Классическая, шоколадная или апельсиновая: лучшие рецепты пасок

Фото с сайта bianca.kharkov.ua.

Фото с сайта bianca.kharkov.ua.

Досуг и еда
18 апреля 2014 10:30

Классический пасхальный кулич

Классическая, шоколадная или апельсиновая: лучшие рецепты пасок фото

Понадобится:

900 г муки

50 г "живых" дрожжей

300 мл молока

10 желтков

250 г сахара

100 г сливочного масла

100 г изюма

25 г коньяка

25 г цукатов

Натертая цедра 1 лимона 

или 1 чайная ложка молотого кардамона и 0.5 чайной ложки тертого мускатного ореха

1 чайная ложка шафрановой настойки

Ванильный сахар по вкусу

Щепотка соли

Способ приготовления:

В половине стакана кипящего молока заварить 100 г муки, быстро размешав деревянной ложкой до получения эластичной массы. Дрожжи развести в половине стакана тепловатого молока и добавить к заваренной в молоке муке. Кастрюлю с дрожжевой смесью накрыть и оставить подходить на 1 час или более. Приготовить сдобную заливку: 9.5 желтков растереть добела с сахаром и солью (половинку желтка оставить для смазывания куличей).

В дрожжевую смесь влить половину сдобной заливки, добавить 250 г муки, вымесить и дать подойти в течение 1 часа, затем долить вторую половину сдобной заливки, добавить 500 г муки и месить тесто, пока оно не будет отставать от рук. Основной особенностью приготовления куличного теста является то, что его нужно тщательно вымешивать, чтобы появилась его особая "куличная" структура. 

Лучше всего куличное тесто подходит при температуре помещения 25°C. Ни в коем случае не должно быть сквозняков и каких-либо перепадов температуры: в тесто нельзя добавлять компоненты сразу из холодильника - они должны предварительно нагреться до комнатной температуры.

В готовое тесто постепенно, небольшими порциями, вливать теплое растопленное сливочное масло, вмешивая каждую порцию масла в тесто руками. Затем в тесто добавить пряности, коньяк и дать тесту подойти вторично. После вторичного подъема теста осадить его до первоначального положения, добавить в него 2/3 цукатов и изюма (предварительно обваляв изюм и цукаты в муке, чтобы они равномерно рапределились по всему объму испеченного кулича, а не осели на дне)  и дать тесту в 3-й раз подойти. Тесто разделить на 2 части, уложить в формы, выложенные промасленной бумагой для выпечки (форма должна быть заполнена тестом до половины).

Дать тесту подняться, чтобы оно занимало 2/3 формы, и смазать сверху яичным желтком (в яичный желток добавить пол-чайной ложки воды). Куличи выпекать в хорошо разогретой духовке около 45 минут на небольшом огне (170-175°C). Готовность кулича проверить деревянной палочкой. Если палочка сухая - кулич готов. Сверху кулич можно смазать белковой или сливочной глазурью и украсить сахарной стружкой и фигурками из сахара или марципана.

Время выпекания кулича напрямую зависит от его массы: куличи массой 1 кг выпекаются 45 минут, массой 1.5 кг - 1 час, 2 кг - 1.5 часа, 500-600 г - 25-30 минут. Правильно приготовленные куличи не черствеют в течение недели и более.

В ТЕМУ: Как разукрасить яйца на Пасху: 20 способов с кружевом, лентами, шелком

Шоколадный кулич

Классическая, шоколадная или апельсиновая: лучшие рецепты пасок фото 1

Понадобится:

500 г слив

1 апельсин

50 г сахарного песка

150 мл хереса

80 г белого шоколада

3 яйца

30 г сливочного масла

30 г сахарного песка

30 мл апельсинового ликера

70 г молотого миндаля

30 г муки

1/2 ч. л. разрыхлителя

50 г пластинок миндаля

Способ приготовления:

Сухофрукты и шоколад мелко нарезать. Замесить тесто из муки, сахара, дрожжей, 120 мл теплого молока, яиц комнатной температуры и размягченного сливочного масла, тщательно вымесить. Тесто получится липким, удобнее месить в хлебопечке, но можно поработать и руками. Добавить сухофрукты и шоколад. В процессе замеса шоколад растворится. Если хотите, чтобы он остался кусочками, нужно добавлять во втором замесе.

Оставить тесто в большой миске, накрыть влажным полотенцем и оставить в тепле на 1 час, чтобы тесто подошло. Подошедшее тесто выложить на поверхность, присыпанную мукой и обмять.

Формы для запекания смазать или застелить пергаментом, или же использовать специальные бумажные - они не смазываются. Формы заполнить тестом на 1/3.

Выпекать около 25 минут. Примерно через 15 минут может потребоваться прикрыть пасочки фольгой, чтобы не подгорела верхушка. Готовые куличи оставить в формах на 5 минут, затем извлеките и полностью остудите на решетке. Для глазури моэно смешать сахарную пудру с 2 ст. л. молока. Украсить по вкусу.

Творожный кулич

Классическая, шоколадная или апельсиновая: лучшие рецепты пасок фото 2

Понадобится:

Творог - 200 г

Масло сливочное - 150 г

Сахар 1 ст. (можно меньше)

Ванилин

Яйца 3 шт.

Соль щепотка

Сода 0,5 ч.л.

Сок лимона для гашения соды

Курага (изюм) горсть

Мука - примерно 2 стакана

Способ приготовления:

Яйца разотрите с сахаром, ванилином, щепоткой соли и размягченным сливочным маслом и хорошо взбейте добела. Творог протрите через сито. Курагу залейте кипятком, проварите 5 минут, воду слейте, обсушите, измельчите в блендере.

К яично-маслянной смеси добавьте творог, измельченную курагу, соду, погашенную лимонным соком. Постепенно всыпайте просеянную муку и хорошо перемешайте до однородности – тесто по консистенции очень густой сметаны. Формочки застелите пергаментной бумагой, слегка смажьте маслом, заполните на 1/3 тестом и выпекайте в разогретой духовке до готовности.

Апельсиновый кулич

Классическая, шоколадная или апельсиновая: лучшие рецепты пасок фото 3

Понадобится:

Мука - 700 г

Молоко - 300 мл

Сахар - 300 г

Сливочное масло - 200 г

Растительное масло - 70 мл

Желтки - 8 шт + 1 желток для смазывания поверхности куличей

Дрожжи (свежие) - 50 г

Изюм - 100 г

Апельсиновые цукаты - 50 г

Лимонные цукаты - 50 г

Миндаль - 50 г

Ликер "Амаретто" или апельсиновый ликер "Grand Marnier" - 50 мл

Стручок ванили - 0,5-1 шт

Шафран - маленькая щепотка

Соль - 0,5-1 чайная ложка без горки

Яичный белок - 1 шт,

Сахарная пудра - 200-250 г,

Сок лимона - 1-2 чайных ложки

Способ приготовления:

Муку 2-3 раза просеять. Изюм вымыть и обсушить. Цукаты нарезать маленькими кубиками. Изюм и цукаты сложить в миску, залить ромом, коньяком или ликером и оставить на 30-60 минут, изредка перемешивая. С изюма с цукатами в отдельную миску слить ликер (не выливать) и обсушить на бумажном полотенце.

Сливочное масло достать из холодильника и оставить при комнатной температуре на 1-2 часа. Масло должно стать мягким. Стручок ванили разрезать вдоль на две половинки. Ножом соскрести семена. Можно использовать целый стручок ванили или половинку стручка (в зависимости от качества ванили и длины стручка). Желтки выложить в миску и добавить к ним семена ванили, размолотый шафран (я просто перетерла нити шафрана пальцами) весь сахар (кроме 1 столовой ложки) и соль (по желанию, можно добавить ликер, в котором настаивались цукаты). Хорошо растереть желтки вилкой. Миску с желтками затянуть пищевой пленкой.

В небольшую глубокую миску налить 50 мл теплого молока (35-37°С), добавить 1 столовую ложку сахара и перемешать. В молоко раскрошить дрожжи и перемешать, чтобы дрожжи растворились (удобно перемешивать пальцами или деревянной ложкой). Поставить дрожжевую смесь в теплое место на 10-20 минут. Дрожжи должны вспениться и подняться "шапочкой".

В большую миску просеять 150-170 г муки, влить оставшееся молоко (250 мл) и хорошо перемешать (по консистенции тесто получится как на оладьи; при необходимости, добавить немного муки или молока, до нужной консистенции). Вспенившиеся дрожжи размешать вилкой, влить в молочно-мучную смесь и перемешать.

Накрыть миску с опарой полотенцем или затянуть пищевой пленкой и убрать в теплое место на 40-60 минут. За это время опара должна увеличиться в объеме в 2 раза, "сморщиться" и начать опадать. Как только опара начала опадать - она готова. Влить растертые желтки с сахаром в опару и перемешать. Небольшими порциями, добавляя просеянную муку, замешиваем тесто. Сначала вымешиваем его ложкой в миске, затем хорошо посыпаем стол мукой и выкладываем на него тесто. Оно еще довольно жидкое, поэтому при вымешивании, небольшими порциями, добавляем просеянную муку и периодически смазываем тесто и руки, поочередно, растительным и сливочным маслом (тем самым вводим масло в тесто и облегчаем процесс вымешивания).

Сначала тесто липкое и вязкое, но при длительном вымешивании становится мягким и послушным. Вымешанное тесто положить в большую миску, затянуть миску пищевой пленкой или накрыть полотенцем и поставить подходить в теплое место на 3-5 часов. Подошедшее тесто нужно обмять, опустив в него руку, сжатую в кулак, и выпустив углекислый газ. Выложить на стол и вымешивать 1-2 минуты.

Изюм и цукаты (хорошо обсушенные) обвалять в муке (около 1 столовой ложки) и добавить в тесто. Вымешивать, пока изюм с цукатами не соединятся с тестом. Переложить тесто в большую чистую миску, затянуть миску пищевой пленкой и убрать подходить либо в теплое место на 3-5 часов, либо на ночь в холодильник. Подошедшее тесто обмять (в холодильнике тесто становится довольно плотным, поэтому после холодильника, тесто лучше оставить на пару часов при комнатной температуре, чтобы оно согрелось). Немного вымесить тесто на столе.

Формы для куличей (или большую кастрюлю, если готовите 1 большой кулич) смазать тонким слоем растительного масла, бока обсыпать мукой (излишки стряхнуть), а на дно формы положить кружок пергаментной бумаги. Выложить тесто в подготовленные формы, заняв 1/3-1/2 формы, не более. Формы прикрыть полотенцем и оставить в теплом месте на 1-1,5 часа. За это время тесто должно подняться до краев формы. Разбить яйцо и отделить белок от желтка. Белок отложить для глазури. К желтку добавить 1 столовую ложку воды и взболтать вилкой или венчиком. Подошедшие в формах куличи смазать желтком. Духовку заранее нагреть до 180°C. Выпекать куличи 30-60 минут (возможно, дольше). Время выпечки зависит от температуры и размера куличей. Первые 15-20 минут духовку не нужно открывать, иначе куличи могут опасть.

Если поверхность куличей слишком интенсивно зарумянивается, но они еще не готовы - их нужно накрыть кружком фольги. Готовность проверяется деревянной палочкой. Если палочка выходит из кулича без следов теста - он готов.

Миндальный кулич

Классическая, шоколадная или апельсиновая: лучшие рецепты пасок фото 4

Понадобится:

Мука - 1 кг

Молоко - 2 стакана

Дрожжи - 50-70 г

Яйца - 5 шт.

Сахар - 1 стакан

Сливочное масло - 300 г

Миндаль - 200 г

Лимон - 1 шт.

Изюм без косточки - 1 стакан 

Соль - по вкусу.

Способ приготовления:

Молоко вскипятить и охладить до температуры парного молока. В небольшой части молока развести дрожжи, добавив 1 столовую ложку сахара.  Дать дрожжам подняться.

Готовим тесто для пасхи: в молоко добавить муку, дрожжи и тщательно перемешать. Накрыть тесто для пасхи  полотенцем и поставь в теплое место, чтобы оно подошло.

Взбить с сахаром 5 желтков, растопить сливочное масло и охладить. Добавить в тесто для пасхи желтки и сливочное масло.  Натереть цедру одного лимона и добавить в тесто. Ядра миндаля измельчить, добавить в тесто для пасхи вместе с изюмом и солью. Взбить в стойкую пену 5 белков и  тщательно вымешать тесто.

Разложить тесто для пасхи в формы, обильно смазанные маслом и посыпанные мукой. Дать пасхам подойти, смазать их поверхность желтком и посыпать ядрами миндаля. Выпекать наши пасхи в духовке при температуре 180 градусов. Готовность проверить деревянной палочкой.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях