Как это устроено: абитуриенты могут поступать в вузы онлайн

Кадр из сериала "Теория большого взрыва".

Кадр из сериала "Теория большого взрыва".

Люди города
07 июля 2014 13:16
Автор: Ксения Карпова

В Украине стартует очередная вступительная кампания в вузы. Чтобы не связываться с ворохом документов и бумажной волокитой, абитуриенты могут подавать документы в желаемое высшее учебное заведение онлайн. Вот, как это можно сделать. 

Как зарегистрироваться

Для начала необходимо зарегистрироваться на сайте "Единой государственной электронной базы по вопросам образования". В анкете, кроме всего прочего, нужно указать данные об аттестате и среднем балле и о сертификате ВНО. База проверит подлинность введенных данных, так что пишите исключительно реальные баллы и остальную информацию. 

Как это устроено: абитуриенты могут поступать в вузы онлайн фото

Так выглядит анкета для регистрации

Регистрироваться на сайте можно уже сейчас, но подача документов в вузы на сайте начнется с 11 июля. Кстати, в системе есть не все украинские вузы: некоторые просто не включили возможность подачи документов через интернет.

Как это устроено: абитуриенты могут поступать в вузы онлайн фото 1

Поздравление с регистрацией

После процедуры регистрации на мониторе появится обнадеживающее сообщение о том, что регистрация прошла успешно. На экране также будет логин и пароль для входа в систему. Они же придут на e-mail, указанный при регистрации. 

Как подать заявление в вуз

Теперь, чтобы зайти на свою личную страницу, достаточно будет ввести логин и пароль, оставленный при регистрации. В кабинете абитуриента потребуются дополнительные данные: номер мобильного, дату выдачи медсправки, при необходимости добавить информацию о дополнительных сертификатах ВНО. Также можно будет посмотреть баллы предметов для вступления. 

После этого можно выбирать вуз: в окне поиска можно выбрать поиск по расположению или по направлению. Далее - выбор самого вуза, специальности и факультета. Если есть потребность в общежитии - не забудьте поставить галочку напротив соответствующего утверждения в электронной форме.

Как это устроено: абитуриенты могут поступать в вузы онлайн фото 2

Выбор вуза происходит так

Теперь можно попытать счастья в желанном институте, нажав на "Подати заяву". Если вдруг ошиблись или передумали, не беда: существует опция "Отменить заявление", если его еще не рассмотрели в вузе. 

Как проверить, поступил или нет

Все заявления можно найти в том же "Личном кабинете". У каждого из них может быть статус "Зарегистрировано в ЄДЕБО", "Необходимо уточнение абитуриента" со списком того, что нужно добавить в свое заявление, "Зарегистрировано в вузе", "Допущен к конкурсу", "Отменено абитуриаентом или вузом", "Отказано вузом", "Рекомендован к зачислению", "Исключен из списка рекомендованых", "Включен в приказ о зачислении в вуз". 

Как это устроено: абитуриенты могут поступать в вузы онлайн фото 3

Статус о зачислении называется "Включено до наказу"

Все возникшие вопросы можно направить на электронную почту, которая указана в сообщении о статусе заявления, или задать их по телефону приемной комиссии. 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях