За нас заступился весь мир: как прошло заседание ООН

Ночью прошло заседание Совбеза ООН. Фото с сайта hvylya.org.

Ночью прошло заседание Совбеза ООН. Фото с сайта hvylya.org.

События
14 апреля 2014 11:20

Заседание Совета безопасности ООН было созвано вчера поздно вечером по инициативе России в связи с эскалацией ситуации на востоке Украины. Оно проходило в ночь на понедельник и длилось почти два часа. По итогам заседания участники дискуссии не пришли к какому-либо взаимоприемлемому решению, никаких документов принято не было.

Позиция России

- Чудовищная русофобия, граничащая с человеконенавистничеством, стала нормой в Верховной Раде. Западные спонсоры майданщиков обязаны обуздать вышедших из-под контроля подопечных, - заявил полпред России в Совбезе ООН Виталий Чуркин.

Чуркин категорически опроверг данные о скоплении российских войск у границы с Украиной и об участии российских агентов в эскалации ситуации на востоке страны.

Позиция других стран: "Украинцы выдержали больше, чем любая страна - член ООН могла бы выдержать без применения силы"

Тем не менее, вопреки таким смелым заявлениям России, ни одна из стран не поддержала ее действия и позицию. 

США, Великобритания, Франция и Австралия выступили с резким осуждением роли России в событиях на Украине. Представители этих стран подчеркнули схожесть происходящего сейчас в восточных регионах с оккупацией Крыма российскими войсками.

- Вооруженный захват зданий в шести украинских городах и сегодня в еще нескольких городах является зеркальной тактикой российских сил, которая использовалась на ранних стадиях вторжения в Крым, - заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр. - Украинцы выдержали больше, чем любая страна - член ООН могла бы выдержать без применения силы. 

За нас заступился весь мир: как прошло заседание ООН фото

Саманта Пауэр, представитель США в ООН. Фото с сайта i.ua

Посол США сказала, что нестабильность на востоке Украины является искусственной и была спланирована и организована Россией.

- Это не протесты, это не демонстрации. Это профессиональные силы с оружием, произведенным в России, которые осуществляют скоординированные действия, - заявила она. 

Представитель Франции Жерар Аро в своем выступлении также отметил, что РФ продолжает называть события в восточной Украине протестами возмущенных граждан, делая вид, что "интернета не существует".

- Мы видим, что взрыв насилия на востоке Украины - не спонтанный. Мы видим, что реализуется крымский сценарий - сначала действуют агрессивные пророссийски настроенные люди, а тогда за ними приходят дисциплинированные вооруженные люди в масках и камуфляже. Несмотря на возражения России, ей уже никто не верит, - сказал Жерар Аро на заседании. 

- Международное сообщество не одурачено кремлевской пропагандой и дезинформацией, - резюмировал свое выступление представитель Великобритании Лайалл Грант.

Остальные страны-участницы заседания были менее резки в оценках, но полностью поддержали право Украины на защиту своей целостности и поддержание порядка, передает ВВС. Они полностью поддержали проведение выборов президента в мае и заявили, что прежде всего Россия должна отвести свои войска от границы с Украиной.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях