Карта роскошных резиденций: где и как живут киевские чиновники

Фото с сайта 4ubuk.blogpost.com

Фото с сайта 4ubuk.blogpost.com

Люди города
06 марта 2014 16:30

Межигорье: резиденция Януковича

Карта роскошных резиденций: где и как живут киевские чиновники фото

Фото Vgorode

В экс-резиденции бывшего украинского президента с конца февраля не побывал только ленивый. В знаменательный день 22 февраля, когда произошло много других важных событий, ее впервые открыли для широкой общественности. С тех пор киевляне и даже гости из других городов ездят туда на экскурсии.

Карта роскошных резиденций: где и как живут киевские чиновники фото 1

Фото Vgorode

Громадная территория площадью 140 гектаров, зоопарк, страусиная ферма, поле для гольфа, конюшня, яхт-клуб, дебаркадер, вертолетная площадка и роскошное внутреннее убранство домов с золотыми батонами - увидеть все это за раз просто не представляется возможным. Для тех, кто еще не посетил Межигорье, отправляться туда лучше с картой достопримечательностей, по которой легче ориентироваться. 

Квартира Януковича и дом его сына на Оболонской набережной 

Карта роскошных резиденций: где и как живут киевские чиновники фото 2

Дом с квартирой Януковича. Фото с сайта censor.net.ua

Официально за экс-президентом числится квартира на Оболонских Липках. Апартаменты по адресу Оболонская набережная, 15 в многоквартирном доме указаны в его декларации о доходах.

Карта роскошных резиденций: где и как живут киевские чиновники фото 3

Дом сына Януковича. Фото с сайта censor.net.ua

А рядом, напротив гольф-клуба и причала для яхт, расположен дом Александра Януковича, старшего сына. Он выделяется из общей массы облицовкой из темного кирпича. 

Дом Яценюка

Карта роскошных резиденций: где и как живут киевские чиновники фото 4

Фото с сайта korrespondent.net

Двухэтажный дом нынешнего премьер-министра общей площадью около 300 квадратных метров находится по соседству с бывшими владениями Януковича, в селе Новые Петровцы. Как рассказывал Яценюк в интервью "Корреспонденту", он купил участок площадью 30 соток и построил дом еще в 2003-2004 годах. Тогда цена за сотку была всего 300 долларов.

Карта роскошных резиденций: где и как живут киевские чиновники фото 5

Фото с сайта korrespondent.net

Сейчас на участке, кроме основного дома, есть дом для гостей, бассейн, сад, десткая площадка. В целом - вполне в меру. Излишеств не наблюдается и внутри дома - гостиная, маленькая кухня, домашняя библиотека, кладовка с консервацией. 

Дом Тягнибока 

Карта роскошных резиденций: где и как живут киевские чиновники фото 6

Кадр программы "Гроші"

Лидер "Свободы" еще в сентябре этого года строил особняк та территории заповедника под Киевом. Об этом сняли сюжет журналисты телепрограммы "Гроші". По их информации, дом возводят в лесу, на территории ландшафтного заказника "Стугна", где любое строительство запрещено. Сам особняк почти достроен, его удалось заснять на камеру. 

Дом Тимошенко

Карта роскошных резиденций: где и как живут киевские чиновники фото 7

Фото с сайта niklife.com.ua

Юлия Тимошенко с 2006 года живет в доме в Конча-Заспе, в коттеджном городке "Срибна затока" на дамбе. Территория участка находится за высоким забором и живой изгородью, поэтому о масштабах дома можно судить по снимкам с высоты. Площадь особняка - 450 квадратных метров. 

Квартира Кличко  

Карта роскошных резиденций: где и как живут киевские чиновники фото 8

Фото с сайта korrespondent.net

Виталий Кличко живет в трехуровневой квартире в Киеве на улице Богдана Хмельницкого, напротив посольства Германии. В апартаментах площадью 225 квадратных метров - шесть жилых комнат, четыре ванных и туалета.

Как сообщил Кличко в интервью "Корреспонденту", жилье он присмотрел после победного боя в 1999 году, когда завоевал чемпионский титул по версии WBO. До этого жил на Харьковском массиве, но хотел перебраться в центр. А так как приглянувшееся здание оказалось историческим и частично разрушенным от бобмы во время Второй мировой, Виталий перед заселением восстановил сгоревшую мансарду и фасад дома, установил лифты. 

Дом Пшонки

Карта роскошных резиденций: где и как живут киевские чиновники фото 9

Сразу после первых снимков Межигорья интернет облетели фотографии из особняка бывшего генпрокурора Виктора Пшонки в Гореничах Киевской области. Сам дом снаружи и приусадебный участок не выглядят экстраординарно. Аккуратная территория, львы на входе и ворота с инициалами Пшонки не готовят посетителей к тому, что они увидят внутри.

Карта роскошных резиденций: где и как живут киевские чиновники фото 10

Интерьер поражает обилием золота, стразами и портретами самого экс-генпрокурора. Они повсюду, даже на маленьком покрывале для кресла. Он видел себя в образе Наполеона и Цезаря, о чем свидеетльствует соответствующая картина. Еще в доме множество икон, яиц Фаберже и сувениров, а от картин на стенах почти не осталось свободного места. 

Дом Богатыревой

Карта роскошных резиденций: где и как живут киевские чиновники фото 11

Фото с сайта censor.net.ua

Экс-министр здравоохранения владеет собственностью на четырех участках в селе Подгорцы Киевской области. Как говорится в сюжете канала ZIK, на территории протекает небольшой канал, через него переброшен мостик, который соединяет имения Богатыревых в одно целое.

Карта роскошных резиденций: где и как живут киевские чиновники фото 12

Фото с сайта censor.net

Однако, по словам соседей, сама Раиса Богатырева там не живет - в резиденции проживает ее сын Александр со своей семьей. 

Квартира Турчинова 

Карта роскошных резиденций: где и как живут киевские чиновники фото 13

Фото с сайта era.com.ua

Квартира и.о. президента Украины Александра Турчинова, по информации газеты "Вести", находится в жилом комплексе "Альпийский" на Протасовом Яру. Она занимает целый этаж. Квадратный метр жилья в этом ЖК стоит 2600 долларов, вокруг - прогулочные зоны, VIP-спортзал, лифты с деревянной отделкой и зеркалами. Сюда он переехал после 2007 года, когда продал двухуровневую квартиру в писательском доме на Коцюбинского.

Дом Герман

Карта роскошных резиденций: где и как живут киевские чиновники фото 14

Фото с сайта "Украинской правды"

Дом Анны Герман расположен в селе Гореничи под Киевом. С виду он совсем не вычурный, площадь его составляет 200 квадратных метров. А на приусадебном участке площадью 36 соток есть бассейн и пруд. 

Дом Захарченко

Карта роскошных резиденций: где и как живут киевские чиновники фото 15

Фото с сайта lb.ua

Дом экс-министра внутренних дел находится в селе Подгорцы в 27 километрах от Киева. За забором длиной 300 метров скрывается обширная территория с гаражом, домом для охраны, теннисным кортом и искусственным озером. Также, по информации lb.ua, недалеко от имения находится вертолетная площадка и ангар для вертолетов.

Дом Порошенко

Карта роскошных резиденций: где и как живут киевские чиновники фото 16

Фото с сайта obozrevatel.com

В пгт Козин в Конча-Заспе находится огромный дом в классическом стиле, напоминающий белый дворец. Он принадлежит Петру Порошенко. Кроме основного дома, на территории есть второй дом, гостевой коттедж, баня из сруба, две беседки, озеро, колоннада и личная часовня. 

Дома Клюева и его брата

Карта роскошных резиденций: где и как живут киевские чиновники фото 17

Карта роскошных резиденций: где и как живут киевские чиновники фото 18

Фото с сайта "Украинской правды"

Экс-глава Администрации Президента Андрей Клюев и его брат нардеп Сергей Клюев делят на двоих огромную территорию в коттеджном городке "Сосновый бор" в том же пгт Козин.

Карта роскошных резиденций: где и как живут киевские чиновники фото 19

Общая площадь имения, по информации "Украинской правды", - 17 гектаров. Два дома братьев расположены по соседству. 

А как в Евросоюзе

Для сравнения, загородный дом канцлера Германии Ангелы Меркель напоминает скромную украинскую дачу.

Карта роскошных резиденций: где и как живут киевские чиновники фото 20

Этот домик именуется загородной резиденцией немецкого канцлера. Фото с сайта www.spiegel.de 

А живет она в одном из многоквартирных домов Берлина. Там она за средства из личного бюджета снимает небольшую квартиру вместе со своим мужем. 

Карта роскошных резиденций: где и как живут киевские чиновники фото 21

На четвертом этаже в одной из квартир живет Меркель. Фото с сайта vacanceo.com

А вот наглядные обозначения, где расположены дома всех вышеперечисленных на карте Киева и области. 

Инфографика Vgorode

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях