Не теряем денежки: что будет с курсом доллара и депозитами

Доллары советуют не скупать. Фото с сайта kpravda.com.

Доллары советуют не скупать. Фото с сайта kpravda.com.

События
25 февраля 2014 09:45

Несмотря на то, что до позитива на этом рынке далеко, эксперты призывают все же доверять отечественной банковской системе и не поддаваться панике. Причем в это панике виноваты и сами банки, которые отказываются расторгать досрочно депозитные договора.

Впрочем, единой политики в банках нет, и в настроениях полные разброд и шатания. Пока одни финучреждения тянут с выплатой даже по закончившимся договорам, другие идут навстречу даже тем, кто решился на досрочное снятие. А один из банков и вовсе выступил с инициативой компенсировать проценты людям, которые досрочно расторгли депозиты.

Только без паники

Специалисты "Украинского кредитно-банковского союза" рекомендуют вкладчикам не поддаваться панике, не скупать доллары и не снимать депозиты. Это, как считают специалисты организации, вредит самим вкладчикам, да и объективных причин для паники нет.

Наоборот, в последнее время у банков дела в некоторых сферах даже пошли в гору, к примеру проблемных кредитов стало меньше. Кроме того, не стоит забывать о том, что международные финансовые институты подтвердили готовность оказать срочную финансовую помощь Украине.

Банки подняли ставки на депозиты, а доллар упадет

Стараясь избежать оттока клиентов, банки подняли ставки. Сегодня средние ставки по валютным вкладам составляют порядка 10-11%, по гривневым - 22-24% годовых. Неудивительно, что эксперты призывают воспользоваться ситуативно-высокими процентными ставками. Это сейчас выгодно. А вот доллары нужно продавать, пока курс все еще высокий. По мнению аналитиков, он упадет. 

- Открыть депозит в гривне намного выгоднее, чем скупать валюту, а потом терять на снижении ее курса, - считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Лимит на наличку не отменили

Лимит на выдачу наличных средств, который несколько дней назад установил "Приват Банк" все еще не отменен. Как рассказали Vgorode в банке, пока еще максимальная сумма, которую можно снять - это 3000 тысячи гривен в сутки, это если снимать с зарплатных, кредитных или корпоративных карт. А на безналичный рассчет ограничений нет.

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА ДЕНЬ: Звериная перепись: зоопарк посчитал зверей, которые жили в Межигорье

По материалам "Комсомольской правды в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях