Выборы на носу: как проголосовать в Киеве, если нет киевской прописки

Фото с сайта zn.ua

Фото с сайта zn.ua

События
23 апреля 2014 15:59

Если у вас не получается проголосовать по месту прописки - вы можете изменить свое место для голосование. Vgorode разбирался, как это можно сделать, как оказалось, сложного ничего нет.

Куда обращаться

Чтобы проголосовать не по месту прописки - нужно обратится в любую районную администрацию (это если вы хотите голосовать в Киеве), а там есть отдел, который называется "Отдел ведения государственного реестра избирателей". Туда нужно подать документы, написать заявление, подождать пока проверят в общей базе о вас информацию и получить удостоверение, которое позволит вам проголосовать на "не родном" участке. Вам даже дадут выбрать удобный участок в том районе, в который вы обратитесь.

Какие надо документы

Тут тоже не должно возникнуть трудностей, все что вам понадобится - паспорт и документ, который подтверждает, что вы не сможете проголосовать на том участке, где прописаны. Это может быть справка с работы, договор аренды жилья или крымская прописка (для беженцев из Крыма). Приходите, отдаете ответственному человеку эти два документа и в течение 20 минут получаете свое удостоверение, которое делают тут же при вас. Процедура простая и занимает не более получаса, если, конечно, очередей нет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ КИЕВА ЗА ДЕНЬ: 

Как пройдет День Победы в Киеве

На Крещатике коммунальщики разобрали самую большую баррикаду 

Не видать нам Пенкина и Куклачева: какие российские звезды отменяют выступления в Киеве

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях