Выдохните и расслабьтесь: как перестать бояться стоматолога

Не так страшен стоматолог, как его малюют. Фото с сайта www.dlcaic.com.

Не так страшен стоматолог, как его малюют. Фото с сайта www.dlcaic.com.

Люди города
09 февраля 2014 14:45

Поход к стоматологу с детства у многих из нас ассоциируется с дяденькой, вооруженным бормашиной, который, если и не сделает больно, то уж точно заставит дрожать от неприятного сверлящего звука и страшных инструментов. И хотя технологии уже давно ушли вперед, а болезенные ощущения сведены к минимуму, идти к зубному все рано страшно. 

Как боятся киевляне

Vgorode провел опрос своих подписчиков в соцсетях и выяснил, что примерно половина опрошенных киевлян боится похода к стоматологу и не скрывает этого. Таковых оказалось примерно 53% из более, чем восьми сотен киевлян.

 

- Я как-то всю ночь не спала, когда думала о походе к зубному. В итоге так и не пошла. И уже год не могу дойти. Боюсь, - пишет Надежда Яновская.

- Страшно ужас как, - сознается Марина Рубанова.

- О, стоматолог, раньше это слово вызывало у меня дрожь в коленках....А теперь у меня есть замечательная врач-стоматолог, которая любую работу выполняет безболезненно. И ещё сейчас так развита медицина, что есть куча обезболивающих средств, - комментирует Ирина Лютикова.

- Это не страшно, а скучно и неудобно в одном положении с раскрытым ртом сидеть, - поделился Александр Селезнёв.

- Не так страшен стоматолог, как счет после посещения, - резюмирует Антон Провалов.

Чем вызван страх

Панический страх перед зубными врачами называют дентофобией. Психологи говорят, что чаще всего пациенты боятся не только боли, но и неизвестности, возможных неправильных действий врача. А еще нам неприятно чувствовать себя беспомощными, сидя в кресле. Некоторые вдобавок ко всему испытвают неловкость от потребности демонстрировать ротовую полость с проблемными зубами незнакомому человеку, пусть и стоматологу.

Как бороться с дентофобией

Прежде всего, важно разобраться в природе вашего страха. Если он вызван неизвестностью - например, вы сомневаетесь в специалисте и боитесь, что он сделает что-то не так - потратьте время на поиск хорошей клиники. Узнайте у друзей и знакомых, какого стоматолога они посоветуют. 

Иногда даже интерьер клиники играет роль. Обшарпанные стены, плохой ремонт и неприветливый персонал могут усугубить ваши сомнения и страхи. Доверие должен вызывать не только зубной врач, но и все заведение в целом. 

Изучите информацию о современных способах анестезии в интернете. Выскажите врачу свои пожелания насчет обезболивания, заранее предупредите о ваших страхах. Попросите его комментировать свои действия, если вас пугает неизвестность. Можете оговорить с зубным заранее условный знак, после которого он должен будет на секунду остановиться. 

Для самых пугливых предусмотрен общий наркоз. Его можно делать далеко не всем и далеко не во всех случаях: обсуждается это с каждым пациентом индивидуально. 

Если, сидя в кресле, почувствовали приближающуюся панику, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Это поможет успокоиться. Но ни в коем случае не хватайте зубного за руки. 

Придумайте себе мотивацию, из-за которой вы будете ждать окончания сеанса. Это может быть какая-то мелкое вознаграждение за мучения в виде покупки новой книги или прогулки в парке, главное - чтобы это вас порадовало. 

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА СЕГОДНЯ: Истории любви митингующих на баррикадах

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях