замерзшие активисты.

Околомайдана: о работе школ, магазинов, кофеен и банков в самом центре города фото 16

Под этими одеялами будут спать в Доме профсоюзов. Фото Vgorode

Многие приносят печенье, пирожки, бутерброды собственного приготовления. Оставляют митингующим в коробках или сами разносят окружающим.

Доброта на Майдане: продолжение

По сути, приезжие могут ночевать и питаться, приехав на митинг, не тратя денег вообще. Жительница Косово Ивано-Франковской области рассказала, что она еще ни разу не платила за еду: стоит только отойти на несколько метров, как предлагают покушать бесплатно. 

Эта же девушка - Маричка - стала свидетельницей другого проявления доброты, чем поделилась с корреспондентами Vgorode. По дороге в Киев ее друг встретил мужчину, который, увидев, что продвигающийся на митинг парень был слишком легко одет и обут, отдал ему свои теплые ботинки и куртку. А сам, без верхней одежды и в одних носках, скромно пошел в свою машину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Добрые дела на Майдане: девушка угостила Беркут шоколадкой, а милиционер оказал эпилептику первую помощь

Мужчина из Кировограда в теплых сапогах посоветовал от холода, кроме теплой одежды, не стоять на месте. Танцевать и прыгать с приговоркой "Хто не скаче, той москаль" здесь уже стало доброй традицией. 

У выхода из метро "Крещатик" Vgorode встретил студентов медуниверситета имени Богомольца, они несли коробки с медикаментами. Правда, что именно из медпомощи у них в коробках, студенты не знали. 

Околомайдана: о работе школ, магазинов, кофеен и банков в самом центре города фото 17

Волонтеры несут медикаменты. Фото Vgorode.

Что будет с "йолкой" и катком

Елка на Майдане вызывает у большинства митингующих ассоциации не из приятных. Они сходятся во мнении, что, если до нового года ничего не решится и все останется по-прежнему, то и елка в таком случае не нужна. Равно как и каток с рождественскими домиками. Сейчас устанавливать елку совершенно неуместно, считают они, поэтому пока этого делать не позволят. 

Околомайдана: о работе школ, магазинов, кофеен и банков в самом центре города фото 18

Так сейчас выглядит подобие елки. Фото Vgorode

А пока составные части елки покоятся в разных частях Крещатика и Майдана: их использовали для перекрытия проезжей части.

Околомайдана: о работе школ, магазинов, кофеен и банков в самом центре города фото 19

Елку собрать из этих составных частей уже вряд ли удастся. Фото Vgorode

Околомайдана: о работе школ, магазинов, кофеен и банков в самом центре города фото 20

"Кусочки" елки использовали нестандартно: ими перекрыли Крещатик. Фото Vgorode

Сама елка все еще представляет собой металлический каркас, украшенный флагами и плакатами с надписями очевидного содержания. Дальнейшая судьба новогоднего дерева и катка никому пока неизвестна. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На заметку митингующим: карта хостелов со свободными местами в центре города [АДРЕСА,ЦЕНЫ,СКИДКИ]

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях