Новая катапульта и баррикады: как прошла ночь на Грушевского

Фото Reuters

Фото Reuters

События
23 января 2014 07:45

Ночь на Грушевского прошла, как обычно, неспокойно. Митингующие возводили новые баррикады и отремонтировали катапульту. По информации УНН, ночью примерно 50 пострадавших обратились за помощью в медпункт в Парламентской библиотеке. 

Появился также новый полевой госпиталь на Подоле в помещении общественной организации. 

Катапульту примерно в полночь отремонтировали и теперь она работает по принципу рогатки. Ее уже протестировали и теперь будут использовать, чтобы на большее расстояние запускать коктейли Молотова в сторону силовиков. 

За ночь появилось две новые баррикады. Первую возводили на пересечении улицы Трехсвятительской и Европейской площади. Вторую - на Владимирском спуске возле Европейской площади. 

Примерно в 3:20 бойцы Беркута пытались разобрать основную баррикаду на Грушевского, но митингующие начали бросать в них камнями и не дали возможности этого сделать. 

Около четырех утра пламя от покрышек перекинулось на соседнее здание и начался пожар в доме по адресу Грушевского, 4. Его затушили. 

Почти без перерывов горящие покрышки поливали водой из водометов. Митингующие подносили новые и подливали бензин, поэтому пожар загасить не удалось. 

Выстрелы снова были, но силовики стреляют вслепую, так как ветер продолжает дуть в их сторону и из-за дыма видимость очень плохая. Поэтому травмированных митингующих меньше, чем могло бы быть. 

Все события на Грушевского с онлайн-трансляцией происходящего - в хронике Vgorode

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях