Волна суицидов в Киеве: почему горожане сводят счеты с жизнью в канун Нового года

Фото с сайта rusplt.ru

Фото с сайта rusplt.ru

События
27 декабря 2013 14:35
Автор: Таня Фединчик

Волна самоубийств продолжается, сегодня стало известно о еще одной жертве, которая погибла вчера, 26 декабря.

53-летняя женщина, жительница Деснянского района, повесилась, оставив предсмертную записку. Самоубийство произошло по улице Шолом-Алейхема.

Сотрудники милиции, прибывшие на место происшествия, обнаружили труп женщины, висящей возле ванны.

- 53-летняя женщина, закрепив матерчатый пояс от халата на верхней петле двери в ванной, повесилась. На столе в кухне лежала предсмертная записка, в которой она написала, что просит никого не винить в своей смерти, - рассказала сотрудник пресс-службы.

Печальная статистика в преддверии праздников

За последние 3 дня это уже 4-й случай попытки суицида. В среду (25 декабря) молодой парень на Евромайдане вонзил нож себе в горло, активиста удалось спасти. В тот же день 50-летний мужчина упал с Пешеходного моста и разбился насмерть. А вчера, 26 декабря, в своей квартире мужчина убил себя ударом тока.

Vgorode решил узнать, с чем связана волна самоубийств, в поисках ответа мы обратились в Психологический центр "Альфа–генезис".

Дьяконова Мария, психолог:

- В преддверии Нового года по статистике увеличивается количество попыток суицида и других психотических эпизодов. Это характерно не только для нынешнего года, это мировая статистика.

Связано это с тем, что многие люди к завершению года переосмысливают свою жизнь, подбивают итоги, и зачастую результатами они не довольны. На такой шаг, как самоубийство, толкает неудовлетворенность жизнью, которая больше всего ощутима именно перед новогодними праздниками, а особенно у тех людей, которые склонны к психическим расстройствам. Эти люди ощущают себя еще более одинокими, подавленными, несчастными, отчаяние и безысходность подталкивает их к решению свести счеты с жизнью.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях