Как устроена мобильная парковка: оплата паркинга с помощью смс

Фото с сайта <a href="http://lenta-ua.net/novosti/ekonomika/27624-kabmin-vnes-popravku-v-postanovlenie-pravil-o-parkovke.html">lenta-ua.net</a>.

Фото с сайта <a href="http://lenta-ua.net/novosti/ekonomika/27624-kabmin-vnes-popravku-v-postanovlenie-pravil-o-parkovke.html">lenta-ua.net</a>.

Транспорт и инфраструктура
02 июля 2014 14:00
Автор: Ксения Карпова

Что такое мобильная парковка

Мобильная парковка - сервис для оплаты парковки через смс, не прибегая к помощи парковщиков. Он разрабатывался с учетом опыта европейских стран и является вполне удачной и удобной альтернативой традиционных способов заплатить за парковку по Киеву. 

Как подключить 

Чтобы активировать мобильную парковку, нужно для начала купить стартовый пакет: в интернет-магазине, Главпочтамте или КП "Киевтранспарксервис". Стоит он 55 гривен, в стоимость входит скретч-карта на 50 гривен для пополнения парковочного счета и наклейка, которую следует прилепить на лобовое стекло машины. Именно она будет показывать парковщикам, что требовать с вас наличные за парковку нет смысла. Других вопросов у парковщиков возникать не должно: в крайнем случае, им можно показать смс с оплаченной парковкой. 

Как устроена мобильная парковка: оплата паркинга с помощью смс фото

Так выглядит стартовый пакет. Фото Yevgeniy Mudzhyri, Facebook

Как устроена мобильная парковка: оплата паркинга с помощью смс фото 1

Так выглядит наклейка на лобовое стекло. Фото Yevgeniy Mudzhyri, Facebook

Сотрите с карточки защитное покрытие, как в старые добрые времена с карточек для пополнения мобильного счета. Цифры, которые увидите, отправьте смс-сообщением на номер 516. Стоимость отправки - как за обычное смс. На телефон придет сообщение, что счет пополнен на 50 гривен. Теперь услуга активирована.

Как оплачивать

Припарковавшись, узнайте номер парковочной зоны. Он указан на табличке на въезде на парковку.

Как устроена мобильная парковка: оплата паркинга с помощью смс фото 2

Здесь указан номер зоны парковки. Фото , blogspot.com 

После этого отправьте на номер 516 смс с номером парковочной зоны (перед ним поставьте "А") и номером своей машины. Сообщение должно быть в таком формате: A9 AA1111AA. Получив ответное смс, забудьте о парковке до выезда оттуда. 

Как устроена мобильная парковка: оплата паркинга с помощью смс фото 3

Такие смс будут приходить от приветливого робота мобильной парковки. Фото , blogspot.com 

Выезжая, отправьте смс с буквой "С" на 516. Еще один вариант - позвонить на тот же номер. В ответ придет сообщение с информацией о том, сколько денег снято с парковочного счета. Главное - не забыть это сделать, дабы не обанкротиться. Функции напоминания по смс, к сожалению, пока нет. 

Стоимость парковки - от 5 до 10 гривен в час в зависимости от парковочной зоны. С 20:00 до 8:00 парковка по Киеву бесплатная, денег в этом случае не снимут. Оплата с 8:00 до 20:00 поминутная, но сразу же снимут деньги за первые полчаса. 

Как пополнять счет

Можно пополнять счет с помощью скретч-карт, которые можно приобрести там же, где и стартовые пакеты. Еще один более удобный вариант - пополнить счет онлайн с помощью своей банковской карты. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте мобильной парковки

Проверить состояние счета можно, отправив смс с буквой "I" на номер 516 либо в личном кабинете на сайте

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях