День святого Патрика в Киеве: куда сходить, что приготовить и что посмотреть

Фото с сайта www.first-americans.spb.ru.

Фото с сайта www.first-americans.spb.ru.

Досуг и еда
17 марта 2014 13:04

Сегодня традиционно отмечают День святого Патрика, который был небесным покровителем Ирландии. Культурный и религиозный праздник отмечают по всему миру, и не только многочисленная ирландская диаспора. В этот день принято устраивать парады, пивные вечеринки в пабах, носить зеленую одежду. А в Чикаго, например, реку окрашивают в зеленый цвет. Символ праздника - трилистник, лист клевера, который является также символом Ирландии. 

Куда сходить

День святого Патрика в Киеве: куда сходить, что приготовить и что посмотреть фото

В Киеве тоже можно отвлечься от всего происходящего в стране и немного повеселиться в честь праздника. Правда, вечеринки в пабах по случаю Дня святого Патрика перенесли на выходные. В "Бочке" на Подоле в субботу, 22 марта, пройдет концерт с ведущими-лепреконами и традиционными ирландскими конкурсами и развлечениями. Билеты можно купить за 80 - 150 гривен. 

В ирландском пабе "О'Брайанс" вечеринка состоится сегодня, начало - в 19:00. В программе - выступление групп "Гурт-Йогурт" и "Магма" и традиционная бесплатная лотерея с призами. Депозит при входе - 50 гривен. А еще в пабе есть настоящее ирландское пиво. 

Еще один ирландский паб - "О'Коннорс" - предлагает аналогичную программу, но с другой группой - Yellow Cat Band. Розыгрыш призов праздничной лотереи тоже планируется сегодня вечером. Начало - в 17:00. 

В двух "Портер Пабах" - на Константиновской и Дорогожицкой - тоже будут отмечать сегодняшний праздник. В пабе на Дорогожицкой выступит группа "The Racoons", а на Константиновской - группа "O'Hamsters". Начало в обоих пабах - сегодня в 21:00. 

В Lucky Pub обещают  весёлые хиты от группы Maxi Jam, интересные конкурсы и море подарков. Все это празднование состоится сегодня, начало в 21:00. 

В пабе "To Dublin" вечеринка сегодня начинается в 19:00. Обещают живую музыку, ирландские танцы от "Шенон Ривер", конкурсы и подарки. 

Что выпить 

День святого Патрика в Киеве: куда сходить, что приготовить и что посмотреть фото 1

Сейчас ирландский праздник у всех ассоциируется с пивом. В этот день нужно непрменно отведать настоящего живого ирландского пива. Еще один почитаемый в этот день напиток - эль. По сути, это разновидность пива. 

Раньше у ирландцев главным напитком этого дня было не пиво и эль, а виски. Пили так называемую "чарку Патрика". На дно стакана клали листок клевера, который обычно носили на шляпе или на лацкане камзола. Выпивая все до конца, трилистник бросали через левое плечо. Этот обычай назывался "утопить трилистник".

Что приготовить 

День святого Патрика в Киеве: куда сходить, что приготовить и что посмотреть фото 2

В этот день принято готовить традиционные ирландские блюда. Например, колканнон - картофельное пюре с капустой. Сделать его довольно просто: нужно приготовить картофельное пюре, как обычно. Отварить капусту в течение 10 минут, до мягкости. Обжарить зеленый лук на сковороде. Выложить лук с капустой на пюре, в середине проделать угулбление и вылить туда растопленное сливочное масло. 

День святого Патрика в Киеве: куда сходить, что приготовить и что посмотреть фото 3

Еще один вариант блюда на День святого Патрика - ирландское рагу из баранины. Понадобится 700 граммов молодой баранины, порезанной небольшими кубиками, картофель – 6-8 штук, порезанный кубиками, 3 большие моркови, очищенные и порезанные кубиками, 3 стебля сельдерея, тонко нарезанного, 3 штуки лука-порея, куриный бульон (200 мл), 2 чайные ложки нарезанного свежего тимьяна, 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка свежемолотого перца и нарезанная петрушка для украшения. Соединить все перечисленные ингредиенты, положитеь в кастрюлю, посолить, поперчить и перемешать. Закрыть крышкой и тушить на очень слабом огне около 8 часов. Перед подачей на стол посыпать порезанной петрушкой. 

Что посмотреть 

Если вы не хотите выходить в люди, можно отметить праздник дома, с традиционным ирландским блюдом за просмотром фильма, создающего соответсвующую истинно ирландскую атмосферу. 

Можно посмотреть фильм "День святого Патрика". Он американский и хорошо подходит для просмотра всей семьей, вышел на экраны еще в 1997 году. На праздник Святого Патрика, покровителя ирландцев, большая семья собирается в доме, где живет овдовевшая мать со старым другом семьи, всю жизнь любящим ее. Предки этих людей приехали в США более 200 лет назад, но традиции и обычаи соблюдаются и поныне. Авторам фильма удается с юмором, теплотой и состраданием рассказать о всех персонажах, их бедах и радостях.

День святого Патрика в Киеве: куда сходить, что приготовить и что посмотреть фото 4

Если хотите от души посмяться, рекомендуется к просмотру фильм "Однажды в Ирландии". Провинциальный служащий ирландской полиции "Гарда", жизнерадостный и простодушный сержант Бойл, получает в напарники умника из Дублина. Они вяло наводят мнимый порядок в окрестных деревушках и не знают забот, пока в один момент столичный коп не получает пулю в лоб. Подозрение падает на орудующий в окрестностях наркокартель, ответственный за потоки кокаинового трафика из Европы в Америку. 

День святого Патрика в Киеве: куда сходить, что приготовить и что посмотреть фото 5

"Стелла Дейс" - картина об Ирландии пятидесятых годов. Последние двадцать лет католический священник Дэниел Барри прожил в Америке: временное пребывание в захолустье Боррисайконе он воспринимает как ссылку и с нетерпением ждет возвращения в Ватикан. Возвращение, однако, откладывается: руководство ставит перед Барри задачу найти денег на новую церковь. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях