Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 апреля

События
23 апреля 2014 09:06
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

Проезд в маршрутках подорожает еще раз

На прямой линии в редакции "Комсомольской правды" в Украине" побывал Валерий Липецкий. Глава киевской городской организации работодателей-перевозчиков "Столица" рассказал, что со временем маршрутки могут подорожать еще раз.

"На маршрутное такси тариф нерегулируемый, его устанавливает сам перевозчик, лишь согласовывая с администрацией. Он подает свои расчеты, чиновники должны их проверить по формуле, утвержденной Министерством транспорта. Если с цифрами согласны, то в принципе не имеют права отказать в повышении. По закону на рассмотрение дается один месяц. Столичные же перевозчики обратились еще в ноябре 2013 года, но до 1 апреля ни положительного, ни отрицательного ответа не получили, чем, кстати, Киевская администрация нарушила закон", - говорит Липецкий.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 апреля фото

Цены на проезд в маршрутках могут стать еще дороже. Фото obozrevatel.com

"В марте мы провели встречу с Владимиром Бондаренко (главой КГГА. - Авт.), его замом по транспорту Михаилом Костюком. Они согласились, что расценки нужно повышать. По расчетам перевозчиков одна поездка стоит больше 4 гривен. Но руководство города попросило так резко не повышать расценки - договорились о поднятии цены на 0,5-1 гривну", - сообщает глава киевской городской организации работодателей-перевозчиков "Столица".

Каким должен быть объективный тариф?

"Сейчас речь идет о том, что это все-таки не последнее повышение тарифов. Цены подняли, и это должно дать возможность привести автобусы в относительный порядок. Повышение цен на проезд до 0,5-1 грн. пока дает только возможность компенсировать резкое повышение курса доллара, связанного с ним топлива и запчастей. Расчеты, которые предоставили перевозчики с ценой на проезд в 3,5-5 гривен, - это было в ноябре при цене за литр солярки в 9,2-9,5 грн. А сегодня самая дешевая продается по 14,8 грн. Когда были у Владимира Бондаренко на совещании, то перевозчики взяли на себя обязательства ко Дню Киева привести автобусы в порядок - очистить, отмыть, покрасить. И повысить качество обслуживания - водитель должен быть чист, аккуратно одет, приходить на работу не в футболке, а, допустим, в синей или серой рубашке. Были даже разговоры о форме," - говорит Липецкий.

Есть вопрос: когда в Киеве появится памятник Небесной сотне

Горвласть определилась, как долго продлится конкурс на лучшую концепцию мемориала Небесной сотне, который установят в центральной части города, сообщает "Сегодня".

Так  до 14 мая продлится публичное обсуждение программы конкурса, регистрация участников - до 16 июня, подача проектов - до 22 августа, а с 28 августа по 28 сентября все работы будут обнародованы. Лучший проект выберут к 15 октября, а уже с ноября начнется воплощение идеи в натуру. "Если все пройдет по графику, уже к февралю мемориал можно открыть", - рассказали в Главке архитектуры.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 апреля фото 1

"Уже собрано много предложений - и по месту установки мемориала, и по его общему виду. Идеологическое и художественное решение будущего памятника требует комплексного осмысления всего пространства революционных событий", - говорят в оргкомитете конкурса. Учитывая, что конкурс всеукраинский, принять участие в нем могут желающие из любого уголка нашей страны, а автор концепции не обязательно должен быть специалистом-архитектором.

Для того чтобы понять, чего хотят граждане, создали специальный сайт - nebesna.kga.gov.ua, на котором есть несколько опросников. Финансирование конкурса, изготовление и установка мемориала состоится за счет благотворителей.

Яценюк провел экскурсию по своей квартире, похваставшись рыбами и спальнями дочерей

Премьер-министр Арсений Яценюк показал свою квартиру, где проживает его семья. Глава Кабмина показал все комнаты, туалет, спальни и кухню. Так, в кухне стоит обычный холодильник, висят белые рубашки. В нескольких комнатах были замечены ленты Евромайдана. "Это наши лучшие воспоминания" , - сказал Арсений Яценюк.

"Сейчас, чтобы сэкономить время на дорогу на работу, Яценюк с семьей перебрался в городскую квартиру, которая была приобретена еще 10 лет назад" , - говорится в сообщении на странице Яценюка в Youtube.

"Брал исключительно для себя": киевлянин украл средства для секса на тысячу гривен

Необычная кража зафиксирована в Шевченковском районе столицы. 33-летний киевлянин посетил супермаркет только для того, чтобы на некоторое время обеспечить себя безопасным сексом, сообщает "Комсомольская правда в Укрине".

"Вызов в милицию поступил около восьми вечера, - рассказала пресс-офицер Шевченковского райуправления милиции Наталья Калиновская.  – Служба охраны супермаркета рассказала о странном покупателе, который долго рассматривает товар, ничего не берет и постоянно оглядывается. По адресу направили участкового".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 апреля фото 2

Киевлянин своровал презервативов на тысячу гривен. Фото lenta-ua.net

Когда инспектор прибыл на место, подозрительный тип уже направлялся к выходу. Охранники остановили посетителя и попросили продемонстрировать содержание карманов. Начались препирательства, но в итоге молодой мужчина все же выдал поличное - 16 упаковок презервативов и 2 баночки специального вещества для интима. При этом  33-летний вор даже с некоторой с гордостью пояснил, что стащил товар не на продажу. А исключительно "для собственного использования".

Цена украденного превысила тысячу гривен – как раз на уголовную статью. В милиции отмечают, что ранее любитель безопасного секса уже привлекался за имущественные преступления. Сейчас ему грозит до 5 лет.

Обвиняемого в расстреле на Институтской майора "Беркута" взяли под стражу

Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей для майора Дмитрия Садовника, командира роты расформированного специального подразделения "Беркут". Таким образом, суд полностью удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры, пишут "Украинские новости".

Садовник будет содержаться под стражей до 1 июня.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 апреля фото 3

Командира роты "Беркута" будут содержать под стражей. Фото trust.ua

Напомним, что ранее были арестованы три сотрудника киевского "Беркута": это командир роты специального назначения Дмитрий Садовник, бойцы Зинченко и Оброськин. Еще шесть человек под подозрением. Позже Садовника отпустили под домашний арест.

Велопарад, фестиваль воздушных змеев и рок-концерт: как горожане будут отмечать День Киева

31 мая Киев будет отмечать День столицы и День города. Общегородские мероприятия, посвященные Дню столицы и Дню Киева, начнутся 24 мая. В этот день в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость" состоится фестиваль здорового поколения "Крепость. Киев" с участием украинских этно-рок- групп. С 24 до 29 мая в городе спорта в Гидропарке пройдет Чемпионат Европы по пляжному футболу, а на Андреевском спуске до 1 июня можно будет посетить Фестиваль искусств, пишет "Сегодня".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 апреля фото 4

На Оболонской набережной пройдет фестиваль "Парад культур". Фото Сергея Миненко

30, 31 мая и 1 июня состоятся международные соревнования "Race Horizon Park" по велосипедному спорту на шоссе. 31 мая также состоится велопарад, посвященный Дню Киева. Здесь планируется организовать детский и большой круг велопарада с разными маршрутами.

Кроме того, в этот день в столице запланирована парусная регата, Киевский открытый фестиваль воздушных змеев, фестиваль национально- культурных обществ "Этнический веночек Киева", открытый кубок города по воздухоплавательному спорту. Вечером на Певческом поле в рамках художественного проекта "Мы славим большой, вечный Киев" состоится праздничный гранд-концерт мастеров классической музыки и праздничный фейерверк, а на Оболонской набережной - молодежный рок-концерт.

Также на Оболонской набережной 31 мая можно будет посетить международный фестиваль "Парад культур", предусматривающий шествие представителей 42 стран мира, и концертную программу.

Взрыв на заправке: девушки обгорели так, что невозможно узнать 

Из-за газового баллона погибли три молодые работницы и два посетителя. Вечером во вторник скончалась пассажирка автобуса. Еще шестеро пострадавших в больнице, пишет "Комсомольская правда в Украине"

Первой опознали тело 26-летней Ирины Малякиной. На АЗС она работала кассиром в буфете. "Все обгорело так, что невозможно узнать. Иру опознавали по кольцам на пальцах. Такой ужасный крик стоял, все плачут", - написала в соцсети одна из подруг девушки. Друзья рассказали, что у Ирины остался трехлетний сын Андрей.

У второй погибшей женщины - 30-летней Юлии Самань тоже остался маленький ребенок. Последней уже ближе к обеду нашли тело 25-летней Виталины Тарасюк, которая тоже работала на АЗС. Прошлой осенью девушка вышла замуж, мечтала о большой семье. Пока спасатели разбирали завалы, родные девушки надеялись, что ее там нет, что в момент взрыва Виталина отлучилась с рабочего места. Но чуда не произошло… Еще двое погибших - молодые инженеры Крюковского вагоностроительного завода 26-летний Игорь Румянцев и 27-летний Виктор Степаненко. Из Киева, где были в командировке, парни ехали домой в Кременчуг вместе с двумя коллегами, которым удалось уцелеть.

Поздно вечером во вторник стало известно о том, что умерла еще одна женщина, пострадавшая от взрыва на заправке. "Врачи оценивали состояние пострадавшей как крайне тяжелое. Медики весь день боролись за ее жизнь – операцию проводила бригада киевских специалистов, но от полученных травм женщина скончалась", – написал на своей страничке в "Фейсбуке"  предстедатель облгосадминистрации Владимир Шандра.  Как оказалось, скончалась 37-летняя  Лилия Пашинская, уроженка Переяслава.

Вот что рассказал товарищ погибших Олег Кушнир, которого журналисты нашли в палате Центральной районной больницы Переяслава-Хмельницкого: "Мы решили остановиться у заправки перекусить в кафе, выпить кофе. Дорога-то дальняя. Я зашел в буфет, потом вышел из здания, прошло секунд 20. И вдруг - хлопок, меня отшвырнуло в сторону, - рассказывает Олег. - Открыл глаза только через несколько минут. Все тело очень болело. Не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. Смотрю, а там, где двое моих друзей были, - сплошные развалины. Думал, сердце остановится..."

Четвертому сотруднику завода Сергею Пантелееву повезло больше всех. В момент, когда прогремел взрыв, он был возле машины, которая стояла в стороне от заправки. Но взрывной волной травмировало руку и ногу.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях