Каким будет старинный Дом со змеями после реконструкции

Дом со змеями был построен еще в 1910 году. Фото с сайта lenta-ua.net.

Дом со змеями был построен еще в 1910 году. Фото с сайта lenta-ua.net.

Транспорт и инфраструктура
18 февраля 2014 09:25

Старый особняк на Большой Житомирской, 32, планируют реконструировать и переоборудовать в отель. Построено здание было еще в 1910-1911 году, а свое народное название получил благодаря лепнине:  змеи поддерживают его балкон, рядом - листья каштана, женские фигуры. 

Дом разрушается уже 20 лет

Уже 20 лет дом находится в аварийном состоянии: часть лепнины осыпалась, из стен выпадают кирпичи. В 2009 году одна из столичных компаний выкупила здание у МВД для реконструкции, но работы так и не начались. Из-за документальных вопросов не было возможности начать работы раньше, но уже в ближайшее дом обещают начать восстанавливать.

Станет отелем

Фасад полностью восстановят, как и лепнину на нем. А потом здание превратят в четырехзвездочный мини-отель на 35 номеров.

- Фасад мы восстановим из новых материалов, но во всех деталях, дом вновь станет розово-бордового цвета. То есть таким же, как на старых фотографиях, - комментирует Андрей Матюха, директор компании, которая купила особняк. 

Как именно будут реконструировать, пока не определились. Возможно, достроят два этажа и мансарду. Второй вариант - оставят этажность такой же. На цокольном этаже будет паркинг на 12 мест. 

Реконструкция обойдется примерно в две с половиной тысячи долларов за квадратный метр, а займет два года. 

По материалам газеты "Сегодня"

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА СЕГОДНЯ: Лемур, необычная свинка и другие: какие животные появятся в киевском зоопаркеОпределен самый ухоженный район Киева

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях