В Славянске прошла антитеррористическая операция: пятеро погибших

Правоохранители проводят операцию в Славянске. Фото Рейтер

Правоохранители проводят операцию в Славянске. Фото Рейтер

События
24 апреля 2014 14:03

17:40 АТО в Славянске приостановлено из-за скопления российской техники на границах с Украиной, и как следствие -  угрозы введения российских войск. 

17:20 Расположение захваченных объяктов в Славянске

В Славянске прошла антитеррористическая операция: пятеро погибших фото

Фото из Twitter

16:50 Как пишут в соцсетях, над Краматорском и Славянском самолет разбросал листовки. 

В Славянске прошла антитеррористическая операция: пятеро погибших фото 1

Фото из Вконтакте

16:05 По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, украинские власти уже дали добро на применение силы против мирных жителей.
 
"Силы явно неравны. Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых. Против мирных граждан действуют подразделения Национальной гвардии, а также батальоны из экстремистов Правого сектора, начато формирование батальона Донбасс. Подавление выступлений мирного населения осуществляют переброшенные в Донецк и Луганск бойцы спецподразделений службы безопасности Украины, а также МВД", - сказал он.

15:40 Подразделения военных и правоохранителей из западной Украины не задействованы для антитеррористической операции и военных учений в Донецкой области, заявили в МВД.

15:30 В Интернете появилось видео, как бойцы украинской армии под Славянском стреляю по гражданскому автомобилю и останавливают его. 

15:20 Неизвестные люди, представившиеся "Правым сектором", открыли огонь по местной жительнице. Об инциденте, произошедшем в частном доме, рассказал и.о. замначальника облМВД Андрей Аносов.

15:08. Детей из садиков и школ Славянска забрали. Сообщают о перебоях с поставками еды. Люди боятся ночного штурма.

14:30. Ополченцы заявляют, что атака отбита, ситуация в городе относительно спокойная. Люди восстанавливают разгромленные блокпосты. 

14:25. Корреспондент Би-би-си Даниэл Сэндфорд сообщает из Славянска:

"Мы только что прибыли в город с северной стороны. Проехали мимо горящего блок-поста и фабрики комбикорма. Ничего. Никакой бронетехники. Никаких признаков или последствий вооруженных столкновений. Только дымящиеся покрышки. Здесь то ли вообще ничего не происходило, то ли случилось достаточно давно. Люди на следующем блок-посте выглядели очень спокойными и спрашивали нас, что мы видели".

14:20. В ходе проведения антитеррористической операции в Славянске Донецкой области были распространены листовки, в которых население призывают соблюдать спокойствие, по возможности не покидать свои дома, не отпускать детей без присмотра родителей на улицы города, не поддаваться на провокации и не выполнять преступные приказы представителей самопровозглашенной незаконной власти. Сообщает МВД.   

По информации из источников в АТО, самопровозглашенный мэр Славянска Пономарев объявил о "расстрел на месте каждого, у кого будет обнаружена эта открытка".

14:19. Славянск сейчас

В Славянске прошла антитеррористическая операция: пятеро погибших фото 2

Фото 

Народная самооборона Славянска

В Славянске прошла антитеррористическая операция: пятеро погибших фото 3

Фото 

14:09. Появилось видео российского канала Россия 24, в котором "народный мэр" Пономарев комментирует ситуацию в Славянске.

14:02. Люди в Славянске не слишком прониклись событиями – многие ведут активную жизнь, на кладбищах вовсю идут поминальные дни. 

13:50. К ополченцам прибыло подкрепление из Красного Лимана

13:44. Владимир Путин прокомментировал ситуацию в Славянске. По мнению российского лидера, если Киев действительно начал применять армию в Славянске, то это преступление против народа.

13:42. Украинская армия стягивает новые силы бронетехники к городу. Непонятно, для штурма, или чтобы взять Славянск в кольцо.

13:40. Россия подтягивает на границу военную технику. Люди, близкие к силовым структурам, рассказали журналистам - действительно активность российских войск есть.

13:34. По сообщениям из соцсетей, Вячеслав Пономарев заявил, что в связи с штурмом города направил "бойцов самообороны" в работающие школы и дошкольные учреждения для их защиты.

- Я дал команду детей держать в школах, чтобы они не разбежались по городу, – якобы сказал он. Ждем подтверждения или опровержения информации.

13:22. Силы, которые есть у ополченцев по словам т.н. "народного мэра" Вячеслава Пономарева: стрелковое оружие, автоматы пулеметы, охотничьи ружья, гранатометы, шесть машин бронетехники.

13:10. Ополченцы сообщают, что они отбили атаку. Якобы БТР отступают под прикрытием вертолетов

13:04. Сообщается, что в городе идут бои, но подтвердить или опровергнуть информацию сложно, связи со Славянском нет.


12:25. Над городом кружат вертолеты.

12:10. Все магазины в Славянске закрыты.

12:00. В городе отключили мобильную связь. Граждан попросили не покидать свои дома.

МВД заявляет о пяти погибших

"24 апреля в ходе проведения антитеррористической операции под Славянском подразделениями МВД и Минобороны деблокированы и уничтожены 3 блокпоста незаконных вооруженных формирований в северо-восточной части Славянска. Во время боевого столкновения до 5 террористов было уничтожено. Со стороны участников АТО один боец получил ранение" , - сообщает МВД Украины.

По материалам "КП в Украине", "Эспрессо ТВ"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях