Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 апреля

События
18 апреля 2014 09:28
Автор: Юлия Булыга , Газеты Читает Крамаренко Анна

В Киеве активизировались "зацеперы"

С наступлением весны в социальных сетях все чаще можно увидеть фото подвигов "зацеперов". Некоторые на снимках и видео прячут лицо, а вот другие совсем не стесняются. И не мудрено - даже если экстремалов поймают, то сурово наказать не смогут. Большинство ребят - несовершеннолетние, пишет "Комсомольская правда в Украине".

"В 2012-м году мы зарегистрировали 19 случаев зацепа, в 2013-м – чуть больше, - рассказали в линейном управлении по охране киевского метрополитена. - Но все, что мы можем сделать - это вызвать родителей несовершеннолетних и объяснить зацеперам, насколько опасны их поездки".

Отметим, что все чаще адреналинщиков часто можно увидеть на крыше городской электрички или во время наземных перегонов метро. Одной из самых крутых "фишек" считает залаз на крышу вагона в тот момент, когда поезд выходит из тоннеля на "Выдубичах". А потом быстрый слаз на "Славутиче".

Чехия упростит выдачу краткосрочных виз для украинцев с 22 апреля

Все украинцы, которые имеют чешские корни, молодые люди до 26 лет и пенсионеры старше 60 лет будут освобождены от платежей за оформление виз. Об этом сообщила пресс -секретарь чешского МИДа Иоганна Грогова, пишет УНИАН.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 апреля фото

Украинцы должны доказать свое чешское происхождение. Фото commons.wikimedia.org

Грогова отметила, если украинцы смогут доказать свое чешское происхождение, им могут быть предоставлены чешские мультивизы с годовым сроком действия. Ранее сообщалось, что Евросоюз запретил выдавать визы крымчанам на территории Российской Федерации.

Из-за высокой аренды в киевских ТРЦ закрываются бутики

Рост курса доллара отразился и на аренде в торговых центрах. Владельцы магазинов, которые снимают помещения в ТРЦ, жалуются, что цена аренды привязана к доллару и из-за его роста они несут большие убытки, сообщают "Вести".

Так в частности, на проблемы пожаловались арендаторы ТРЦ Ocean Plaza и Gulliver. По их словам, плата за помещения в гривнах у них выросла на треть из-за доллара и они хотели бы установить фиксированный курс. "Правда, в Ocean Plaza уже провели переговоры с каждым арендатором отдельно. Был предложен компромисс: одним на три месяца зафиксировали курс доллара на уровне 8,5 грн, другим на этот период предложили скидки в оплате 50%. А вот в Gulliver пока не хотят вести переговоры, пугают штрафами за разрыв договора от 300 до 600%", - рассказал партнер юридической компании Safir Consulting Group, консультирующий арендаторов Вадим Браганец. В самом ТРЦ комментировать ситуацию отказались.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 апреля фото 1

Владельцы магазинов жалуются, что цена аренды привязана к доллару и из-за его роста они несут большие убытки. Фото mast-stroy.ru

По словам защитника, большинство арендаторов - мелкие предприниматели. В таких магазинах 3-4 продавца, администратор. Именно они сейчас на грани банкротства. А два магазина уже объявили о закрытии. В то же время Браганец заверил, что на покупателях ситуация не скажется - цены поднимают единицы. И продают товар без перерасчета курса - у многих магазинов не было возможности даже закупить новые коллекции, они продают одежду прошлых сезонов.

Фотофакт: на Оболони появилось самое большое Пасхальное дерево

Накануне Пасхи студенты университета Гринченко и школьники подарили киевлянам "Пасхальное дерево" - символ мира и согласия. Всего на дерево повесили около 2014 яиц. На этой цифре был установлен новый национальный рекорд в номинации "Самое большое количество пасхальных яиц на дереве", пишет "Сегодня".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 апреля фото 2

На Оболони появилось "пасхальное дерево". Фото kievcity.gov.ua

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 апреля фото 3

На Оболони появилось "пасхальное дерево". Фото kievcity.gov.ua

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 апреля фото 4

На Оболони появилось "пасхальное дерево". Фото kievcity.gov.ua

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 апреля фото 5

На Оболони появилось "пасхальное дерево". Фото kievcity.gov.ua

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 апреля фото 6

На Оболони появилось "пасхальное дерево". Фото kievcity.gov.ua

"Идею студентов создать подарок поддержали ученики школ города Киева. Совместными усилиями в течение двух недель было расписано 2014 яиц различными техниками. Фантазии не было предела: начиная от цветовой палитры и завершая символическими узорами", - отметил ректор Киевского университета имени Бориса Гринченко Виктор Огневьюк.

Полюбоваться "Пасхальным деревом" и сделать фотоснимки на память киевляне и гости столицы смогут возле первого корпуса университета по адресу: ул. Маршала Тимошенко, 13- Б, в течение Пасхальных праздников.

Разоружайся: в Киеве проходит месячник добровольной сдачи оружия

На территории города Киева проходит месячник добровольной сдачи огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых материалов и средств самообороны, сообщает "Корреспондент". В главке отмечают, что в период месячника в дежурную часть Соломенского райуправления столичной милиции обратились двое мужчин 28 и 24-летнего возраста.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 апреля фото 7

Добровольная сдача оружия освобождает граждан от уголовной и административной ответственности. Фото prosto-foto.ru/profile/57664

"Они сдали 12 патронов калибра 7,62, которые нашли в парке отдыха имени Островского и 31 патрон различного калибра, найденные возле мусорного бака на одной из остановок общественного транспорта", - говорится в сообщении.

Напомним, согласно действующему законодательству Украины добровольная сдача оружия освобождает граждан от уголовной и административной ответственности. 

Почему россиян в Киев не пускают и как быть сотрудникам украинских компаний

Гражданин Российской Федерации, в возрасте от 16 до 60 лет, путешествующий в одиночестве, прибывший в Украину воздушным  или наземным транспортом – очень подозрительный пассажир. Со вчерашнего дня эта категория граждан внесена в перечень лиц, которым де-факто запрещен въезд в Украину, пишет Forbes.

Вместе с потенциальными сепаратистами и провокаторами государственную границу ежедневно пересекают сотни  россиян – сотрудников украинских компаний. Большинство из них соответствуют характеристикам, которые делают их безусловно подозрительными в глазах украинских пограничников: молодые мужчины, путешествующие в одиночестве.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 апреля фото 8

Украина ввела ограничения на пересечение государственной границы гражданами России. Фото forbes.ua

"Хорошо, что это новшество меня застало, пока я нахожусь в Украине, – с облегчением вздыхает Евгений Шевченко, генеральный директор одной из крупнейших пивоваренных компаний в стране "Carlsberg Украина". – Свою поездку в Петербург на выходные я отменил и останусь в Киеве". Он надеется, что идеально оформленные документы –  временное разрешение на пребывание в Киеве и разрешение на работу, будут для пограничной службы достаточным основанием, чтобы беспрепятственно пропускать через границу.  "До того, пока мы не выясним все детали, уезжать не буду. Если понадобится – буду находиться здесь. Невозможно руководить компанией, находясь за границей", – говорит он.

По словам Романа Марченко, старшего партнера ЮФ "Ильяшев и Партнеры", наличие трудового контракта не является основанием для преодоления таких ограничений, соответственно,  представители бизнеса будут пересекать или не пересекать границу на общих основаниях. "Оптимальным выходом является перестройка бизнеса на какое-то  время, например, более активная работа через местных представителей. Возможно, следует пока отложить свои командировки в Украину", – говорит Марченко. При этом он добавляет, что россиянам, которым срочно необходимо посетить страну, лучше делать это вместе  с семьей. "Заодно семья посмотрит, какая красивая Украина, и убедится, что никто здесь русскоязычное население не обижает", – подытоживает юрист.

Кто станет новым тренером "Динамо" -рассматриваем пять кандидатов

После поражения от "Шахтера" на своем поле (0:2) руководство столичного клуба отправило в отставку главного тренера.

"Комсомольская правда в Украине" поразмышляла о том, кто может возглавить киевский клуб после отставки Олега Владимировича. 

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 апреля фото 9

Мирон Маркевич, Украина, 63 года, безработный

В поддержку этой кандидатуры сразу после отставки Олега Блохина на всевозможных футбольных форумах высказываются болельщики. Да и сам тренер непрозрачно намекает: если предложение из Киева поступит - обязательно его рассмотрит. Собственно, с тем, что Мирон Богданович - квалифицированный и опытный специалист, никто не спорит. Тренерскую карьеру он начал ровно 30 лет назад. В его активе семь бронзовых медалей чемпионата Украины, а также второе место в Премьер-лиге по итогам прошлого сезона, которое позволило "Металлисту" выступать в Лиге чемпионов.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 апреля фото 10

Андрей Шевченко, Украина, 37 лет, безработный 

После того как в 2012-м Андрею Шевченко предложили возглавить сборную Украины, вариант с приглашением в "Динамо" не выглядит таким уж фантастическим. Тогда Шева отказался занять высокий пост, заявив, что эта возможность - "несколько поспешный шаг". За время, что прошло с тех пор, Андрей успел обзавестись тренерской лицензией, а итальянские СМИ время от времени сватают его в штаб "Милана", который сейчас возглавляет бывший партнер Шевченко по команде - 38-летний Кларенс Зеедорф.

Собственно, "Динамо" с приставкой "и.о." теперь тоже руководит экс-партнер Андрея по команде - 39-летний Сергей Ребров. Кто знает, возможно, Шевченко и Реброву удастся реанимировать их легендарный дуэт, только теперь на тренерском мостике? 

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 апреля фото 11

Роман Григорчук, Украина, 49 лет, главный тренер ФК "Черноморец" (Одесса)

Роман Григорчук любит вызовы и интересные головоломки, что доказывает в каждом матче, даже с учетом проблем, с которым сейчас столкнулся "Черноморец":

- Мы не думаем - тяжелая ли игра, какое место. У нас есть интерес: что мы можем сделать в столь сложной, по футбольным меркам, ситуации? 

Тем не менее тренер не скрывает, что готов покинуть Одессу, если получит достойное предложение - из Европы или от украинского гранда. 

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 апреля фото 12

Хуанде Рамос, Испания, 59 лет, главный тренер ФК "Днепр" (Днепропетровск)

Хуан де ла Крус Рамос Кано, более известный в футбольной среде как Хуанде Рамос, работает в Украине с 2010 года. Времени разобраться в украинских реалиях у него было достаточно, что и доказывает своей игрой "Днепр", борющийся в нынешнем сезоне за чемпионство страны.
30 июня 2014-го истекает контракт испанского специалиста с "Днепром". Новый пока не подписан, хотя хозяин "Днепра" - Игорь Коломойский - уже заявлял, что в ближайшее время сядет с тренером за стол переговоров. Естественно, условия нового соглашения будут зависеть от итогового места клуба в турнирной таблице. Но кто знает, может быть, условия в Киеве покажутся Рамосу более привлекательными…

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 апреля фото 13

Курбан Бердыев, Туркмения, 61 год

Курбан Бекиевич был бессменным тренером казанского "Рубина" на протяжении 12 лет, а в декабре 2013-го был отправлен в отставку. За время работы Бердыева "Рубин" дважды становился чемпионом России, дважды брал бронзовые медали первенства, выиграл Кубок и дважды Суперкубок страны.

Слухи о том, что туркменский специалист может возглавить киевское "Динамо", появились сразу после увольнения Бердыева, однако тогда в украинском клубе опровергали эту информацию, ссылаясь на то, что до конца сезона клуб сотрудничает с Блохиным.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях