Что решили на Народном вече на Майдане

Фото УНИАН

Фото УНИАН

События
08 июня 2014 12:45

Сегодня в 12:00 на Майдане началось очередное Народное вече. На вече должны обсудить и виденье Майдана в будущем и формат, в котором он может остаться. Среди других вопросов, которые хотят поднять общественные активисты - изменения в законодательной системе, пути контроля власти и ее отчетность.

На вече пригласили Петра Порошенко и Виталия Кличко. На прошлом вече Виталий Кличко сказал, что соласен принять присягу перед киевлянами на Майдане по казацким традициям. Запланировали присягу на это воскресенье. Придет ли Кличко и Порошенко сегодня на Майдан - пока неизвестно. Также на прошлом вече говорили, что сегодня со сцены Майдана должен прозвучать отчет о первых 100 днях работы правительства. 

14:25 Официальная часть вече завершена. Порошенко и Кличко на Майдане не появились. В следующее воскресенье вече состоится снова. 

13:45 Активисты на Майдане зачитали письмо-обращение к руководству страны - к Яценюку, Турчинову, Махницкому и Наливайченко - с требованием реформировать Государственную пограничную службу Украины. 

- Требуем от руководства государства, во-первых - немедленного отстранения от своих обязанностей председателя Государственной пограничной службы Николая Литвина, - говорится в обращении.

Также Майдан требует провести проверку деятельности Литвина и его подчиненных. А в случае подтверждения фактов невыполнения служебных задач открыть уголовные производства и уволить виновных лиц.

Кроме того, активисты выступили с инициативой о выводе Государственной пограничной службы из состава Министерства внутренних дел и передачи в непосредственное подчинение Петру Порошенко.

13:25 Священник зачитал со сцены наставление для Порошенко. 

В частности, в “наказе” от имени народа Украины Порошенко просят обеспечить, прежде всего, “духовность и мораль для всех и каждого”; обеспечить, чтобы закон был одним для всех; создать правовое государство на основе общечеловеческих ценностей. Также участники вече надеются, что Порошенко воплотит новую национальную идею - создание Украины как страны равных возможностей.

Порошенко просят обеспечить возможность территориальным громадам отзывать должностных лиц любой ветви власти. В документе также говорится о необходимости децентрализации власти и бюджетов, а также об устойчивом развитии Украины и ее экономики.

Среди других пунктов отмечается необходимость воссоздания настоящей истории Украины-Руси, изучения ее народом Украины и донесения настоящей истории Украины до всех народов мира; воспитание патриотов и защитников Родины.

- А мы, народ Украины, берем на себя обязательство работать честно и самоотверженно для выполнения этих заданий, и сделаем все возможное, чтобы эти задания выполнить. Мы надеемся, что наш президент будет примером для своего народа и приведет народ и страну к светлому будущему, - говорится в наставлении. 

Участники вече пожелали Порошенко здоровья, сил, выдержки. 

13:15 Порошенко и Кличко активисты решили подарить раскрашенные покрышки с надписью "Помни". 

12:45 Со сцены говорят, что Майдан не собирается расходиться и будут требовать досрочных выборов Верховной Рады. Требуют открытых списков на выборах и снижения проходного барьера в Раду с 5% до 3%.

Сотник Майдана Александр Ярощук обратился с призывом бойкотировать товары российского производства и расследовать деятельность предприятий РФ на территории Украины.

12:30 Со сцены Майдана еще раз подняли вопрос о "сухом законе" на Майдане, объявили о полном запрете употребления спиртных напитков на его территории. Выступают активисты. Атаман Украинского казацкого войска Николай Бондарь сообщил, что практически все поручения, которые подал Совет Майдана на предыдущем вече, выполнены. Сообщил, что с территории Майдана выселили 150 человек без права возвращения, провели инвентаризацию. С продажей сувениров и функционированием развлекательных заведений на территории также хотят бороться.

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ: 

Продолжение истории: комментарий Порошенко о потерявшем сознание гвардейце >>>

Полный текст и видео инаугурационной речи Порошенко >>>

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях